Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Все о колесах NSGV
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Все о колесах NSGV Так как появилось много информации по дискам, резине и народ активно интересуется, то появился такой раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 10:01   #1
Romikoff
Новичок в Клубе

Колесные шпильки и кол-во оборотов гаек

Всем привет!

Поиском искал, ответа не нашел... Итак, приобрел новую Гранд Витару на штамповке. Поставил на нее зимнюю резину. На лето хотелось бы литье, связи с чем есть несколько вопросов:

1. Шпильки колесные у разных комплектаций Гранд Витар по длине не отличаются?
2. На сколько оборотов закручиваются гайки на штатном литье? У меня на штамповке вроде оборотов 9-10 делает.
3. У кого диски СКАД стоят, на сколько оборотов гайка с ними закручивается?
4. Есть разница вообще в толщине литых дисков оригинальных, Реплика и СКАД, ну в том месте где гайка закручивается?

Очень буду признателен за ответы на вопросы, особенно на первый))
А то боюсь, вдруг раз у меня штамповка, то шпильки покороче и когда одену литье, гайки накрутятся на меньшее число оборотов, а ездить, когда колеса наполовину прикручены, стремно...)

Хотя, раз я не нашел ничего поиском, то наверно такой проблемы и нет...
Romikoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:51   #2
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Re: Колесные шпильки и кол-во оборотов гаек

У разных комплектаций одного модельного ряда шпильки одинаковые, основным общепринятым условием работоспособности резьбового соединения считается закручивание болта или гайки на величину не менее 3/4d, где d- внешний диаметр резьбы, соответсвующее минимальное количество оборотов можно посчитать поделив d на p (шаг резьбы)
archibalddias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 16:22   #3
Frake
Авторитетный Сузуковод

Бывалые ходовикИ говорят, достаточно если закручено на 5 оборотов. На 2ух комплектах езжу при закрученных на 6-6.5 оборотов (МикиТомпсоны с 12 вылетом и ПроКомп с нулевым). На третьем (ПроКомп Экстрим с нулевым) всего 4-5 получается, использую гайки с "запуском" по типу как дрифтеры любят ставить. Это гайки, которые под внутренний шестигранник идут, утапливаясь внутрь больше чем обычно при просто конусной, практически до самого диска, там и считать долго, сколько оборотов

А заказать аксессуары и запчасти для того чтобы сделать свое авто таким же здесь: http://www.ffwl.space/

Так же, могу помочь с поиском и отправкой контрактных запчастей в любую часть нашей необъятной.
Frake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 23:51   #4
vovan
Авторитетный Сузуковод

На 2,0 стояли СКАД АЭЛИТА 16" - примерно на 5 оборотов штатные гайки закручивались. Отъездил 5 сезонов - полет нормальный

НСГВ-2007_2,0_Full_ярко-чОрный - продано
НСГВ-2008_3,2_V6_5AT_такой же чОрный_TDR-200_VG-1031GPL_StreetStorm-9905EX__RedSmoked_НовосибЛифт+4см_BFG/AT_235/70R16_Power ON (всегда)_СВ Мегажуть-555+Optim ML-145_LPD Kenwood TH-F5

vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 10:22   #5
Romikoff
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
примерно на 5 оборотов штатные гайки закручивались
Ээх... Хоть и 5 сезонов - полет нормальный, как то мне кажется маловато 5 оборотов... Ладно, будем думать пока до лета время есть))
Старый 17.12.2014, 11:51   #6
Frake
Авторитетный Сузуковод

Да, оно и мне кажется что маловато как то - чуть крутанул и все... Но тем не менее ттт год уже или больше ни чего не отвалилось. А носит и скачет машина везде и всегда не взирая на тип и отсутствие дорожного покрытия

А заказать аксессуары и запчасти для того чтобы сделать свое авто таким же здесь: http://www.ffwl.space/

Так же, могу помочь с поиском и отправкой контрактных запчастей в любую часть нашей необъятной.
Старый 17.12.2014, 16:42   #7
Romikoff
Новичок в Клубе

Frake,

Ну вы то на ПроКомп на 5 оборотов прикрученным наверно только по полям ездите, а в поле не так страшно если колесо открутится - там везде мягко, особенно если грязно))))

Со штатным литьем интересно на сколько гайка накручивается?... Есть кто на форуме у кого штатное литье?))))
Старый 17.12.2014, 16:57   #8
Frake
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Romikoff Посмотреть сообщение
Frake,

Ну вы то на ПроКомп на 5 оборотов прикрученным наверно только по полям ездите, а в поле не так страшно если колесо открутится - там везде мягко, особенно если грязно))))
Я до поля на нем же еду. И после поля тоже;) Крейсерская по трассе 120 обычно

Старый 03.01.2015, 13:27   #9
Romikoff
Новичок в Клубе

Товарищи, у кого штатное литье или Реплика. Скажите на сколько оборотов гайка колесная закручивается. Жду ответа, никто не отвечает
Старый 03.01.2015, 15:44   #10
zdemer
Новичок в Клубе

На моих дисках, что штатное литье, что штатная штамповка, гайка делает около 9 оборотов
Старый 07.01.2015, 12:47   #11
Oberst
Авторитетный Сузуковод

Думаю, что 6-7 оборотов достаточно.
Oberst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:44   #12
Noise
Новичок в Клубе

Откатал на 16 литье СКАД 4 летних сезона с конусообразными штатными гайками. Зимой - штатная штамповка. В конце прошлого лета был на сервисе (неофициалов) - посоветовали поставить на литые диски СКАД гайку с прессшайбой, так как на СКАДовских дисках в отверстии фаски под конусную гайку нет. Вот тоже задумался, покупать сейчас такие гайки или нет. Вроде как 4 сезона - полет нормальный, а там кто его знает ...
Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 20:08   #13
Oberst
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
Откатал на 16 литье СКАД 4 летних сезона с конусообразными штатными гайками. Зимой - штатная штамповка. В конце прошлого лета был на сервисе (неофициалов) - посоветовали поставить на литые диски СКАД гайку с прессшайбой, так как на СКАДовских дисках в отверстии фаски под конусную гайку нет ...
Литые легкосплавные диски СКАД имеют обычный конус 60 градусов. Возможно, что в разговоре они имели ввиду не гайку по типу Тойота, а обычную небольшую отбортовку гайки (прессшайбу) , которая не даёт гаечному ключу упираться и царапать гнездо легкосплавного диска.
Вам нужно покупать обычные закрытые гайки для легкосплавных дисков такого вида с 60 гадусным конусом:

Причём, я всегда стараюсь купить под 17 головку, а не 19, меньше царапается лак в отверстии.
Oberst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 06:26   #14
Frake
Авторитетный Сузуковод

Да, 17 лучше 19. С 19 на многих видах литья потом проблема с балонниками, головку надо отдельно цепляться, там стенки более тонкие. Но у нас например проблема 17ые найти

Старый 05.11.2016, 04:22   #15
JesusJuce
Banned

Колесные шпильки и кол во оборотов гаек

обратил внимание, что соприкосание конуса гайки с отверстием на диске не везде одинаковое....плоскость диска, где размещаются отверстия под шпильки не перпендикулярно осям шпилек... конус гайки прижимает диск не по всему диаметруче за х
JesusJuce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра