Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по легковым моделям SUZUKI > Swift
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2018, 18:23   #1
Джекичан
Новичок в Клубе

Как проверить датчик коленвала?

Машина Шевроле Круз, 2003 год, мотор m13a
Пытаюсь проверить датчик положения коленвала. В мануале написано что нужно подсоединить к аккумулятору два контакта, а на третьем который называется Vout проверить сопротивление. Похоже на бред, но я так сделал, и цешка ничего не показала. Решил что датчик сломан. Купил новый датчик, проверил его тоже, и такой же результат проверки как на первом. Я так и думал, что в мануале ошибка, и проверил его на машине. Машина завелась, почти нормально. Значит датчик работает.

А теперь вопрос:
Как правильно его проверить прибором?
Джекичан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 07:48   #2
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Re: Как проверить датчик коленвала?

Это типичный датчик холла, его сопротивление должно меняться при поднесении к головке датчика металлического предмета.

archibalddias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 07:51   #3
archibalddias
Бывалый Сузуковод

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=74146
Старый 06.09.2018, 07:58   #4
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Здесь база осциллограмм взаиморасположения сигналов дпкв и дпрв для исправных моторов. По этим данным можно судить не только о исправности датчиков но и о исправности привода грм даже с изменяемыми фазами... Одна загвоздка - нужен осцилографф
http://files.mek1.ru/file/faq/oscil/...v5.10.2012.pdf
Старый 06.09.2018, 10:28   #5
Джекичан
Новичок в Клубе

Ну вот, мужик на видике из ютуба меряет совсем не так как по мануалу. Подсоединил сопротивление на 2 кОм и измеряет напряжение, а не сопротивление. Почему он не измерял сопротивление, ведь это проще, если оно должно меняться?
Может в этом и есть ошибка, что без подключения нагрузки датчик не работает?

Осциллограф то есть, даже несколько штук, это не проблема, разобраться бы сначала как работает датчик на сузуках.
Старый 06.09.2018, 10:43   #6
Джекичан
Новичок в Клубе

И еще, на видео у мужика показаны различные датчики холла, со щелью. Реагируют если в щель вставляется железная шторка, перекрывающая магнитное поле. Мой датчик без щели, должен реагировать просто на приближение железа.
Старый 06.09.2018, 14:32   #7
archibalddias
Бывалый Сузуковод

А для меня вообще загадка твой мануал - как мерить сопротивление прибором с источником собственной эдс при условии подключения тестируемого устройства к другому более мощьному источнику эдс? Нужно чтобы как минимум совпадали направления токов в двух разных цепях с разными источниками тока но общим проводом иначе не избежать влияния одной цепи на другую. При измерении напряжения воздействие минимально так как в режиме вольтметр тестер имеет очень большое внутреннее сопротивление. А большинство тестеров в режиме измерения сопротивления меняют полярность щупов и там где в режиме вольтметра был плюс - появляется минус.
Есть осцил - подключай его к проводке прям на моторе, заводи и смотри пилу - пила есть датчик работает
Старый 06.09.2018, 15:33   #8
Джекичан
Новичок в Клубе

Датчик работает, на моторе мне нет нужды его проверять осциллографом.

О какой эдс ты говоришь если мы мерим сопротивление? На нем нет напряжения, я это первым делом проверил.

Единственное что возможно я делал неправильно - подключал омметр не в той полярности, но в мануале про это ни слова. Попробую подключить наоборот, спасибо за идею.

И почему в мануале написано подключать его напрямую к аккумулятору? Разве на этот датчик подается 12 вольт?
Старый 06.09.2018, 23:04   #9
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Джекичан Посмотреть сообщение
1)Датчик работает, на моторе мне нет нужды его проверять осциллографом.

2)О какой эдс ты говоришь если мы мерим сопротивление? На нем нет напряжения, я это первым делом проверил.

3)Единственное что возможно я делал неправильно - подключал омметр не в той полярности, но в мануале про это ни слова. Попробую подключить наоборот, спасибо за идею.

4)И почему в мануале написано подключать его напрямую к аккумулятору? Разве на этот датчик подается 12 вольт?
1) амплитуда пиков? форма пиков? количество пиков? В частности если амплитуда маленькая или форма не прямоугольная то с ростом оборотов может наблюдаться пропуски считывания зуба..., забей
2) эдс батарейки тестера, напряжение на "него" подаётся как у мужика с ютуба через сопротивление в мозге
3) вот и я о том же что понапишут мануалы не технари а переводчики гуманитарии и потом люди начинают в чудеса верить
4) чего казалось бы проще - возми и померяй что на фишку датчика приходится... 12, 5, 0.

Последний раз редактировалось archibalddias; 06.09.2018 в 23:10..
Старый 08.09.2018, 09:52   #10
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Вот мануал где измеряют напряжение
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (101.8 Кб, 2 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра