Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 17:36   #51
tracker99
Авторитетный Сузуковод

Re: Заглохла и не заводится! HELP!

Цитата:
Сообщение от Sewa Посмотреть сообщение
ты говоришь -в автосервис !
ну вот Скво поехала в автосервис и что
она даже приехала и сказала ,"что неисправно" и что ?
а ничего !
Она приехала в пародию на сервис . Этот случай как раз подтверждает , что если человек не разбирается , то и нечего ему ELM в руках крутить - не поможет выдаваемая оным информация .

Цитата:
а тут ,уж простите ,если вы научились пользоваться смаотфоном ,хоть позвонить ,хоть тот же ЯндексНавигатор накатить и включать иногда ,то уж потратить 350 руб и 10 мин на ознакомление с прогой .....
А смысл ? Вот мне вайбер вообще бесплатно приятель установил - нужен он (вайбер) мне ? Ну захожу туда иногда , читаю "этого отправителя нет в списке ваших контактов" , ну заблокирую , ну удалю чат ... Неинтересно мне там , не понимаю я эти гифки , фотки и всякую такую хрень . Мне еще такси какое-то советуют установить
Вот у коллег на работе примерно машин пятнадцать . Сканеры есть только у двух человек . Угадайте - чьи две машины из этих пятнадцати самые старые ?
Иногда в разговоре с коллегами речь о сервисах заходит , иногда про сканер сам упомяну : кивают , но глаза пустые и непонимающие , потом обычно "тебе машину-то не пора менять ?"
Ну вот не нужен подавляющему большинству ELM . Солярис у супруги 130 тык прошел : масло/фильтры/свечи менял , пружины менял , сцепление менял + сальник первичного вала . Нет , сканер я конечно ради любопытства подтыкал , и что ? Да ничего , не нужен он там еще тысяч пятьдесят-сто !
В общем , тот кто ремонтировал авто без сканера , тому он понадобится , да и есть он уже давно у таких . Это как управлялся человек с логарифмической линейкой , а тут ему калькулятор подогнали .
Но если калькулятора нет , не обязательно за ним подрываться - линейка вполне при делах . Вот это я в пост №16 и 19 пытался донести .
Старый 10.02.2018, 19:01   #52
Sewa
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
...
Вот у коллег на работе примерно машин пятнадцать . Сканеры есть только у двух человек .
...
Угадайте - чьи две машины из этих пятнадцати самые старые ? ...
но глаза пустые и непонимающие , потом обычно "тебе машину-то не пора менять ?"
...
В общем , тот кто ремонтировал авто без сканера , тому он понадобится , да и есть он уже давно у таких . Это как управлялся человек с логарифмической линейкой , а тут ему калькулятор подогнали .
Но если калькулятора нет , не обязательно за ним подрываться - линейка вполне при делах . Вот это я в пост №16 и 19 пытался донести .
ага ,понятно ты всё говоришь.

но я останусь при своём ,для наших авто этот копеечный сканер хрень полезная и нужная .
у меня под каждый авто подбиралась сумка с инструментом ,для Сузуко-мобилей в сумке появился сканер .
...кто ремонтировал авто без сканера , тому он понадобится...
вот тут мне ,если честно ,не понятно ,как и зачем покупать авто из нашей ветки ,если ничего не понимать ,не стараться понять в ней ?
и гонять в сервис по каждому пустяку .....

ну вот и спрашивает человек ,что мне делать ,авто сломалось ?
ну так простой ответ -тащи в сервис !
всё тема закрыта ...так ?

да это ж лучше вообще не иметь такого авто !
если уж типажип надо ,может какой нить Дастер или Шниву взять ,там хоть гарантия ...

и ещё ,у меня есть и Вайбер и много разных других приложений .
какими то я пользуюсь ,какими то нет ,но не так давно и приложений не было и смартфонов то же ...

и тогда ещё -ты действительно менять авто не собираешься ?
это всё совсем не означает ,что я должен ходить с кнопочным телефоном и всех отговаривать от покупки смартфонов ...

Последний раз редактировалось Sewa; 10.02.2018 в 19:07..
Sewa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:20   #53
J.P.Speed
Бывалый Сузуковод

Цитата:
ага ,понятно ты всё говоришь.

но я останусь при своём ,для наших авто этот копеечный сканер хрень полезная и нужная ....
Кагбэ, с относительно недавнего временя для определенных моделей современных авто это еще и средство не "приехать" на замену ГБЦ (КОТОРАЯ В СЛУЧАЕ ПЕРЕГРЕВА И ЗАГОРЕВШЕГОСЯ CHECK ENGINE БУДЕТ НЕ ГАРАНТИЙНОЙ). Это я про модели, у которых нет стрелочного индикатора температуры ОЖ, и тревожная зона этого индикатора вынесена в список ошибок, при которых зажигается CHECK.

Вот поехал ты в отпуск на новеньком Нисссссане, отъехал от "базы" на 300 км, и "чек" включился. На 50, а то и 100 км в обе стороны сервисов нет. Или ночь на дворе глухая. Или 5 утра. Что делать?
Ну, может подогрев контрольного лямбда-зонда? Тогда езжай дальше. А если почти закипел, ибо термостат заклинило?

Ну тут, короче, пока каждый дятел (дятел потому, что имеет возможность не попасть в крупную неприятность, но не использует ее) не хлебнет лиха...

Последний раз редактировалось J.P.Speed; 10.02.2018 в 19:26..
J.P.Speed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:37   #54
tracker99
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
вот тут мне ,если честно ,не понятно ,как и зачем покупать авто из нашей ветки ,если ничего не понимать
Так многие это начинают понимать только после покупки . А в начале (и этому способствует продавец ) : ипонец , не ломается ваще , надежный , сто лет сносу не будет и т.п...
Сканер в сумке - это правильно . Дело в том , что 10$ и умение сконнектировать ELM с смартфоном - это далеко не все , что необходимо при владении нашими авто с их старческими хворями . Желательно иметь возможность одновременно вывести несколько параметров (лучше - в виде графиков) и комплексно оценивать ситуацию . Тут уже смартфон со своим экранчиком не при делах ...

Цитата:
и тогда ещё -ты действительно менять авто не собираешься ?
К сожалению , пока финансовая ситуация не позволяет перейти на V8 .
Вполне возможно , что она и не позволит ваще .

Цитата:
Сообщение от J.P.Speed Посмотреть сообщение
Кагбэ, с относительно недавнего временя для определенных моделей современных авто это еще и средство не "приехать" на замену ГБЦ (КОТОРАЯ В СЛУЧАЕ ПЕРЕГРЕВА И ЗАГОРЕВШЕГОСЯ CHECK ENGINE БУДЕТ НЕ ГАРАНТИЙНОЙ). Это я про модели, у которых нет стрелочного индикатора температуры ОЖ ...
Не стоит драматизировать . На этих авто лампочка загорится и пар из под капота пойдет гораздо раньше коробления ГБЦ .
Ну вот нет у наших авто датчика уровня масла , а "левый чердак" на V-шках может выкинуть пару литров еще в середине пути до Питера , и что ? На трассовых оборотах "масленка" не загорится до последнего стакана в поддоне . ELM поможет ?
Неделю назад конторская "аварийка" Логан заклинила : оригинальный масляный фильтр высунул "губу" своим уплотнителем . Механик собрался на выезд (человек в лифте застрял) , завел машину и стал откапывать , масло выкинуло минут за пять , он даже не успел полностью откопать . ELM помог бы ? А любителям автозапуска ?
Старый 10.02.2018, 19:59   #55
J.P.Speed
Бывалый Сузуковод

Цитата:
На трассовых оборотах "масленка" не загорится до последнего стакана в поддоне . ELM поможет ?
Неделю назад конторская "аварийка" Логан заклинила : оригинальный масляный фильтр высунул "губу" своим уплотнителем . Механик собрался на выезд (человек в лифте застрял) , завел машину и стал откапывать , масло выкинуло минут за пять , он даже не успел полностью откопать . ELM помог бы ? А любителям автозапуска ?

