Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2018, 09:09   #1
Allleksey
Новичок в Клубе

Двигатель J20 греется. Постановка диагноза.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам за советом и подтверждением (или опровержением моих догадок).
Ситуация следующая. В один «прекрасный» день мой автомобиль с двигателем J20 начал греться. Естественно, первым делом я открыл капот и пощупал нижний патрубок радиатора. Как и ожидалось, он был холодный. С ходу поставив диагноз «умер термостат» заказал новый, и недолго подождав и получив заказанную запчать, установил его на двигатель.
Запустил, подождал прогрева двигателя и с удивлением констатировал факт оставшейся неисправности. Двигатель продолжает греться, а термостат не открылся. Сняв термостат проверил его в кастрюле с горячей водой. Открывается. Установил обратно, не открывается.
Следующим агрегатом, который я «приговорил» оказалась помпа, тем более вот уже как неделю она подсвистывает. Заказал. Поставил… Греется.
Дабы все же исключить брак термостата, выпотрошил старый и установил в систему пустышку (Совсем без термостата собрать герметичную систему не получается. Уплотнитель установлен на корпусе термостата, а сажать все на герметик не захотел). Машинка начала прогреваться ощутимо медленнее. Но каково было мое удивление, что температура и с пустышкой доползла до 99 градусов и не особо уменьшалась, когда машина ехала накатом.
И вот тут я призадумался. В системе охлаждения остался еще один блок, который я не заменил. И это, как наверное все догадались, радиатор. Внутренний голос мне подсказывал, что возможно засор в радиаторе, хотя здравый смысл отвергал эту теорию, ибо радиатор был установлен тысяч 15 км. назад после аварии.
Решил понаблюдать за поведением охлаждающей жидкости. Проверил уровень охлаждающей в системе, уровень в расширительном бачке выставил точно на отметке «максимум». Запустил двигатель, терпеливо жду. Как и ожидалось, при приближении температуры двигателя к критической запустился вентилятор и уровень охлаждающей жидкости в бачке начал подниматься. На этом этапе я отмел дополнительно появившуюся возможную причину неисправности в виде не работающей крышки. Крышка давление держала и сбрасовала избыток жидкости в расширительный бачок. Вроде бы работает все как положено, но нижний патрубок все равно холодный и термостат не открывается.
Решил проверить как ведет себя охлаждающая в радиаторе. Дождался, пока двигатель немного остынет. Открыл крышку радиатора… Хм… уровень жидкости был не под пробку. Задумался…. Запускаю двигатель. И вот тут обнаружил неприятное. Уровень жидкости в системе начал понемногу подниматься. Поднялся выше пробки и начал по не многу вытекать через верх. При этом появились маленькие пузырьки воздуха, которые выходили из недр охлаждающей системы и выходили в крышку радиатора. При остановке двигателя уровень жидкости в системе резко понизилась. И вот на этом этапе у меня появилась очередная версия неисправности. Прокладка головки блока цилиндров. Что то мне подсказывает, что где то (пока совсем чуть-чуть) выхлопные газы попадают в систему охлаждения (отсюда маленькие пузырьки воздуха, отсюда повышение уровня охлаждающей жидкости при запуске двигателя, ибо жидкость начинает поддавливаться газами, отсюда падение уровня при остановке двигателя, ибо давление выхлопных газов пропадает, отсюда нагрев двигателя даже без термостата, ибо система завоздушивается, и отсюда же и не открывшийся термостат, ибо в системе воздух.)
А пишу я с целью спросить Ваше мнение. Ибо замена прокладки головки блока цилиндров это не термостат поменять, и даже не помпу. Тут половину двигателя разобрать надо.
Как мыслите, уважаемые форумчане, диагноз верно поставил? Прошу высказать Ваше мнение.
Allleksey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 20:39   #2
Wolkentreiber
Интересующийся Сузуковод

Re: Двигатель J20 греется. Постановка диагноза.

Пока вроде верно мыслишь... Масло проверь, а то задир еще словишь, если антифриз в картер попадает.
Старый 13.08.2018, 02:22   #3
zubilo
Авторитетный Сузуковод

бывают и комичные случаи когда при замене радиатор забывают снять заглушки\заглушку с нового радиатора.

Сделай опрессовку охлаждающей системы приблуда типа ниппеля вместо пробки радиатора и создавать давление, свечи только выкрутить да смотреть.
Прокладка гбц у нас металлопакет....их косоё**т только от перегрева обычно. Если было дтп осмотри патрубки везде возможно что то передавлено или зажато.

