Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Проблемы эксплуатации
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 08:44   #1
Azon
Новичок в Клубе

Проблема с системой охлаждения двигателя

Добрый день. Знаю, что создано множество тем по данной проблеме, но моя ситуация немного отличается.

Предистория. Купил автомобиль в июле сего года с пробегом 96000км. Заметил, что часто включался вентилятор, но значения особого не придал (июль был очень жаркий, 30-35).
Поехал в другой город спустя неделю-две после покупки. Проехав около 100км почувствовал потерю мощности и услышал дикий детон при нажатии газа (ехал где-то 120-140 км/ч). На температуру внимание не обратил, поскольку раньше таких проблем ни на 1ой машине не было. Под капотом увидел картину: все мокрое, где только можно, расширительный бачок пустой. Добрый человек довез до ближайшей деревни, купил красного антифриза, влезло около 5 литров, машину остудил. Дотянул до места (примерно 20 км, проблем не было, температура не росла).
На обратном пути при скорости в районе 50-60км/ч проблем не было. Выехал с гравийки на трассу и поехал свыше 90 км/ч, буквально через 5 мин температура поползла вверх, остановился, антифриз частично вытек. Машину остудил, долил, тронулся - ситуация повторилась, примерно также после 5 мин езды свыше 90км/ч.
Остудил, долил, обратно 100км ехал сначала на 4ой примерно 60 км/ч, далее 80км/ч на пятой, т.е. держал обороты в районе 2500. Доехал без проблем стрелка температуры не двигалась.

По приезду домой, поехал в сервис - нижний патрубок теплый, верхний горячий, заливная горловина и крышка радиатора были в удручающем состоянии, решили начать с нее. Заказал, заменил - антифриз все равно бурлит в бачке. Слил уг, которое было залито на трассе, залил воду. При заливке пузыри в бак не шли, в горловину радиатора тоже, но заметил, что нижний патрубок становится горячим уже после того, как начинает закипать вода в горловине радиатора. Заменил термостат (тоже был в удручающем состоянии), поставил Wahler. Это было 10.09.16. Слил все, что слилось с СО, залил новый чуть ниже отметки max. Проехал примерно 20 км по городу с интенсивными разгонами, открыл капот - уровень ОЖ поднялся примерно на 2-3см, в бачке пузырит. Поехал обратно в сервис, мастер говорит мол покатайся пару деньков, там посмотрим.

На данный момент ситуация следующая - при прогретом двигле оба патрубка одинаковой температуры (раньше нижний был не такой горячий, как верхний), оба твердые, печка дует горячим, в машине Африка. Уровень как поднялся первый раз после замены термостата и ОЖ так и стоит, на холодную не опускается, но и не растет (езжу каждый день). Периодически, правда не часто включается вентилятор, в эти моменты выхожу и заглядываю в бачок - пузырит. Когда глушу двигатель, пузыри начинают идти активнее. Стрелка не растет, но и на улице не июль + уже езжу с печкой.

Вопрос: куда лезть дальше? Не нравятся мне эти пузыри. Кстати да, сизого дыма нет, выхлопом из бачка вроде не пахнет, на щупе ОЖ не замечал.

Последний раз редактировалось Azon; 14.09.2016 в 09:28.. Причина: Забыл указать некоторые данные + коррекция орфографии
Azon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 09:00   #2
md
Начинающий Сузуковод

Re: Проблема с системой охлаждения двигателя

Если нижний патрубок горячий, возможно, проблемы с радиатором.
Старый 14.09.2016, 13:25   #3
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Азон, к следующему лету замените прокладку гбц с проверкой и правкой если надо плоскости и проверкой/заменой болтов гбц, радиаторы попробуйте для начала снять помыть и при малейших сомнениях замените. Мыть надо все радиаторы ... и кондиционера в том числе. Ну и проверьте помпу,- вдруг у ней крыльчатка от вала оторвалась и проскальзывает по валу что снижает её производительность, но походу прокладку гбц вы "отпустили" а причину отпускания либо уже устранили либо ещё предстоит

Последний раз редактировалось archibalddias; 14.09.2016 в 13:32..
archibalddias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 06:09   #4
Azon
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Азон, к следующему лету замените прокладку гбц с проверкой и правкой если надо плоскости и проверкой/заменой болтов гбц, радиаторы попробуйте для начала снять помыть и при малейших сомнениях замените. Мыть надо все радиаторы ... и кондиционера в том числе. Ну и проверьте помпу,- вдруг у ней крыльчатка от вала оторвалась и проскальзывает по валу что снижает её производительность, но походу прокладку гбц вы "отпустили" а причину отпускания либо уже устранили либо ещё предстоит
Т.е. если это все же прокладка газит, вы предлагаете так до лета ездить? Это не чревато?
Старый 15.09.2016, 11:05   #5
Azon
Новичок в Клубе

И кстати, если менять радиатор то какой нужен? В оригинальном каталоге Exist есть два варианта:
- 17700-66J00 (E2,E24,E43,E53,E85,E96,E22,E90:N/ANTI RUST)
- 17700-66J20 (E22,E90:W/ANTI RUST)
И к нему что-то дополнительно нужно брать?

Также вопрос по помпе - брать целую или половинку? И какого производителя посоветуете?
Старый 15.09.2016, 11:54   #6
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Azon Посмотреть сообщение
Т.е. если это все же прокладка газит, вы предлагаете так до лета ездить? Это не чревато?
по вашему описанию она же у вас не всё время газит а только при соблюдении ряда неблагоприятных условий - соответственно не черевато если не допускать возникновения этих самых условий. Другими словами у вас есть время для обстоятельного поиска и приобретения запчастей
Старый 15.09.2016, 11:59   #7
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
И кстати, если менять радиатор то какой нужен? В оригинальном каталоге Exist есть два варианта:

Также вопрос по помпе - брать целую или половинку? И какого производителя посоветуете?
а вот этого я не знаю... у меня джимни а работаю на нисане, но помпу взял бы половинку, хотя ещё стоит проверить родную - может ей суждено ещё 100ткм пройти...
... один из радиаторов наверно для машин с акпп...
Старый 16.09.2016, 09:10   #8
md
Начинающий Сузуковод

Цитата:

Разница, я думаю, в наличии антикора: W/ANTI RUST и N/ANTI RUST.
Я менял три недели назад на 2.0. Поставил Denso. Цена 8000 р. Exist как аналог его не давал, нашел в каталоге Denso. Дополнительно ничего не надо. Помпу менял два года назад. Поставил половинку GMB.
Старый 23.09.2016, 08:59   #9
Azon
Новичок в Клубе

Md, спасибо!
Пока буду только прокладку менять, со дня на день должны приехать все запчасти (прокладки, болты и т.д.), но вот масло придется подождать (10 дней через Exist) ибо у официалов, которые продают и обслуживают эти машины, оказывается нет в наличии оригинального масла Suzuki. Моему возмущению нет предела!

Кстати, еще такой вопрос, есть проблемка - машина, порой, заводится не с первого раза, точнее можно и с первого завести, но крутить приходится секунд 5 и при таком запуске обороты как то странно себя ведут (очень низкие, потом стрелка поднимается выше 1000 и уже потом опускается до 600-800, это на прогретую). Заехал в ближайший сервис, позапускали, послушали и сказали, что нужно форсунки чистить. А что скажут владельцы Витар со стажем?
Старый 23.09.2016, 09:13   #10
archibalddias
Бывалый Сузуковод

владелец не витары при подобных симптомах на джимни снимает дроссельный узел и чистит заслонку и каналы рхх и потом ещё два три года симптомов нет
Старый 27.09.2016, 03:12   #11
zubilo
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
ибо у официалов, которые продают и обслуживают эти машины, оказывается нет в наличии оригинального масла Suzuki.
типичный говнодилер, и собственно нафиг оно оно тебе это масло родное? в нем нет ничего интересного можешь смело покупать Idemirsu Zepro 5W30 это и есть Suzuki

а прокладку меняй, чёто много у тебя проблема для машины с пробегом 96тык наверное дешево взял....

Последний раз редактировалось zubilo; 27.09.2016 в 03:17..
zubilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 09:54   #12
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от zubilo Посмотреть сообщение
типичный говнодилер, и собственно нафиг оно оно тебе это масло родное? в нем нет ничего интересного можешь...
в принципе согласен и про говнодиллера тоже, но моторное масло имеет ограниченный срок хранения, а его не берёт никто потому что дешевле купить то же самое но от производителя масла а не от переупаковщика/производителя машин... но пару баночек должны бы иметь для престижу то
Старый 29.09.2016, 06:43   #13
Azon
Новичок в Клубе

Всем спасибо за ответы. Пока жду масло заехал на бесплатный осмотр в новый автосервис ВИЛ ГУД (российская сеть автосервисов, открылся пару недель назад у нас) и нашли мне еще кучу всего интересного. Во-первых, подтекает шланг системы охлаждения, который идет от нижней правой части радиатора к трубе (в месте соединения с этой трубкой). Аналогов нет, стоит этот патрубок 1126 рубликов, ждать его 13 дней (печаль-беда). Соответственно ремонт сдвигается на это срок, ибо логично, что нужно и его сразу тогда уж поменять. Очкую я 2 недели ездить с моей проблемкой, честно говоря...
Далее: люфт левой рулевой тяги (посоветовали поменять в паре), порваны оба сайлентблока заднего редуктора (там, похоже, подрамник придется снимать, чтобы их заменить), порван сайлентблок задний переднего левого рычага, ну и потеет задний левый амортизатор.
В общем такие вот дела....
Кстати, об этом сервисе (ВИЛ ГУД) кто-нибудь что-нибудь слышал? Ребята вроде ничего, дефекты все показали, все расписали, выдали бумажки их официальные с печатями и расценкой работ по замене вышеперечисленных частей, но вот дороговато, на мой взгляд, хотя "дают гарантию 2 года".
Старый 29.09.2016, 08:08   #14
Alexdiezel
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Всем спасибо за ответы. Пока жду масло заехал на бесплатный осмотр в новый автосервис ВИЛ ГУД (российская сеть автосервисов, открылся пару недель назад у нас) и нашли мне еще кучу всего интересного. Во-первых, подтекает шланг системы охлаждения, который идет от нижней правой части радиатора к трубе (в месте соединения с этой трубкой). Аналогов нет, стоит этот патрубок 1126 рубликов, ждать его 13 дней (печаль-беда). Соответственно ремонт сдвигается на это срок, ибо логично, что нужно и его сразу тогда уж поменять. Очкую я 2 недели ездить с моей проблемкой, честно говоря...
Далее: люфт левой рулевой тяги (посоветовали поменять в паре), порваны оба сайлентблока заднего редуктора (там, похоже, подрамник придется снимать, чтобы их заменить), порван сайлентблок задний переднего левого рычага, ну и потеет задний левый амортизатор.
Кстати, об этом сервисе (ВИЛ ГУД) кто-нибудь что-нибудь слышал? Ребята вроде ничего, дефекты все показали, все расписали, выдали бумажки их официальные с печатями и расценкой работ по замене вышеперечисленных частей, но вот дороговато, на мой взгляд, хотя "дают гарантию 2 года".
Перегрев... Вентилятор в нужную сторону крутится???
По поводу Вилгудов разных... На сервисе с нормальным названием можно к мудакам попасть и также на Арасервисе встретить на своем пути специалиста. Мораль- ищите не сервис , а специалиста т.е. вам шашечки или ехать?
Alexdiezel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 10:22   #15
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
точно шланг надо менять а не трубку? снимите шланг с трубки очистите поверхность прилегания, смажте поверхности тонким слоем литола соберите назад,- с очень большой долей вероятности соединение не только дождётся нового патрубка но и вообще переживёт весь автомобиль...
Люфт рулевой тяги - вот по настоящему очковая проблема влияющая на жизнь владельца и окружающих а течь фигня, следи за уровнем и температурой и всё будет тип топ, но если отвлёкся то попал, а вот тяга непредсказуема...
Запотевание аммортизатора не обязательно указывает на его неисправность
Старый 29.09.2016, 11:01   #16
Azon
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
точно шланг надо менять а не трубку? снимите шланг с трубки очистите поверхность прилегания, смажте поверхности тонким слоем литола соберите назад,- с очень большой долей вероятности соединение не только дождётся нового патрубка но и вообще переживёт весь автомобиль...
Люфт рулевой тяги - вот по настоящему очковая проблема влияющая на жизнь владельца и окружающих а течь фигня, следи за уровнем и температурой и всё будет тип топ, но если отвлёкся то попал, а вот тяга непредсказуема...
Запотевание аммортизатора не обязательно указывает на его неисправность
Не посоветуете, тягу лучше с пыльником и наконечником менять?
Старый 29.09.2016, 12:28   #17
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Так вы посмотрите их состояние и решите менять тоже или нет. Как можно советовать не увидев и не потрогав даже их :)
А вообще что с тягами у вас?
Старый 29.09.2016, 12:39   #18
Azon
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от инопланетянен Посмотреть сообщение
Так вы посмотрите их состояние и решите менять тоже или нет. Как можно советовать не увидев и не потрогав даже их :)
А вообще что с тягами у вас?
Люфт левой тяги, пыльники и наконечники в норме.
Старый 29.09.2016, 12:58   #19
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Люфт левой тяги, пыльники и наконечники в норме.
Значит пыльник и наконечник можно не менять.
Старый 29.09.2016, 12:58   #20
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
не посоветую, пока люфта нет сложно судить об оставшемся ресурсе, а когда люфт есть то и ресурса не осталось... конечно правильней менять все сопряжённые узлы полагая что их изначальный ресурс был примерно одинаковым но этот путь может оказаться нерациональным особенно при условии использования некоторых неоригинальных запчастей... я бы заменил тягу с пыльником, так как наконечник относительно несложно меняется в последствии отдельно и вполне реально заменить его не нарушая схождение.
Но прошу учесть что все, абсолютно все операции со своими автомобилями я выполняю самостоятельно и мой опыт несколько однобок...
Старый 30.09.2016, 07:44   #21
Azon
Новичок в Клубе

Цитата:
типичный говнодилер, и собственно нафиг оно оно тебе это масло родное? в нем нет ничего интересного можешь смело покупать Idemirsu Zepro 5W30 это и есть Suzuki

а прокладку меняй, чёто много у тебя проблема для машины с пробегом 96тык наверное дешево взял....
Так эти масла стоят одинаково: Сузуки - 2446 руб./4л., Идемитсу - 2412 руб. )) Чеб не взять Сузуки)
Старый 30.09.2016, 17:07   #22
zubilo
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Так эти масла стоят одинаково: Сузуки - 2446 руб./4л., Идемитсу - 2412 руб. )) Чеб не взять Сузуки)
у сузуки древней состав

Цитата:
сайлентблоки заднего редуктора у многих если не у всех с надрывами это можно не чинить ибо дальше они не рвуться

тягу рулевые советую сначала выпрессовать наконечник подёргать, и только потом менять

задние сайлентблоки ставь от киа
Старый 03.10.2016, 08:43   #23
Azon
Новичок в Клубе

Цитата:

сайлентблоки заднего редуктора у многих если не у всех с надрывами это можно не чинить ибо дальше они не рвуться

задние сайлентблоки ставь от киа
Сайлентблоки заднего редуктора вообще возможно заменить без снятия подрамника? Хочу все же поменять - негоже так ездить...
Почему зад на передних рычагах от Киа советуете?
Старый 03.10.2016, 09:41   #24
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сайлентблоки заднего редуктора вообще возможно заменить без снятия подрамника? Хочу все же поменять - негоже так ездить...
Все так ездят и не парятся, мало того что они не беспокоят совсем так ещё и не рвутся дальше. Поставите новые они у вас быстро надорвутся до определённого момента и будет тоже самое.
Старый 03.10.2016, 09:45   #25
инопланетянен
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Почему зад на передних рычагах от Киа советуете?
Потому что нет оригинальных и только аналоги или оригинальные от хонды или ещё чего, я ставил на родные рычаги (сейчас рычаги стоят от Frake для лифта) от хонды, только стачивал по 1,5 мм края. Они на 63 мм а нужно 60 мм.

Опции темы
Опции просмотра