И пошли мужики снова валить лес двуручными пилами....
J.P.Speed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:38   #56
Sewa
Активный Сузуковод

Цитата:
.... ELM помог бы ? А любителям автозапуска ?
и опять мне "досталось" ....
молча сидеть буду ...
Старый 10.02.2018, 23:05   #57
Alexdiezel
Настоящий Сузуковод

я слышу до 16кГц включительно
мой Кот точно слышит все до 18кГц (значит динамик что то выдаёт ...)

продолжаю утверждать ,что на своих авто я БН не слышу ни с улицы ни в салоне авто ....[/QUOTE]

Ну... это очень старый наверное кот, у меня коты 44 кГц точно слышат, и собака тоже. Проверял. На Тойоте и Сузуки насос ни с улицы ни в салоне без приспособ (хотя бы длинной отвертки упертой в козелок уха) не слышно, в жигулях отчетливо,(иногда даже посвистывает!)А вообще бензонасос манометром проверяют и расход должен быть 2л. в минуту в трубке подача(перемыкая реле).
Сканер нужен,причем любой который хоть минимум информации дает. У меня по каждой владеемой машине дилерский есть. Сканер в случае с древней Сузукой при неисправности насоса ничего не скажет... А вообще... не хотел говорить но скажу- насос у топикстартера похоже исправен, он кажется бак замял...

Последний раз редактировалось Alexdiezel; 10.02.2018 в 23:18..
Alexdiezel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:29   #58
tracker99
Авторитетный Сузуковод

Ну кому-то приспособы нужны , кто-то и без них слышит , это как бы и хрен с ним .
Вот тут интереснее :
Цитата:
Сообщение от Alexdiezel Посмотреть сообщение
расход должен быть 2л. в минуту в трубке подача(перемыкая реле).
Речь о трубке подачи , которую сдернули с рампы ? Получается , что если насос дует "в тазик" (т.е. без всякого сопротивления) 120 л/час - хорошо ?
А если этот насос "уперся" в РДТ на 3 атм и может налить только 40 л/час , этого хватит для иксельки ?
Мне сейчас лень искать сузучьи нормы. Судя по тому , что мой расход мало отличается от икселек , подача (при рабочем давлении) тоже должна быть похожа .
Папа Крайслер утверждает , что если б/насос не может обеспечить 115 л/час при номинальном (для меня это 4 атм , слив в обратку не учитывается) давлении , его (насос) надо выкинуть .
Старый 10.02.2018, 23:43   #59
Alexdiezel
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Ну кому-то приспособы нужны , кто-то и без них слышит , это как бы и хрен с ним .
Вот тут интереснее :

Речь о трубке подачи , которую сдернули с рампы ? Получается , что если насос дует "в тазик" (т.е. без всякого сопротивления) 120 л/час - хорошо ?
А если этот насос "уперся" в РДТ на 3 атм и может налить только 40 л/час , этого хватит для иксельки ?
Мне сейчас лень искать сузучьи нормы. Судя по тому , что мой расход мало отличается от икселек , подача (при рабочем давлении) тоже должна быть похожа .
Папа Крайслер утверждает , что если б/насос не может обеспечить 115 л/час при номинальном (для меня это 4 атм , слив в обратку не учитывается) давлении , его (насос) надо выкинуть .
Речь о трубке подачи. Усредненно 2 литра в минуту норма. Без сопротивления.Для моторов 1.5-2.5 литра. Если вы гоняете 400 метров со стартом с места (и на машине 2 биг-блока на одну коробку)то и 20 литров может быть мало....и, или у вас ЗИЛ 4102 .(там два насоса паралельно, 6 л. в минуту каждый)
Старый 10.02.2018, 23:52   #60
tracker99
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Речь о трубке подачи. Усредненно 2 литра в минуту норма. Без сопротивления.
ИМХО , это мало .
В разгоне , на бездоре , с тяжелым прицепом разово/кратковременно случается и >100 л/час . С насосом который дует "в воздух" всего 120 л/час я бы не связывался .
Как я уже писАл , для Чирка норма >115 л/час под 4 атм (обратка в этой ситуации отнюдь не пересыхает) . Думаю , для иксельки надо не меньше 90 л/час под 3 атм .
Старый 11.02.2018, 09:47   #61
Sewa
Активный Сузуковод

Цитата:
ИМХО , это мало .
В разгоне , на бездоре , с тяжелым прицепом разово/кратковременно случается и >100 л/час . С насосом который дует "в воздух" всего 120 л/час я бы не связывался .
Как я уже писАл , для Чирка норма >115 л/час под 4 атм (обратка в этой ситуации отнюдь не пересыхает) . Думаю , для иксельки надо не меньше 90 л/час под 3 атм .
мне помнится именно такие ТТХ и прописаны для всех Сузуки-мобилей от 1.6 до 2.7
именно 90л и 3Атм
Старый 13.02.2018, 10:43   #62
Alexdiezel
Настоящий Сузуковод

Цитата:
ИМХО , это мало .
Я вот читаю и думаю, чему людей в школе учат... В 1 часе 60 минут...2л.х60мин.=120л.час Продолжать?
Старый 13.02.2018, 10:54   #63
Sewa
Активный Сузуковод

Цитата:
Я вот читаю и думаю, чему людей в школе учат... В 1 часе 60 минут...2л.х60мин.=120л.час Продолжать?
я в школе был троечником ,да и не особо переживаю показаться глупым ,но...
БН который давит в РД на 3 очка и БН который просто льёт -если дадут одинаково по 2 л за минуту ,эти БН как бэ разные ...не ?
Старый 13.02.2018, 10:56   #64
tracker99
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Конечно !
Я вот думаю - читать в школе людей учили , или только писать ?
Еще раз : 90 л/час под 3 атм это совсем не
Цитата:
2 литра в минуту норма. Без сопротивления.
Мой Валбро - который льет 120 л/час при 4 атм - без сопротивления (т.е. просто в бочку) качает больше 240 л/час . Так понятно ?
Старый 15.02.2018, 14:35   #65
Pahelus
Новичок в Клубе

Всем доброго дня. В итоге сдал свой СУЗУК в сервис, искали ребята там долго. Не знаю развод или нет. Но дело было так....

Завезли меня в бокс, попробовали сами крутануть, сразу сказали что какой то металлический звук в движке, когда стартер крутили. Может типа цепь или клапана.
Смотрите говорю, но начните не с нее, т.к. она в порядке была уж точно.
Компрессию померили, там еще что то посмотрели. Позвонили пришли к выводу что искра есть, а вот бенз в двигло не попадает.
Тогда снимали бак, сказали что насос впорядке. (Тут делаю отступление.....получается в наших машинах реально не слышно как работает насос, ну я не слышу в тихом боксе)
Потом решили что это сигналка, типа блокернула насос. Действительно у меня так и есть, сигнал блокирует. Было дело давно давно,у предыдущего владельца...встал на светофоре и заглох. Поковыряв в кнопке валет все стало норм.
Вообщем посмотрели, не могут понять че и как. Через два дня с утра звонок. Говорят вечером заберешь. Что то с иммобелайзером или мозгами. Не понял точно. Что то там припаяли или перепаяли. Ключ то ли не видела. Машину забрал, заводится.
Pahelus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра