Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Клубные постгарантийные сервисы > "МИЛАВТО" - "Свой Сервис-СВАО" > Сервисное обслуживание
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Сервисное обслуживание - соответствует всем технологическим стандартам, предъявляемым производителями автомобилей.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2016, 21:40   #1
Sergei.dm
Новичок в Клубе

Вопрос Евгению Милавто.

Евгений, здравствуйте! Всем доброго времени суток! Помогите разобраться с такой ситуацией. Проживаю в МО. Полтора года назад купил СГВ 2.0, 2007 г.в., АКПП. У машины была небольшая проблема. При разгоне в коротком диапазоне от 70 до 80 км/ч появлялась небольшая вибрация, под нагрузкой. Проверка подвески, ступичных, карданов и крестовин никаких люфтов не выявила, местные сервисмены сказали, что все отлично. Собственно так и ездил, т.к. сильно не напрягало.
Две недели назад менял масла в редукторах и потекший сальник переднего редуктора (сальник хвостовика, если не ошибаюсь). И после этой замены я заметил появление вибрации, но уже другого плана. Она не очень сильная, скорее очень мелкая дрожь. Начинается ощущать после 60 км/ч, с набором скорости ощущается сильнее. А около 90 даже появляется какой-то типа гул, как гул подшипника. Но все это пока не очень явно и сильно, хотя я ощущаю.
Вопросы у меня такие. Я не уверен, что это последствия замены сальника переднего редуктора, может совпало, но не исключаю связь.
1) Если это так, то что там можно было не так собрать? Имеет ли передний кардан какие-нибудь метки для установки? Или могло это произойти от того, что его при сборке просто поставили в другом положении, вызвав дисбаланс?
2) Уже не знаю, на что грешить, внешне в подвеске все ок. Могут ли данные вибрации быть вызваны внутренним состоянием (износом) раздатки или редукторов? При том, что снаружи на карданах люфтов нет. По раздатке есть только замечание на постоянно текущий сальник (Менял уже его, но со временем потек опять).
3) Собственно мог бы подъехать на осмотр к вам. Сможете что-то предложить по поиску причин?

Последний раз редактировалось Sergei.dm; 27.09.2016 в 22:12..
Sergei.dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 13:15   #2
Jix
Маэстро

Re: Вопрос Евгению Милавто.

Замена сальника могла повлиять на вибрацию и шум. До 09 года передний редуктор вообще был слабым местом. Нужно детально смотреть.
Надеюсь быть на работе на след. неделе. (Пока внепланово попал в больницу).
Старый 01.10.2016, 13:32   #3
Sergei.dm
Новичок в Клубе

Как узнать, когда появитесь?
Старый 01.10.2016, 15:27   #4
Jix
Маэстро

Позвоните мне во вторник. (906)7907788. Должно быть ясно.
Старый 03.10.2016, 15:09   #5
Sergei.dm
Новичок в Клубе

Всех приветствую! Удалось разобраться с указанной проблемой, поэтому черкну пару слов, может кому поможет. Перед тем, как ехать в Милавто, решил еще раз загнать в местный сервис, почитав перед этим в интернете возможные пути решения. Оказалось, что таких отзывов немало, когда у людей после замены сальника хвостовика переднего редуктора появлялась вибрация. Как правило все указывали на то, что после замены сальника был неправильно установлен фланец. Либо криво, либо как-то еще. Приехав в сервис, сразу сказал, что хочу, чтобы все разобрали и проверили установку фланца. Сначала они сняли кардан, посмотрели, сказали что все нормально, дальше нет смысла разбирать,т.к. поставить криво там ничего нельзя, фланец сидит жестко на шлицах, и вообще там просто невозможно что-либо криво установить. Я и сам уже было засомневался, поскольку видел, что поставить его криво вроде бы невозможно. Но какое-то внутреннее чутье мне подсказало, что надо проверить до конца. Мастер стоял на своем и уже начал собирать кардан обратно. У нас даже произошел небольшой спор, я 3-4 раза ему повторил, что хочу полной разборки, на что с его стороны был практически игнор и он продолжал ставить на место кардан, повторяя что нет смысла. Пришлось уже довольно грубо сказать, что если это не их косяк, то оплачиваю разборку я, поэтому его мнение меня мало интересует, поэтому за свои деньги я хочу чтобы все разобрали до конца. В результате, когда сняли фланец (а снимался он тяжело), увидели, что на нем есть небольшая вмятинка, которая мешала кардану ровно сесть (войти) в этот фланец. Кардан видимо входил с небольшим перекосом. Вмятинка была, как будто снаружи стучали при съеме молотком, и край фланца немного загнулся внутрь. Видать в прошлый раз со съемниками у них была проблема. В результате внутреннюю часть подточили, выпрямили, кардан сел ровно, собрали. Итог-вибрации нет. Денег не взяли, извинились. Но три недели я ездил с этой вибрацией, что раздражало и занимало мою голову. Так что правы были те, кто писал про проблему фланцев. А по поводу наших сервисменов, ну что тут сказать - сами все знаете, оставлять машину страшно, лучше стоять просто рядом. Этот мастер, который разбирал все, и сам сначала взял какое-то зубило и начал долбить фланец чтобы снять, я подошел и сказал что он его погнет. Тот сначала что-то возразил, мол металл толстый, но потом пошел искать съемник. Вобщем слов нет, одни эмоции...
Надеюсь, эта инфа кому-нибудь пригодится.
Евгений, спасибо что откликнулись. У меня есть еще вопрос по раздатке. Тоже давно его никак не решу. Авто 2007 г., течет сальник, уже менял 2 раза, и сейчас опять течет. Хватает на 15 тыс. Знаю, что это проблемное место. Но за полтора года владения придется менять уже третий раз. Вопрос- это нормально?? И можно ли как-то эту проблему решить на подольше? При последней замене просил посмотреть, есть ли износ в раздатке, и состояние посадочного места. Сказали, что все ок. Перебираете ли вы раздатки? Вообщем нужен ваш совет, что здесь можно придумать.

Последний раз редактировалось Sergei.dm; 03.10.2016 в 15:18..
Старый 04.10.2016, 16:39   #6
Jix
Маэстро

Для начала хотелось бы уточнить, о каком сальнике идет речь. Но, подозреваю, что между коробкой и раздаткой. Вопрос: Вы меняете сразу два сальника? Раздатки и коробки? Или один? Есть уверенность, что это масло именно из раздатки?
Если все так, как я написал, то припоминаю похожий случай года три назад... Тогда (если я ничего не путаю) при аналогичной проблеме человек нашел в и-нете инфу, что Сузуки для борьбы с этим явлением даже выпустила какую то оригинальную ремонтную деталь (вроде втулки иной конструкции), и он ее даже привез. Мы поставили, и проблема исчезла.
Но поскольку этот случай был единичный, и практически всегда замена двух сальников вопрос решает на ближайшие 50-60 ткм, подробностей я, конечно, не помню. Поищите. Точно найдете.
Старый 04.10.2016, 16:45   #7
Jix
Маэстро

Да, и еще... Если это все таки сальник на кардан, то есть вероятность что течет не он, а заглушка кардана. На Джимниках очень часто бывает. И народ пишет, что встречается и на НСГВ. (Хотя я сам не видел).
Старый 08.10.2016, 14:36   #8
Sergei.dm
Новичок в Клубе

Сальник между коробкой и раздаткой. В первый раз меняли оба, но тек именно сальник раздатки. Во второй раз - один -раздатки. Сечас пока течет не сильно, но видимо скоро придется опять делать. Евгений, а вы в сервисе постоянно находитесь? Можно будет спланировать замену сальника на день, когда вы будете на месте, чтобы соответственно все внимательно посмотреть- какой сальник течет, состояние посадочных мест и состояние внутри раздатки?
Старый 09.10.2016, 10:44   #9
Jix
Маэстро

Ясно. Нет, я нахожусь не постоянно, но ежедневно по рабочим. Обычно вечером, но могу приехать и днем. Практически уверен, что мы ничего не увидим. Дело, скорее всего, в увеличенном радиальном биении вала. Его увидеть нельзя. Если соберетесь, позвоните мне. Я приеду, конечно.
Старый 09.10.2016, 11:43   #10
Sergei.dm
Новичок в Клубе

Это биение как-то лечится? Даже если его не видно, возможно ли сразу что-то мделать для профилактики? Может какие-то подшипники поменять, на которых он сидит? В чем этот люфт образуется?
Старый 10.10.2016, 16:41   #11
Jix
Маэстро

По поводу люфта - это предположение. Там наверняка могут быть еще причины. В любом случае посмотреть надо.

Опции темы
Опции просмотра