Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Подготовка к бездорожью
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 06:38   #1551
Santo
Активный Сузуковод

Re: Самоблоки для SNGV разработаны и тестируются.

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
Сочувствую.
Я так понял, поворот левый, занесло зад вправо, и вставшую боком машину вынесло налево, вовнутрь поворота?

Мог на более скользкое попасть: лед, или лед и реагенты, что еще печальнее. Зад занесло, а дальше - "не справился с управлением".
Трудно сказать, но ее как бы развернуло влево малость под углом и сразу удар, доли секунды, дорога узкая и места для маневра и времени не было просто что то оценить и предпринять. Возможно зад занесло.
Расслабился я с ней, на легковушках типа наших шестерок и десяток такое не прокатывает, да и на старой Сузуке тоже-ту переставляло дай боже, глаз да глаз за ней, ее летом то в колеях переставляло только в путь, а зимой да в поворотах тем более.
А на этой 4 года без каких либо закидонов, Вела себя на дороге очень хорошо и адекватно, и на укатанном снеге и на льду и при торможениях и в поворотах. ДАК себя за это время никак не проявлял в плохом смысле.
Ладно, если будет возможность купить, в следующую машину ставить не буду однозначно, ну ее нафиг, я и в грязи то купался только пару раз, там где он реально пригодился.
А следующей машиной опять думаю будет Сузука, ибо при всем богатстве другой альтернативы компактного и полноприводного не вижу. Вопрос только старая рамная или опять такая же. Вот и озаботился по поводу этого ДАКа.
Блин, может и просто попал на скользкое левым колесом, машину крутануло и ДАК здесь не причем.
Старый 22.01.2018, 14:01   #1552
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Santo Посмотреть сообщение
Ребята, приключилось со мною несчастье, лобовое столкновение.
Произошло все неожиданно, ехал себе ехал, скорость где то 45км/ч., в морду снег, на дороге каша, на встречу Нива Шевроле. Проходил пологий затяжной поворот, практически уже прошел, всё, можно сказать на прямой. И когда мы почти сравнялись с Нивой, машину неожиданно развернуло и кидануло на Ниву, вошел в нее в лоб, под углом. После удара разлетелись каждый кто куда. Мне ничего ( машина само собой в утиль), а вот в Ниве-тяжелый случай, пострадали люди сильно, поломало прилично их, слабенькая машиненка эта Шнива.
Долго ломал голову, четыре года ездил на машине и таких закидонов не было ни разу, дорогу всегда держала хорошо, не рыскала.
Хотя нет, в декабре ехал по грунтовке, раскисшей слегка после дождя , скорость 15-20 км/ч., точно так же неожиданно машину развернуло и кидануло влево.
Тогда я не придал значения, грязь, малость занесло, кругом луговина, как бы падать не куда.
А вот теперь думаю-не могло ли такое быть из-за ДАКа в заднем дифференциале? Хотя за три года что он у меня стоит, такого не было ни разу, а езжу каждый день и зимой и летом и в снег и в гололед.
Не могли ли в снежной каше колеса проскользнуть и заблокироваться и из-за этого машину развернуть?.
Сочувствую. Жалко людей в Шниве.
Чесслово не уверен, что ESP в данной конкретной ситуации спасло бы от лобового. Может, последствия были бы не столь сильными, но...
По 7-летнему опыту на витаре могу сказать, что ESP позволяет некоторую степень вольности, чем я хулиганил постоянно,
Но вот прошлой зимой я на чистом бугристом льде на почти прямой дороге развернулся на 90 градусов, толком не поняв, в чём дело. скорость тоже была совсем небольшая. И тут вдруг щёлк-щёлк-щёлк, а я мордой в сугроб на обочине....
Хотя за пару дней до этого устроили на подобной дороге ( просёлок за городом) догонялки с крузаком, там очень чётко подкорректировало при заносе, продолжил движение в том же темпе. А вот прадос развернуло конкретно и он прекратил гонялки....

Мне вспомнился давний пост человека с нивской конфы, когда там самоблоки обсуждали. Он описал впечатления на пологой скользкой дуге примерно так - *очень напряжённо чувствуешь, как буд-то кто-то невовремя и беспорядочно начинает пытаться поддёргивать ручник.* Чела ,конечно, забросали какашками.... а зря.

Последний раз редактировалось Alexander K; 22.01.2018 в 14:12..
Alexander K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 11:32   #1553
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
может и просто попал на скользкое левым колесом, машину крутануло и ДАК здесь не причем.
Печально всё это. Сочувствую и вам и пострадавшим на Ниве.
Сделал для себя выводы. И протестировал свою машину в подобной ситуации. И вывод однозначен. При затяжном повороте или резком коротком, при условии скользкой дроги или снежной каше в которой усиливается момент, если хоть чуть чуть прибавить газа у машины закидывает зад в право. А саму машину выкидывает на встречку.
Не могу утверждать на все 100% как это было до установки ДАК, т.к специально таких тестов не проводил, но по воспоминаниям (ДАК у меня первую зиму стоит) раньше такого не наблюдалось.
Я это понимаю так: При левом повороте в снежной каше момент увеличивается, ДАК блокируется, и заднее левое колесо начинает вращаться со скоростью заднего правого т.е, как бы крутится быстрее чем нужно толкая зад вперёд. Но т.к колёса вывернуты влево, и морда леве чем зад, зад закидывает вправо. То же самое только на оборот при правом повороте.
Летом на чистом асфальте всё хорошо. А вот зимой, ели дороги плохо почищены это опасно. К тому же низкая температура - густое масло. Густое масло ДАК блокируется раньше и чаще.
Как то так.
Старый 28.01.2018, 15:59   #1554
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Что с даками что без низ дрифтовал и дрифтую всё предсказуемо. Если у вас есп и даки там конечно всё запущено будет так как эти две вещи не совместимы.
Старый 28.01.2018, 17:03   #1555
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от инопланетянен Посмотреть сообщение
Что с даками что без низ дрифтовал и дрифтую всё предсказуемо. Если у вас есп и даки там конечно всё запущено будет так как эти две вещи не совместимы.
ездил с даком и есп?
dimc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 18:13   #1556
Pokemon
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Вроде говорят даки дружат с есп ?

Pokemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 21:09   #1557
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Не думаю, что ЕСП и ДАК не совместимы. На уровне моего понимания этих двух систем, ДАК частично нивелирует работу ЕСП. Но вряд ли ЕСП может послужить причиной заноса.
Старый 28.01.2018, 21:46   #1558
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от freem80 Посмотреть сообщение
И протестировал свою машину в подобной ситуации. И вывод однозначен. При затяжном повороте или резком коротком, при условии скользкой дороги или снежной каше в которой усиливается момент, если хоть чуть чуть прибавить газа у машины закидывает зад в право. А саму машину выкидывает на встречку.
то что выделено это просто занос.
а вылет на встречку-опаздание с рулением для его корректировки.

Цитата:
Летом на чистом асфальте всё хорошо..
все хорошо потому что запаса по сцеплению навалом, и с заносом, тем более на полном приводе, летом редко кто ездит.

еще раз: я бы не стал демонизировать.
самоблок (любой) снижает предельные возможности движения без скольжения в повороте. т.е. снижает устойчивость к заносу. чем выше его блокирующие способности, тем сильнее это проявляется.
в занос может попасть любое авто. и с ним надо уметь бороться.(если чего, я не умею:))

Цитата:
Я это понимаю так: При левом повороте в снежной каше момент увеличивается, ДАК блокируется, и заднее левое колесо начинает вращаться со скоростью заднего правого т.е, как бы крутится быстрее чем нужно толкая зад вперёд. Но т.к колёса вывернуты влево, и морда леве чем зад, зад закидывает вправо. То же самое только на оборот при правом повороте.
уде писал выше, физика чуть другая.
это только на сайте красикова дак бывает в разных "режимах" и "переключается" между ними:).
действительность прозаичнее. как и любая блокировка, дак переносит тягу своим трением с внешнего колеса на внутренее в повороте. всегда, а не только когда блокирован.

потому, там где авто со свободным дифом пройдет и еще ничего не заметит, авто с даком может сорвать внутренее колесо в пробуксовку. оно просто достигло предела по сцеплению. дак не даст ему прокручиваться быстрее внешнего, но оно будет вращаться быстрее чем оно катилось бы.
никакого криминала с точки зрения тяги здесь нет. наоборот, тяга на нем упадет. буксующее колесо имеет меньшее сцепление чем катящееся.
скорее всего перенос тяги на внешнее колесо и перенос части центробежной силы туда же с внутреннего колеса вызовет пробуксовку и внешнего колеса. ОБА колеса буксуют, и значит не могут эффективно воспринимать боковую силу. результат-ЗАНОС. а дальше вопрос к навыкам водителя, насколько он готов его парировать.

пс. часто упоминают что дак повышает устойчивость. тут нет противоречия.
поясню:
как выше написано, если авто поворачивает то усилие перераспределяется на внутренее колесо. т.е. если авто по какойто причине уходит с курса (поворачивает) то тяга в внутреннем колесе растет. а значит появляется момент относительно цт авто, препятствуюший повороту. т.е. он как бы сам себя заставляет ехать прямо. равно и при сбросе газа, стабилизировать блоркировка будет эффективнее чем свободный диф.
но это касается только прямолинейного движения.
входу в поворот блокировка препятсвует (она же хочет ехать прямо).
и предельные возможности в повороте снижает, по причине уже упомянутой неравномерности распределения тяги.

но в спорте, когда авто движется с большими боковыми ускорениями, и внутреннее колесо разгружается, и склонно буксовать (тем самым обрезав тягу) блокировка позволяет передать избыток на внешнее колесо и уже появиться момент заправлющий авто в поворот.
если же дело дойдет до скольжения, то блокировка позводлит иметь стабильную тягу на обоих колесах.

но при обычной езде доводить дело скольжений нежелательно, а блокировка увы, этому способствует.
Старый 29.01.2018, 02:49   #1559
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Не думаю, что ЕСП и ДАК не совместимы. На уровне моего понимания этих двух систем, ДАК частично нивелирует работу ЕСП. Но вряд ли ЕСП может послужить причиной заноса.
Причиной заноса и неуправляемости авто может послужить только одно - это прокладка между рулём и сиденьем. Её запоздалые действия, медленная реакция, дезориентация и тому подобное.
Ездили мы с товарищем на покатушки у нас обоих стоят даки но у меня нет есп а у него есть. Вроде бы он её даже отключал но результат всё равно одинаковый: Там где я давлю тапку в пол у меня снег из под всех колёс летит за 30 метров а у него колёса еле вращаются и поочередно, спорить об этом можно безконечно но я верю фактам которые видел лично на практике.
Старый 29.01.2018, 03:05   #1560
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Pokemon Посмотреть сообщение
Вроде говорят даки дружат с есп ?
Если у вас стоят даки то вы знаете, чтобы заблокировать задний дак при движении вперёд "на повороте (перекрёстке 90 градусов)" нужно добавить прилично газу. А чтобы заблокировать дак при движении прямо нужно давить тапку в пол и дак не заблокируется сразу на 100% а лишь начнёт постепенно блокироваться. Про передний дак что в повороте что при езде прямо заблокировать его одинакого не просто. Даки легко блокируются только при езде назад.
Что происходит когда стоят даки+есп? Я думаю тут и ребенку понятно что в заносе когда есп блокирует колеса она одновреммено блокирует вам даки, это тоже самое когда вы вручную дак блокируете ручником или тормозом, в этом случае даже газ давить не нужно чтобы заблокировать даки. Поэтому дак+есп это зло и вред + абсолютно никакой пользы на внедорожье.
Старый 29.01.2018, 08:35   #1561
Antey
Настоящий Сузуковод

знакомый занимается кольцевыми гонками на классике , так они специально заваривают диф, чтобы повороты машина лучше проходила
NSGV, 2л., МКПП, 2014г. ДАК в заднем редукторе. Круиз-контроль на кнопке. MP3-адаптер YATOUR+Bluetooth Module Car, чиптюнинг от "Адакта" Евро-4, Лифт 40 мм. проставками от Elos(перед), измененные рычаги от Fraka (зад), лето Yokohama Geolandar A/T-S G012 (Тайланд) 235/70 R-16, зима Мишлен 245/70 R16
Antey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:37   #1562
Pokemon
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Antey Посмотреть сообщение
знакомый занимается кольцевыми гонками на классике , так они специально заваривают диф, чтобы повороты машина лучше проходила
Может конечно субъективное мнение, но мне показалось, что после установки Дака повороты проходятся проще и уверенее. Хотя настаивать не буду, возможно просто опыт стал больше.

Pokemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 12:24   #1563
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Причиной заноса и неуправляемости авто может послужить только одно - это прокладка между рулём и сиденьем. Её запоздалые действия, медленная реакция, дезориентация и тому подобное.
Ездили мы с товарищем на покатушки у нас обоих стоят даки но у меня нет есп а у него есть. Вроде бы он её даже отключал но результат всё равно одинаковый: Там где я давлю тапку в пол у меня снег из под всех колёс летит за 30 метров а у него колёса еле вращаются и поочередно, спорить об этом можно безконечно но я верю фактам которые видел лично на практике.
ты на какойто другой вопрос отвечал:).
дак с есп создает проблемы управляемости и устойчивости?
вылет автора топика , по твоему связан с несовместимостью дака и есп?
речь то об этом.

а причина заноса- достижение предела по сцеплению. а все что ты написал- определяет как этот занос будет развиваться.:)
Старый 29.01.2018, 12:26   #1564
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Antey Посмотреть сообщение
спорт к гражданской езде имеет очень мало отношения. цели и способы достижения разные.
Старый 29.01.2018, 12:28   #1565
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Pokemon Посмотреть сообщение
Может конечно субъективное мнение, но мне показалось, что после установки Дака повороты проходятся проще и уверенее. Хотя настаивать не буду, возможно просто опыт стал больше.
проходятся увереннее при достаточном сцеплении или при осознаном желании водителя поскользить, и неожиданный срыв в скольжение по причине недостатка сцепления-это разные вещи.
Старый 29.01.2018, 16:19   #1566
Santo
Активный Сузуковод

1. ЕСП у меня нет, машинка старая, 2006 г. 2л. ЕСП не ставилось на эту комплектацию.
2. Поворот я уже прошел, да и поворот не 90 градусов, пологий, и я был уже на прямой.
3. Сделать что то за пару тройку десятых долей секунд было не реально, у меня прошлая судзука в старом кузове также погибла в лобовом столкновении на скорости под сотку-пьяный придурок вылетел мне на встречку буквально перед носом, разложили покадрово потом видео с регистратора-0.4секунды на все про все было-успел только ударить по тормозам и крутануть руль вправо.
А здесь и этого времени не было.
4. Машина в занос не ушла, ее просто развернуло под углом.

Вообще все больше думаю что ДАК здесь не причем, шел большой поток машин, дорога узкая, практически в притирку, и я начал отжиматься от них, т.к. на дороге была каша, где обочина, где асфальт не было видно, все боялся как бы обочину не поймать, по видимому таки поймал ее, ну и машину развернуло, ДАК может и сыграл какую то роль, но не основную.
Пересмотрел кучу видео с ДТП, особенно зимних, машины цепляют обочину и так же их разворачивает влево на встречку.

Да и за 3 года и почти 20т.км. пробега, в том числе и зимой, ДАК вполне бы как то проявил себя, ведь и по льду и каше я также ездил, но как бы ничего не было плохого. Блин, за это время он мне толком то и не пригодился, ну может один раз. Нах я его вообще поставил. Хотел еще на перед ставить, но жаба задушила.
Старый 29.01.2018, 19:36   #1567
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
4. Машина в занос не ушла, ее просто развернуло под углом.
это и есть занос.

ну и к вопросу навыков и льда
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=tQfitw_C7Co

понаберут по объявлению:)
Старый 30.01.2018, 13:26   #1568
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Ездили мы с товарищем на покатушки ...
Это вы про тягу пишите. И ваш друг явно не отключил ЕСП.

Цитата:
Что происходит когда стоят даки+есп? Я думаю тут и ребенку понятно что в заносе когда есп блокирует колеса она одновреммено блокирует вам даки, это тоже самое когда вы вручную дак блокируете ручником или тормозом, в этом случае даже газ давить не нужно чтобы заблокировать даки. Поэтому дак+есп это зло и вред + абсолютно никакой пользы на внедорожье.
И тут, моё мнение, что драматизируете.
Действительно ЕСП тормозя одно из колёс играет моментами и это всё переходит на ДАК, но это же кратковременные усилия и ДАК так же кратковременно срабатывает. В помощь ЕСП. К тому же как мы знаем, вперёд ДАК блокируется не полностью.
Старый 30.01.2018, 14:30   #1569
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Вообще все больше думаю что ДАК здесь не причем, шел большой поток машин, дорога узкая, практически в притирку, и я начал отжиматься от них, т.к. на дороге была каша, где обочина, где асфальт не было видно, все боялся как бы обочину не поймать, по видимому таки поймал ее, ну и машину развернуло, ДАК может и сыграл какую то роль, но не основную.
Пересмотрел кучу видео с ДТП, особенно зимних, машины цепляют обочину и так же их разворачивает влево на встречку.
Извинение за оффтоп. К тому же не пойму как сделать так, что бы видео было просто ссылкой, а не здоровым окном.
Я тоже сегодня пересмотрел кучу видео. И действительно как правило сначала то или иное обстоятельство вынуждает машину цапонуть обочину. Затем её крутит. Одно из самых показательных видео тут, на третьей минуте.

Кстати у меня как то тоже была такая же ситуация, но, то ли какой то из факторов был другим, то ли меня спасла ЕСП. Которая не только отстучалась колодками но и резко потушила двигатель. В результате чего я практически встал. ДАКа на тот момент у меня не было.

Последний раз редактировалось freem80; 30.01.2018 в 15:06..
freem80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 17:59   #1570
dimc
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Кстати у меня как то тоже была такая же ситуация, но, то ли какой то из факторов был другим, то ли меня спасла ЕСП. Которая не только отстучалась колодками но и резко потушила двигатель. В результате чего я практически встал. ДАКа на тот момент у меня не было.
ты свои опыты с есп ставил? на занос с даком не срабатывает чтоли?
Цитата:
Сообщение от freem80;
И протестировал свою машину в подобной ситуации. И вывод однозначен. При затяжном повороте или резком коротком, при условии скользкой дроги или снежной каше в которой усиливается момент, если хоть чуть чуть прибавить газа у машины закидывает зад в право. А саму машину выкидывает на встречку.
Старый 30.01.2018, 22:07   #1571
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
ты свои опыты с есп ставил? на занос с даком не срабатывает чтоли?
Конечно. Ее в режиме 4н и не отключить. На снежной каше, при среднем увеличении газа в повороте зад закидывает. И ЕСП даже не моргает. В моем случае это было контролируемо. И не сильно. Но это и было моей целью. У нас ЕСП вообще щадящая. Позволяет небольшие шалости.
По поводу моего поста, может не точно выразился. Имел ввиду, что зад закидывает и итогом может стать выезд на встречку.

Последний раз редактировалось freem80; 30.01.2018 в 22:13..
Старый 30.01.2018, 22:34   #1572
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Конечно. Ее в режиме 4н и не отключить. На снежной каше, при среднем увеличении газа в повороте зад закидывает. И ЕСП даже не моргает. В моем случае это было контролируемо. И не сильно. Но это и было моей целью. У нас ЕСП вообще щадящая. Позволяет небольшие шалости.
По поводу моего поста, может не точно выразился. Имел ввиду, что зад закидывает и итогом может стать выезд на встречку.
что за "щадящая" есп?
у тебя какая машина то? что за хня???
...с середины поворота всегда газку, и вытягивает как переднеприводную
ну дашь поболе чутка, тогда есп вытягивает/выравнивает, ну и подморгнёт ...сама короче подруливает ...о чём толкуете-то? ...восьмая зима на сузучке - всё чОтко:)
MJ-850+Lemm-2001 (made by Кабан); Wouxun KG-UV6D+COMET CHL-250H;
БесПаники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 09:17   #1573
freem80
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от БесПаники Посмотреть сообщение
что за "щадящая" есп?
у тебя какая машина то? что за хня???
...с середины поворота всегда газку, и вытягивает как переднеприводную
ну дашь поболе чутка, тогда есп вытягивает/выравнивает, ну и подморгнёт ...сама короче подруливает ...о чём толкуете-то? ...восьмая зима на сузучке - всё чОтко:)
Щадящая значит позволяет небольшие пробуксы и заносы.
На счёт переднеприводного характера Витары я бы поспорил. По мне так она скорее заднеприводная по характеру управления. Но мы и так слишком далеко ушли от темы.

Слова Dimc меня смутили и я решил проверить работает ли действительно у меня ESP. Сегодня проверил. Работает.
Но сегодня ситуация уже иная. На том же месте в том же повороте дорога почищена и остаток снега укатан. Практически лёд. Но менее скользкий. И машина ведёт себя уже совсем по другому. Теперь она уходит по центробежной силе всеми четырьмя колёсами. Потом ESP начинает моргать и замедлять машину с сохранением прежнего курса.
Из чего я делаю вывод, что на скользкой поверхности ДАК не блокируется и ЕСП с ним не конфликтует. (Т.е ESP своими действиями не заставляет ДАК делать так как не надо) Т.к курс машины при её работе остается првильным. А на снежной каше ДАК блокируется и сносит именно зад. Правда тогда я не доводил ситуацию до вмешательства ЕСП. Будем продолжать эксперимент.

Последний раз редактировалось freem80; 31.01.2018 в 09:23..
Старый 31.01.2018, 15:17   #1574
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Это вы про тягу пишите. И ваш друг явно не отключил ЕСП.

И тут, моё мнение, что драматизируете.
Действительно ЕСП тормозя одно из колёс играет моментами и это всё переходит на ДАК, но это же кратковременные усилия и ДАК так же кратковременно срабатывает. В помощь ЕСП. К тому же как мы знаем, вперёд ДАК блокируется не полностью.
Плохо вы знаете работу дака, вперед дак блокируется полностью очень легко, нажмите слегка тормоз или ручник при пробуксовке и блокировка 100% вам обеспечена. Причём чтобы разблокировать его снятие с тормоза вам не поможет, только сброс газа.
У друга мы отключали есп много раз, но стоит чуть буксануть (до набора 30-35 км/ч) и есп само включается, ещё раз повторю как мне тут не доказывайте но есп на бездорожье это зло, повторюсь: ПРОВЕРЕННО НА ПРАКТИКЕ.

Опции темы
Опции просмотра