Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Техническое обслуживание
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 16:20   #1
Makarov
Новичок в Клубе

Question Регулировка клапанов 2.4

В общем, купил машину с полгода, ну как обычно обслуживание только у дилера, так что машинка в неухоженном состоянии.
Масло меняли раз в 15 тыс ну и судя по подъеданию масла в литр на 4-5 тыс. порой догоняли до полупустого картера... Ну и женщина ездила, небось на масло не смотрела. Ну и люфты в редукторах потрясающие. Это так, отступление.

65 т.км - давно пора клапана регулировать. Собираюсь либо сам, либо знакомому ремонтнику отдать, либо в какой-нибудь другой сервис по сузукам. Ошибок по пропуску зажигания еще не пишет, но уже периодически чувствуются пропуски на холостых раз в секунд 10. Соответственно, 2 вопроса (или больше):
1. Это если самому делать:
- нет ли сервисного манула под двигатель 2.4? Под 1.6 с 2.0 скачал. Сама процедура снятия распредвалов и замены толкателей интересна. В принципе, и на месте разобрался бы, но заранее хочется посмотреть, что снимается, вдруг там что еще меняется.
- приблизительная высота толкателя? Это чтоб микрометр купить под его измерения. В хозяйстве пригодится.
2. Если на сторону отдавать, хочется уложиться тысяч в 10 с толкателями. Кто-нибудь делал в СПб не у официалов, кому доверить можно? Чтоб качественно, песка чтоб в мотор не натрясли. Дешево не надо, главное качественно чтобы.
Старый 11.02.2013, 02:56   #2
smkiselev
Интересующийся Сузуковод

Re: Регулировка клапанов 2.4

Почти моя история:
http://suzukovod.ru/showthread.php?t=35809
Сервисный мануал на английском где-то здесь скачивал, книжку купил через интернет, в СПб с этим попроще. Двигатель еще не собрал, запчасти от экзиста на подходе...
Удачи Вам!
Старый 07.04.2013, 13:01   #3
Makarov
Новичок в Клубе

Прочитал тему Smkiselev. Замечательно.
Есть пара вопросов. Действительно ли было необходимо менять звездочки и натяжитель? Или они все-таки убиваются? Может только цепи можно заменить?
У нового контроллера VVTI люфт тоже был или нет?
Плюс, пока я жду весны и возможности в гараже скинуть крышку и померять зазоры, наткнулся на пару интересных вещей. Пока разбирался, как ставить круиз, оказалось, что дофига разъемов подходят от toyota, покуда смотрел схемы, закралось подозрение, что их двигатель 2azfe по конструкции уж очень сильно похож на наш jb424. Может и запчасти подходят?
Надо будет на разборку съездить сравнить. А то у Тойоты ценники приятнее показались...
Старый 09.04.2013, 12:02   #4
smkiselev
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Прочитал тему Smkiselev. Замечательно.
Есть пара вопросов. Действительно ли было необходимо менять звездочки и натяжитель? Или они все-таки убиваются? Может только цепи можно заменить?
У нового контроллера VVTI люфт тоже был или нет?
Плюс, пока я жду весны и возможности в гараже скинуть крышку и померять зазоры, наткнулся на пару интересных вещей. Пока разбирался, как ставить круиз, оказалось, что дофига разъемов подходят от toyota, покуда смотрел схемы, закралось подозрение, что их двигатель 2azfe по конструкции уж очень сильно похож на наш jb424. Может и запчасти подходят?
Надо будет на разборку съездить сравнить. А то у Тойоты ценники приятнее показались...
На звездочках был видимый износ (на фото тоже видно), посчитал, что лучше заменить, так как делал для себя. Думаю изношенные шестеренки сильнее бы изнашивали новую цепь. Натяжитель состоит из двух частей: цилиндрик с толкателем и пластиковый натаяжитель. Первый можно было промыть, пластик лучше поменять. Тем более, они не так дороги.. Основной вес в цену внес VVT-контроллер, его менял по двум причинам - люфт и подношенная звездочка. В сборке не участвовал, поэтому не знаю также себя он вел или нет, попробую уточнить у мастера.
Старый 05.05.2018, 10:44   #5
Makarov
Новичок в Клубе

Продолжу тему.
Так я и не регулировал клапаны до сегодняшнего дня. Ну что же, наконец-то она сломалась))) И теперь я точно знаю, как регулировать клапаны, да и как собрать-разобрать всё остальное тоже, поскольку на данный момент я уже перебрал и почти собрал обратно двигатель. Может, кину пару фоточек процесса...
Кстати, зазоры клапанов все были в норме, все чуток в плюс от серединки, а причина переборки не клапаны, а трещина блока... Раз уж варить, то и колечки-вкладыши-резинки сменить можно.
Старый 19.06.2018, 22:27   #6
kom253
Новичок в Клубе

Цитата:
Продолжу тему.
Так я и не регулировал клапаны до сегодняшнего дня. Ну что же, наконец-то она сломалась)))
Ого, долго протянула. Витары тех годов отзывались на бесплатную замену блоков из-за трещин.
kom253 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 09:26   #7
Makarov
Новичок в Клубе

Да, долго) Есть у меня предположение, что протянула бы дольше, если бы я сменил антифриз. Не зря же блок треснул... Были видны потеки из-под заглушки блока, так что предполагаю, что мог просто заморозить. ХЗ...
С мотором эпопея теперь... Собрал всё обратно, смотрю, после обтяжки головы щель осталась непонятная, щуп 0.3 пролезает в рубашку охлаждения. Короче, после сварки блок согнуло бананом... теперь, похоже, ждет меня покупка все-таки нового блока...
Старый 24.06.2018, 02:09   #8
zubilo
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
0.3 пролезает в рубашку охлаждения
3 десятки очешуеть)

Блок треснул потому что он говно) и ты ту не причём, варить точить пилить гильзовать бесполезно...

клапана на 65 тырах регулировать не имеет смысла если не ездить на газу, тем более цельный толкатель по 1к за стаканчик это
блок новый 90 тыщ р ну тут как найдёшь

посмотри может чем поможет

Последний раз редактировалось zubilo; 24.06.2018 в 02:19..
zubilo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра