Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Подготовка к бездорожью
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 18:53   #526
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Re: Хай-Джеки, ручные лебедки и прочий инструмент

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Мужики, я эту рубрику перечитывал пару месяцев назад, сейчас что-то лень, хочу по Хай Джеку вопросик задать, можно ли поднять машину за штатные точки поддомкрачивания, или из-за близости расположения к боку это не рекомендуется. В инструкции есть указание только за бампер и колесо, ну и за силовой порог. Пороги то я сделаю, а интересуюсь на то время пока их не будет. Кстати может у кого есть инструкция, у меня почему то на англ. языке была.

И еще вычитал, что на рукоятку желательно надеть кусок резиновой трубы, а на саму Рейку ничего не нужно надеть, чтобы не бить металлом по корпусу, если уже такое произвойдет.

И еще хочу спросить, чем под нагрузкой перещелкивается эта полукруглая хреновина, которая меняет направление движения, нужен ли молоток, не сломается ли она от удара молотком, чугуний всетаки.
Инструкция HiLift Jack

...поаккуратней там с ним, особенно первое время
за штатные места без вариантов - нет
перещёлкивать можно ногой, потом разработается
...домкрат классный, но ...изобретён американцем для американского же использования/менталитета :) т.е. вот всё строго по букве инструкции, ни шагу вправо/влево ...и будет безопасно, без травм.
инструкцию пользования вызубрить наизусть!!!
MJ-850+Lemm-2001 (made by Кабан); Wouxun KG-UV6D+COMET CHL-250H;
БесПаники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:53   #527
w_shadow
SUzuKIн Сын

Иначе можно остаться без зубов и попортить машину.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:59   #528
502
Настоящий Сузуковод

Цитата:
502, а есть такие дуги усиленные в продаже?
Конечно. На каждой металлобазе озвученная профтруба. К ней привариваешь стальную пластину для упора в штатный релинг, сверлишь отверстие, и штатным болтом закручиваешь. Мне хватало. Для особо больших нагрузок (больше 500 кг) можно поставить болтики-барашки побольше.
502 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:08   #529
502
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Мужики, я эту рубрику перечитывал пару месяцев назад, сейчас что-то лень, хочу по Хай Джеку вопросик задать, можно ли поднять машину за штатные точки поддомкрачивания, или из-за близости расположения к боку это не рекомендуется. В инструкции есть указание только за бампер и колесо, ну и за силовой порог. Пороги то я сделаю, а интересуюсь на то время пока их не будет. Кстати может у кого есть инструкция, у меня почему то на англ. языке была.

И еще вычитал, что на рукоятку желательно надеть кусок резиновой трубы, а на саму Рейку ничего не нужно надеть, чтобы не бить металлом по корпусу, если уже такое произвойдет.

И еще хочу спросить, чем под нагрузкой перещелкивается эта полукруглая хреновина, которая меняет направление движения, нужен ли молоток, не сломается ли она от удара молотком, чугуний всетаки.
Я без проблем поднимал за заднюю буксировочную проушину.
Так же просто вставлял клюв хайджека в отверстия колесного диска (возможно, подойдет не на все конфигурации дисков, но у меня с обоими комплектами дисков проблем не было). Чтобы не мять крыло при возможном перекашивании хайджека, сверху к шине подкладывал дощечку.

Про молоток забудь. Купи хайджек и разберешься, там все понятно. Переключается нежным усилием пальцев рук или ног. Если туго - смажь. И строго при поднятой до упора вверх ручке. Иначе без зубов останешься (ручка зачётно улетает вверх при определенном стечении обстоятельств).
502 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 01:28   #530
novichok
Интересующийся Сузуковод

Понял не дурак, был бы дураком не понял бы . Спасибо всем за предупреждение и инструкции. Потренируюсь на выходных.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:44   #531
novichok
Интересующийся Сузуковод

Добренького всем дня! Изучал по совету инструкцию на Хай Джек и во в этом пункте застопорился:

7. При подъеме груза на необходимую высоту. Установите ручку горизонтально и зафиксируйте ее фиксатором.