Последний раз редактировалось zubilo; 13.08.2018 в 02:40..
zubilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:32   #4
Макс
Южане

проходил такое...если был перегрев-минимум,это замена прогладки,максимум-треснул блок и повело башку,как у меня...двиг и коробка какая и год выпуска?
Старый 15.08.2018, 22:38   #5
andrmost
Активный Сузуковод

Дружище, попробуй дешевую промывку для системы охлаждения типа "Феникс". Цена вопроса до 50 руб. Если градуса на три явно снизишь температуру, то попытайся промыть более дорогим средством двухкомпонентным типа Лавр. Мне на старой машинке помогло.Хотя если пузырьки воздуха... Гммм. Я, правда, слегка перебрал в свое время с экспериментами по "охлаждению". Изогнул усики термостата и укоротил пружину. Результат- рабочая температура двигателя 82 градуса. Но в виде бонуса, что удивительно, расход упал по трассе до 7,5- 8 л. При скорости 95- 100. Был 9. Жду зимы и держу в запасе новый термостат....
Старый 16.08.2018, 16:36   #6
Wolkentreiber
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от andrmost Посмотреть сообщение
Дружище, попробуй дешевую промывку для системы охлаждения типа "Феникс". Цена вопроса до 50 руб. Если градуса на три явно снизишь температуру, то попытайся промыть более дорогим средством двухкомпонентным типа Лавр. Мне на старой машинке помогло.Хотя если пузырьки воздуха... Гммм. Я, правда, слегка перебрал в свое время с экспериментами по "охлаждению". Изогнул усики термостата и укоротил пружину. Результат- рабочая температура двигателя 82 градуса. Но в виде бонуса, что удивительно, расход упал по трассе до 7,5- 8 л. При скорости 95- 100. Был 9. Жду зимы и держу в запасе новый термостат....
Что-то не соображу... Ты повысил так температуру ОЖ или понизил?
Старый 18.08.2018, 14:14   #7
andrmost
Активный Сузуковод

Понизил, друже. Шнурка с собой нет для фотоаппарата, прикреплю снимок "экспериментального" термостата.Постараюсь в понедельник.
Старый 19.08.2018, 11:01   #8
J.P.Speed
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Allleksey Посмотреть сообщение
Как мыслите, уважаемые форумчане, диагноз верно поставил? Прошу высказать Ваше мнение.
К сожалению, [сопровождаемые выходом газов в систему охлаждения] другие варианты только хуже - трещина блока или ГБЦ.
J.P.Speed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:22   #9
Wolkentreiber
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от andrmost Посмотреть сообщение
Понизил, друже. Шнурка с собой нет для фотоаппарата, прикреплю снимок "экспериментального" термостата.Постараюсь в понедельник.
Да уж, воистину удивительно... Теоретически, расход должен был возрасти...
Старый 20.08.2018, 10:52   #10
andrmost
Активный Сузуковод

Друже Волькентрайбер, я и сам "охренел". Думал без штанов в командировке останусь. А тут такое. Знаешь, что еще замечал со старым термостатом? Температура медленно росла до +96 градусов. После 96 прямо скачкообразно подпрыгивала 98- 101- 104 -106, за очень короткий (менее 10 секунд,) промежуток времени, далее не поднимал. Еще одна странность сейчас. На улице похолодало, +22 вместо +36, и температура двигателя слегка увеличилась до +88-89 градусов. Что там в этом моторе творится...Наблюдаю по бортовому компьютеру.
Старый 20.08.2018, 20:49   #11
Wolkentreiber
Интересующийся Сузуковод

Слушай, а ты расход-то по компьютеру смотришь? Или по заправкам считаешь? Разница порой весьма значительна...
Старый 21.08.2018, 08:54   #12
andrmost
Активный Сузуковод

Смотрю по компьютеру, регулярно проверяю. На новой Сузуки стоит встроенный, а на старой собственноручно откалиброванный мультитроник. И в его "лояльности" я не сомневаюсь. У меня все эти "волшебства" на старой Сузуки. Прилепляю фото "доработанного" термостата. И рядом лежит инструмент для "доработки".
Изображения
Тип файла: jpg DSCN5990.jpg (78.0 Кб, 27 просмотров)
Старый 01.10.2018, 19:50   #13
andrmost
Активный Сузуковод

Парни, еще одна странность с нашим двигателем обнаружилась, на моей старой Витаре. Грелась, я не знал,что и делать. Но наступают холода, а печка почти не греет. Я решил ее промыть химией. О потрясающем эффекте написал на ветке старых Грандвитар. Мало того, что в машине Ташкент, так и машинка выше 88 градусов не набирает температуру. Поэтому у кого машинка греется, поставьте вместо печки кусок металлической трубки между подачей и обраткой печки. Если машинка греться перестанет- печка, родимая. И дальше только вам выбирать, менять или вариант жесткой промывки.
Старый 02.10.2018, 14:32   #14
Kran
Интересующийся Сузуковод

печка то от воды забилась? непонятно..
Старый 02.10.2018, 22:28   #15
archibalddias
Бывалый Сузуковод

Алексей? Ау!!!
archibalddias вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра