Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Проблемы эксплуатации
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2015, 17:34   #26
Caroff
Настоящий Сузуковод

Re: Транзистор отопителя

Цитата:
Сообщение от калян55 Посмотреть сообщение
у тебя пробило эту хрень(полевой транзистор) , его надо выпаят и пойти в маг. радиодеталей , подобрать аналог(если такого небудет) и спаять обратно, была гдето тема про это,люди делали
Согласен с вами.Когда у меня случилось обошелся "малой кровью". Походу этот случай по тяжелее. Главное его найти,вот в чем может быть проблема.Удачи! Получиться отпишитесь.
Старый 21.09.2015, 18:19   #27
калян55
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Caroff Посмотреть сообщение
Согласен с вами.Когда у меня случилось обошелся "малой кровью". Походу этот случай по тяжелее. Главное его найти,вот в чем может быть проблема.Удачи! Получиться отпишитесь.
в нормальном магазе с толковым продаваном думаю не вопрос найти аналог, можно предварительно самому в и.нете поискать
калян55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 13:47   #28
KADR
Начинающий Сузуковод

Господа вы забыли об одном, не выяснили от чего накрылся предохранитель.Мотором отопителя управляет транзистор, который как правило крепится на радиаторе (алюминиевый, ребристый), если в эл. двигателе возникает неполадка ( заклинивание или подклинивание втулок якоря, замыкание обмоток, замыкание +вой щётки на корпус и т.д.), то ток потребляемый мотором резко возрастает, транзистор нерасчитанный на такой ампераж начинает греться и в итоге выходит из строя, чтобы не повредить ваш переменный резистор ( круглая ручка управления под которой он стоит ) следом за транзистором перегорает предохранитель. В описаном вами случае коллектор и эмитер транзистора замкнули и мотор работает на полную мощность и не реагирует на регулировку...
Замените транзистор на такой же или подберите аналог, замените предохранитель, проверьте мотор ( смажте втулки графитовой смазкой и т.д.) Соберите всё как было и будет вам счастье...
KADR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 14:24   #29
калян55
Бывалый Сузуковод

у этого транзистора нет колектора и эмиттера , он полевой( сток , исток и затвор) и выходит из строя он не для того чтобы ...... (он не является элементом защиты), а потому что тупо перегрелся потому как он СИЛОВОЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ элемент
Старый 22.09.2015, 16:58   #30
Jackis
Новичок в Клубе

Всё это очень похоже на правду я сегодня скурил очередную порцию форумов. Оказывается подобный резистор, а скорее всего и мотор используется на Mitsubishi Delica:D5 (к которой мы сейчас присматриваемся :)), а также на Mitsubishi Lancer.
Прикинув все факты я так и предполагаю, что при замене предохранителя я не учёл его функцию и забыл хорошо прижать его к транзистору, в результате чего транзистор перегрелся и его как бы "пробило".

Куплю детальки, перепаяю, отпишусь
Старый 22.09.2015, 17:16   #31
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

и не забыть термопасту КПТ-8 между транзистором и радиатором капнуть.
Старый 22.09.2015, 17:25   #32
калян55
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Alexander K Посмотреть сообщение
и не забыть термопасту КПТ-8 между транзистором и радиатором капнуть.
+100500
Старый 23.09.2015, 02:35   #33
zubilo
Авторитетный Сузуковод

По работе много паст использую так вот КПТ 8 далеко не самая лучшая паста, если нагрев большой то лучше взять Zalman STG2 из недорогих

Старый 23.09.2015, 09:47   #34
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от zubilo Посмотреть сообщение
По работе много паст использую так вот КПТ 8 далеко не самая лучшая паста, если нагрев большой то лучше взять Zalman STG2 из недорогих
Нет предела совершенству
Я самую недорогую посоветовал. Лучше её, чем ничего.
В дефицитные годы и зубную пасту пользовали.
Старый 23.09.2015, 11:28   #35
KADR
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от калян55 Посмотреть сообщение
у этого транзистора нет колектора и эмиттера , он полевой( сток , исток и затвор) и выходит из строя он не для того чтобы ...... (он не является элементом защиты), а потому что тупо перегрелся потому как он СИЛОВОЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ элемент
Полевой или биполярный не скажу и спорить не буду... Однако сути это не меняет. Транзистор не пробивает обычно потому, что он является силовым регулирующим элементом. Пробой происходит из за нагрузки на которую он не расщитан. И потом никто и не говорил , что транзистор является элементом защиты, речь шла про термопредохранитель , который и является элементом защиты...
Старый 23.09.2015, 11:40   #36
KADR
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Jackis Посмотреть сообщение
Всё это очень похоже на правду я сегодня скурил очередную порцию форумов. Оказывается подобный резистор, а скорее всего и мотор используется на Mitsubishi Delica:D5 (к которой мы сейчас присматриваемся :)), а также на Mitsubishi Lancer.
Прикинув все факты я так и предполагаю, что при замене предохранителя я не учёл его функцию и забыл хорошо прижать его к транзистору, в результате чего транзистор перегрелся и его как бы "пробило".

Плотно прижимается транзистор к радиатору, а между ними наносится тонкий слой термопасты для лучшей теплопередачи.
Старый 23.09.2015, 12:29   #37
калян55
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от KADR Посмотреть сообщение
...... то ток потребляемый мотором резко возрастает, транзистор нерасчитанный на такой ампераж начинает греться и в итоге выходит из строя, чтобы не повредить ваш переменный резистор ( круглая ручка управления под которой он стоит ) следом за транзистором перегорает предохранитель....
не я писал.
обычно должно быть наоборот , сначала сгорает пред...
Старый 26.09.2015, 12:28   #38
Jackis
Новичок в Клубе

Цитата:
Плотно прижимается транзистор к радиатору, а между ними наносится тонкий слой термопасты для лучшей теплопередачи.
это само собой, но и предохранитель должен быть прижать к транзистору, скорее всего для контроля температуры.
Старый 26.09.2015, 12:41   #39
Jackis
Новичок в Клубе

Цитата:

1. В интернете на замену транзистора советовали IRF3808, но он меньше, а мне в магазине продавец подобрал такой же по размеру, с более высоким допуском по параметрам вольт и ватт. Обошёлся в 298 рублей, у 3808 цена 124, а в соседнем магазине 98 :)

2. Перепаяли транзистор, впаял новый предохранитель, который пришлось загнуть финтибоберно, и соответственно изменить форму железки, которая прижимала предохранитель к транзистору, а также расточить в ней дырку под винт, потому что корпус нового транзистора немного больше сверху.
Собрал всё это дело. Пасту, конечно, добавил, правда кроме КПТ-8 ничего не нашлось.

Вставил, проверил, работает, греет, обороты регулирует. Но слышно, что мотор работает как-то с подкашливанием, не помню, было ли так раньше, печкой давно не пользовались. Т.к. я начитался этой темы и около неё, то решил снять мотор на проверку, так вот оказалось, в каком он состоянии:

Я подозреваю, что это произошло из-за конденсата. Летом при поездке между городами мы активно использовали кондиционер. В один прекрасный момент заметили, что капает из-под ног пассажира, целая лужа набежала. Но кондей работал, жидкость ничем не пахла. Когда приехали, я почитал тему, нашёл ответ (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=21722) этой беде, но так и не нашёл времени залезть вовнутрь, и вот чем теперь обернулась моя лень :(

Я не разбираюсь в таких моторах, можно ли и стоит ли его обслуживать или лучше новый купить?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150926_163725.jpg (43.0 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150926_170350.jpg (49.1 Кб, 172 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150923_182323.jpg (27.7 Кб, 177 просмотров)
Старый 26.09.2015, 13:31   #40
калян55
Бывалый Сузуковод

Цитата:

Я не разбираюсь в таких моторах, можно ли и стоит ли его обслуживать или лучше новый купить?
ржа это вопрос чисто эстетический(можно слегка почистить) , главное подшыпники( смазать) и щётки . судя по фотке(вторую не видно) ещё поработает , но и когда сотрутся есть вариант подобрать в магазине подобные по размеру и поменять их, будет жить
Старый 26.09.2015, 16:36   #41
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Поищи тему дренаж кондиционера.
Там не чистить, там клеить надо.http://suzukovod.ru/showthread.php?t=44131
Старый 28.09.2015, 06:13   #42
KADR
Начинающий Сузуковод

Вот и ответ, почему накрылся транзистор. А двигатель элементарно промой бензином, отчисти коллектор до медного цвета ( только не крупной наждачкой, а лучше всего куском войлока и пастой ГОИ) и смаж втулки (подшипники скольжения) графитовой смазкой и будет работать за всю фигню без всяких пдкашливаний. Если карман большой - купи новый....
Старый 28.09.2015, 17:27   #43
Jackis
Новичок в Клубе

Цитата:
Вот и ответ, почему накрылся транзистор. А двигатель элементарно промой бензином, отчисти коллектор до медного цвета ( только не крупной наждачкой, а лучше всего куском войлока и пастой ГОИ) и смаж втулки (подшипники скольжения) графитовой смазкой и будет работать за всю фигню без всяких пдкашливаний. Если карман большой - купи новый....
значит ли это, что если я сейчас куплю новый резистор вместо ремонта старого, то через некоторое время и новый выйдет из строя по той же схеме из-за неисправного мотора вентилятора?
Старый 28.09.2015, 17:29   #44
Jackis
Новичок в Клубе

Цитата:
и кстати не могу понять, как добраться до подшипников, боюсь сломать в щётках что-то
Старый 29.09.2015, 02:11   #45
Caroff
Настоящий Сузуковод

Цитата:
и кстати не могу понять, как добраться до подшипников, боюсь сломать в щётках что-то
Там нет подшипников,а есть медные втулочки. Одна в крышке другая с другой стороны в корпусе. Посмотри пост 22 на фото видно.
Старый 29.09.2015, 06:42   #46
KADR
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Caroff Посмотреть сообщение
Там нет подшипников,а есть медные втулочки. Одна в крышке другая с другой стороны в корпусе. Посмотри пост 22 на фото видно.
Бывают подшипники качения и скольжения! Эти самые втулочки и есть подшипники скольжения...
Старый 29.09.2015, 06:48   #47
KADR
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Там всё просто... Щётки прижимаются пружинами, отожми пружины и зафиксируй их, потом извлеки щётки и дальше как по маслу... Где то выше выложен коментарий по разборке с фото, п.22. Правда на фото двигатель не от СГВ помоему, какой то он не такой, в инете навалом примеров, даже видео по разборке такого моторчика...

Последний раз редактировалось KADR; 29.09.2015 в 07:06..
Старый 29.09.2015, 07:01   #48
KADR
Начинающий Сузуковод

Цитата:
значит ли это, что если я сейчас куплю новый резистор вместо ремонта старого, то через некоторое время и новый выйдет из строя по той же схеме из-за неисправного мотора вентилятора?
Если приведёшь в порядок двигатель, то он будет потреблять расчётный ток, соответственно температура термопредохранителя и транзистора будет в "рамках" и конечно вылетать ничего не будет... Другое дело, что из за неисправного дренажа двигатель опять хапнет влаги и история повторится... Устрани первопричину т.к. она может и новый двигатель загубить... И я не сосем понял что ты собрался ремонтировать резистор? Наверное термопредохранитель ? Его не ремонтируют , а только меняют. Его функция в следующем - когда из за неисправности моторчика или заклинивания крыльчатки и прочее моторчик начинает потреблять повышенный ток ( иногда выше в десятки раз) транзистор , а вместе с ним и термопредохранитель начинают греться ( если транзистор расщитан на рабочую температуру 140 градусов то термопредохранитель как правило на 130-120 ) по достижении максамальной температуры термопредохранитель перегорает и разрывает цепь тем самым спасая транзистор. Но это в теории, а на практике они могут вылететь вместе или по одному...Удачи...

Последний раз редактировалось KADR; 29.09.2015 в 08:01..
Старый 29.09.2015, 08:42   #49
Caroff
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Где то выше выложен коментарий по разборке с фото, п.22. Правда на фото двигатель не от СГВ помоему, какой то он не такой
У меня машина указана в подписи в отличии от вас. Мотор от моей машины она 2010 г. По этому он и другой не много.
Старый 29.09.2015, 08:53   #50
Jackis
Новичок в Клубе

Цитата:
Если приведёшь в порядок двигатель, то он будет потреблять расчётный ток, соответственно температура термопредохранителя и транзистора будет в "рамках" и конечно вылетать ничего не будет... Другое дело, что из за неисправного дренажа двигатель опять хапнет влаги и история повторится... Устрани первопричину т.к. она может и новый двигатель загубить... И я не сосем понял что ты собрался ремонтировать резистор? Наверное термопредохранитель ? Его не ремонтируют , а только меняют. Его функция в следующем - когда из за неисправности моторчика или заклинивания крыльчатки и прочее моторчик начинает потреблять повышенный ток ( иногда выше в десятки раз) транзистор , а вместе с ним и термопредохранитель начинают греться ( если транзистор расщитан на рабочую температуру 140 градусов то термопредохранитель как правило на 130-120 ) по достижении максамальной температуры термопредохранитель перегорает и разрывает цепь тем самым спасая транзистор. Но это в теории, а на практике они могут вылететь вместе или по одному...Удачи...
Для чего нужен предохранитель, я понял сразу.

Под резистором я понимаю всю эту схему с радиатором, ну т.е. блок управления, я так и не понял, как он правильно называется, везде по-разному. В общем, ремонтом этой штуки я и занимаюсь уже две недели :)

Кстати, вот в итоге, как свой собрал:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150928_104547.jpg (19.2 Кб, 146 просмотров)

Опции темы
Опции просмотра