Я не могу понять, как и чем в горизонтальном положении можно зафиксировать ручку, она вроде только в вертикальном положении фиксируется. Может там опечатка при переводе.
Старый 08.02.2013, 13:53   #532
novichok
Интересующийся Сузуковод

Коллеги, у меня в машине всегда лежат туристические пористые резиновые коврики-поджопники с резинками. Как думаете, можно такую штук прицеплять к Джеку для защиты кузова от удара, вместо рекомендуемой дощечки.
Старый 08.02.2013, 14:20   #533
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Добренького всем дня! Изучал по совету инструкцию на Хай Джек и во в этом пункте застопорился:

7. При подъеме груза на необходимую высоту. Установите ручку горизонтально и зафиксируйте ее фиксатором.

Я не могу понять, как и чем в горизонтальном положении можно зафиксировать ручку, она вроде только в вертикальном положении фиксируется. Может там опечатка при переводе.

HI-LIFT
Instruction Manual
.....
7. When the load is raised to the desired height, place the handle in the upright position clipped to the steel standard bar.

перевод Live Search:

7. Когда нагрузка на нужную высоту, установите ручку в вертикальном положении, подстриженными Прутковая сталь стандарт.

зы ...не дай Бог оставить ручку горизонтально/свободно
Старый 08.02.2013, 14:57   #534
novichok
Интересующийся Сузуковод

Ну вот, значит в переводе ошибка . А это мои зубы блин
Старый 13.02.2013, 21:14   #535
novichok
Интересующийся Сузуковод

Добренького всем дня!

Мужики, сегодня спрашивал в магазине аккумулятор поболее нашего штатного для подключения лебедки Т-мах ATW6000 PRO c синтетикой. Вроде лебедка не из мощных, ток 280А на самом большом весе , но все равно требует аккумулятор 650ССА, как я понимаю, это пусковой ток. Мне в магазине сказали, что в нашу корзину ничего кроме родного аккумулятора не влезет, а наш лебедку не потянет. И к тому же нужно еще с генератором разобраться, потянет ли он более мощный аккумулятор и такую нагрузку как лебедка. В какой то момент мы уже здесь обсуждали эту проблему, но теперь я не знаю, что делать, как подключить лебедку, потянет ли генератор, есть ли мощные аккумуляторы подходящие нам по месту установки без переделок, или тупо придется все переделывать. Прошу помощи, подсказки, конкретного совета.
Старый 13.02.2013, 22:12   #536
w_shadow
SUzuKIн Сын

Лебедка на 9000. Акумулятор на 65 вроде ач. И больший встанет. Генератор не менял. И не буду. Все хорошо и с этим. Забей. Ставь с тем что есть. Сдохнет - поставишь больше. И не слушай всех этих теоретиков. Завтра постараюсь глянуть на сколько у меня стоит.
Старый 13.02.2013, 22:17   #537
w_shadow
SUzuKIн Сын

Погляди темку по лебедкам. Я там писал по всем вопросам.
Старый 14.02.2013, 20:02   #538
novichok
Интересующийся Сузуковод

Добренького дня!

А куда W-shadow делся, кланировали
Или скрывается от кого, нагрешил

Василий, темку по лебедке просмотрел, по аккумулятору и генератору ничего конкретного там не указано. Поэтому эти вопросы остаются. Судя по комментариям, генератор с немощными лебеками должен потянуть, теперь по штатному аккумулятору решить, нужно ли усиливать и если да, то что делать с площадкой.
Старый 14.02.2013, 20:07   #539
w_shadow
SUzuKIн Сын

Оставляй все штатное. Сдохнет тот что на 55 АЧ - без проблем 65 поставишь. Никаких переделок не надо. Туда даже 75й встает. Правда не всякий.

А с именем сорри. Напутали тут чуток. :) Надеюсь скоро вернуться со старым.
Старый 15.02.2013, 22:07   #540
The Overawe
Авторитетный Сузуковод

С тётками!!!
Старый 16.02.2013, 11:48   #541
Сервол
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от The Overawe Посмотреть сообщение
С тётками!!!
Не чаго не вижу, грёбанный мтс конект, скорости ни какой, сетка постоянно падает.
Старый 17.02.2013, 13:49   #542
Frake
Авторитетный Сузуковод

По прошествии некоторого времени и еще бОльшего опыта в копилку, господа бывалые, и все таки - лебедка лучше съемная или стационарная???

А вот почему спрашиваю, бампер мой силовой уж вроде все ближе и ближе, и надо определятся с будущей лебедкой (пока еще до конца не решил, сразу ставить буду, или только площадку под нее заложить, вопрос хватки/нехватки финансов, и настроения жены на тот момент). Так вот задумался... помню когда еще пороги мне делали, мастеровые советовали все таки съемную, а здесь как то все больше за стационарную, как я понял...

Вот в моей ситуации - одна машина, занимаясь ее внедорожной подготовкой, пытаюсь все таки чтобы она оставалась универсальным автомобилем (пока получается). Езжу много и часто по городу, каждые 2-3 дня легкий лесок, собаку гулять, каждые недели 2 в край, где асфальт и грунтовка, раз в 2 месяца куда нить, где теоретически есть кака. Ставим стационарную - тяжелее и ниже морда, медленнее динамика, больше расход, постоянно грязнится и ржавеет трос, шанс что его сопрут.
Делаем ее съемной - два варианта. а) Не возим лебедку постоянно - не возится в машине по будням, не отъедает места в багажнике, но шанс запопасть где нить по тупому, когда вдруг куда сорвешься, а ее не возьмешь (в тот же лесок например, хоть и каждые 2-3 дня ездил, все знакомо, а мало ли че вдруг) б)Возим с собой всегда в багажнике - проблемма только вытащить ее и воткнуть чавкая по колено/пояс в каке?

Выходит что предпочтительнее всго вариант 2б? Или я что то упустил? Кто, что скажет?

А заказать аксессуары и запчасти для того чтобы сделать свое авто таким же здесь: http://www.ffwl.space/

Так же, могу помочь с поиском и отправкой контрактных запчастей в любую часть нашей необъятной.
Frake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 15:14   #543
Сервол
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Frake Посмотреть сообщение
По прошествии некоторого времени и еще бОльшего опыта в копилку, господа бывалые, и все таки - лебедка лучше съемная или стационарная???... ?
У меня ручная 4Т., преднатяжитель, 30 м шнурка и + рывковый, всё в багажнике. НСГВ, ИМХО, не тот авто, шо бы на него лебёдку устанавливать. В принцыпе мне хватает. Когда нет, то за трахтором.
Старый 17.02.2013, 18:35   #544
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Цитата:
По прошествии некоторого времени и еще бОльшего опыта в копилку, господа бывалые, и все таки - лебедка лучше съемная или стационарная???
А вот почему спрашиваю, бампер мой силовой уж вроде все ближе и ближе, и надо определятся с будущей лебедкой ?
Установить силовой бампер и возить съёмную лебёдку???
IMHO ...но это изврат
...для чЕго его тогда устанавливать ...сосенки бодать? джечить за морду?
Старый 17.02.2013, 23:58   #545
w_shadow
SUzuKIн Сын

Если бампер силовой - лебедка стационар. Все равно морда тяжелая уже получится. И динамики и прочее ухудшится. И надо будет морду поднимать дополнительно. Лучше уж раз сделать и не париться. А взад съемную сделать. Еслу нужна конечно...
Старый 18.02.2013, 03:54   #546
Frake
Авторитетный Сузуковод

То что это изврат немного - согласен, такого ни разу не видел. Хотя нет вру, стоит кукурузер под соседним домом, есть силовик, но лебедки нет. Но и крепления под съемную тоже вроде нет, видать ему для города только:)

Но почему я на счет съемной думаю - просядет морда от бампера, эт понятно. Прикинем - весит он кг 30. А лебедка с тросом еще столько же. Значит просядет больше чем от одного бампера ровно в 2 раза! Плюс нужна она мне редко, значит ездить с ней постоянно для чего? Ну и последний аргумент - если мы делаем крепление под съемную и спереди и сзади, то экономия денежных средств, потому как одна лебедка работает за две!

А аргументы против это только, что обычно так не делают (вот бы и понять почему) и то что если застрял, идти цеплять терять время (но я же не на соревнах), и делать это сидя в грязи (пару-тройку раз в год и запачкаться можно, не смертельно).

Есть что то еще?

А заказать аксессуары и запчасти для того чтобы сделать свое авто таким же здесь: http://www.ffwl.space/

Так же, могу помочь с поиском и отправкой контрактных запчастей в любую часть нашей необъятной.
Старый 18.02.2013, 16:53   #547
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Цитата:
… если застрял, идти цеплять терять время …делать это сидя в грязи
причём дважды:) ... второй раз после лебежения/преодоления засады, чтобы иметь возможность продолжить движение

Usability - свойство продукта быть годным к использованию. Степень может быть разной, в зависимости от удобства использования продукта.

…вот у нас с Василием – w_shadow совершенно одинаковые лебёдки, одной фирмы/мощности, даже в одном месте покупали
только у него:
«машина оборудованная лебёдкой»
у меня:
«машина укомплектованная средством самовытаскивания/эвакуации»

почувствуйте разницу

Последний раз редактировалось БесПаники; 18.02.2013 в 17:57..
Старый 19.02.2013, 08:24   #548
Frake
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от БесПаники Посмотреть сообщение
[I]…вот у нас с Василием – w_shadow совершенно одинаковые лебёдки, одной фирмы/мощности, даже в одном месте покупали
только у него:
«машина оборудованная лебёдкой»
у меня:
«машина укомплектованная средством самовытаскивания/эвакуации»

почувствуйте разницу
Если честно - не совсем понял В смысле у тебя она тоже не стационарная?

Старый 19.02.2013, 09:10   #549
БесПаники
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Если честно - не совсем понял В смысле у тебя она тоже не стационарная?
Да, съёмная ...два года в эксплуатации (у w_shadow стационарная)
...ну т.е машинки одинаковые, лебёдки тоже, только на выходе получается совершенно разный "продукт" :)
...со съёмной, на самом деле, всё не так гладко/кучеряво, как в инструкциях и рекламных роликах на ютубе, хотя вы помоложе, вам может и в кайф потаскать 35кг по скользкой глине/в лужах:)
Но я лично погорячился, когда покупал съёмную и собираюсь в АнВир устанавливать подрамник под стационар (жалею, что не сделал этого сразу с защитой/порогами)
А вот еслиб у меня был силовой бампер!!! ... Не думал бы вообще ни разу ни о каких вариантах ...кроме правильного
зы ... всё это сугубо imho
Старый 19.02.2013, 09:27   #550
Frake
Авторитетный Сузуковод

Блин, а я как то прям смотрю на свою машину, взвешиваю все за и против и вот прям вижу что хочу наоборот съемную. Вот уже на 90% себя в этом убедил. Например даже из за того, что по прошлому году только 1 раз застрял так, что за трактором пришлось ехать тому кто мне на выручку пришел. Он просто вообще подъезжать ко мне близко отказался:) И раз 5 еще чудом не застревал, там где по всем законам должен был. Вот из за этих 5 раз и хочу ее ставить. А таскать ее при этом на морде постоянно из за того самого 1 раза все остальное время не хочу. Такая вот у меня статистика.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра