Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 09:51   #74
sir-04
Новичок в Клубе

Re: Транзистор отопителя

Поделюсь своей историей...
На пробеге примерно 110 000 км начал жужжать мотор отопителя. Сейчас (117 000 км) это жужжание переросло в невыносимый треск. Купил на замену моторчик фирмы SAT и приготовился его заменить. Но в процессе замены, по недогляду, во время теста нового моторчика случайно замкнул клеммы. Итог: сгоревший транзистор. Проштудировав эту тему затарился запчастями, в том числе на всякий случай и термопредохранителями (правильное название именно такое, а не "терморезистор", ибо на радиорынке на меня сначала косо смотрели, когда я так его спрашивал). Во время перепайки транзистора сгорел уцелевший термопредохранитель, что легко определилось прозваниванием. Так что паять нужно аккуратно и не перегревать плату. Вопщем запасные термопредохранители у меня были и аккуратно заменить и его не составило труда. После перепайки проверил работоспособность платы благодаря размещённой здесь инструкции. Собралось всё в машине и заработало как надо. Ну или почти как надо... :)
Сразу же обнаружилось небольшое отличие в работе печки после замены моторчика - печка стала работать слабее. Другими словами если я раньше мощность обдува устанавливал на единичку и этим удовлетворялся, то сейчас субъективно такая же мощность обдува достигается лишь на третьей-четвёртой скорости. :(
С чем связано такое поведение отопителя - непонятно. Может просто новый моторчик слабее, а может это есть результат вмешательства в транзисторный блок.
Всем удачи! ;)