Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ

Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ (http://www.suzukovod.ru/index.php)
-   Grand Vitara / Grand Vitara XL-7 (http://www.suzukovod.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Не выключается головной свет (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=52670)

ol_alexey 16.05.2018 16:57

Не выключается головной свет

Всем привет,

подскажите где у нас находится реле головного света?
Проблема - не выключается головной свет, возникло ни с того ни с сего в длинной поездке, включил свет и выключить не смог. Пока спасаюсь откидыванием разъемов от фар :)

Полез под капот отключил все реле - свет как горел так и горит, либо реле не под капотом, либо замкнуло где то после...

archibalddias 16.05.2018 23:11

Re: Не выключается головной свет

По моему нет такого реле, включение напрямую с подрулевого, перестаёт выключаться после некоторого пробега с 90 или 100 ватными лампочками...
но правда у меня немного другая машинка и хоть я и работаю в сервисе но по именно сгв я не специалист

Невельский 16.05.2018 23:34

ИМХО подрулевой надо ковырять или менять.

Согласен с тем, что слишком мощные лампы - зло.

ol_alexey 17.05.2018 20:22

Лампы стоят не мощные.
А что в подрулевом могло случиться - в том смысле куда копать ?

Невельский 17.05.2018 22:49

У меня как-то были проблемы с левой крутилкой. Разбирал, чистил там всё.

archibalddias 17.05.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от ol_alexey (Сообщение 800303)
Лампы стоят не мощные.
А что в подрулевом могло случиться - в том смысле куда копать ?

Ну в принципе там два варианта, первый это нагрев и смещение с замыканием токоведущих дорожек. А второй немного более экзотический это насыщение смазки стружкой и замыкание через неё. В обоих случаях правильнее заменить на новый но поскольку мы извини советские то в первом случае рулит разборка правка чистка смазка и внедрение в проводку разгрузочного реле, а во втором просто разборка чистка смазка.

Но вновь оговорюсь! Именно эту машину я не знаю, мой совет дан на основе аналогичных случаев на других авто. И всёже попробуй снять разъём с подрулевого - убедись что замыкание в нём

Невельский 17.05.2018 23:02

Цитата:

Сообщение от archibalddias (Сообщение 800311)
Ну в принципе там два варианта, первый это нагрев и смещение с замыканием токоведущих дорожек. А второй немного более экзотический это насыщение смазки стружкой и замыкание через неё. В обоих случаях правильнее заменить на новый но поскольку мы извини советские то в первом случае рулит разборка правка чистка смазка и внедрение в проводку разгрузочного реле, а во втором просто разборка чистка.

Вот-вот. Всё точно. Мне помогла чистка контактов (свет не включался), но, разбирая, обратил внимание на хлипкость конструкции, на то, что контакты могут, сместившись, "залипнуть", и тогда свет не выключить будет.

Возможно, это и случилось. Но желательно вначале прозвонить, а потом уж разбирать.

ol_alexey 17.05.2018 23:16

Понял, спасибо - буду колупать :)

Sewa 18.05.2018 07:58

ээээх....
ставлю 1$ ,что причина не в подрулевом ...
:Ангелочек:

ol_alexey 18.05.2018 08:12

Цитата:

Сообщение от Sewa (Сообщение 800316)
ээээх....
ставлю 1$ ,что причина не в подрулевом ...
:Ангелочек:

А на что ставишь? :)
Я еще не разбирал, но есть сомнения насчет подрулевого - в нем остальное все работает, хотя возможно что только в одной цепи проблема конечно.

kolan1 18.05.2018 08:56

https://yadi.sk/i/soUfMaZj3W78PL это схема с 2002, чет давно не видно гуру по проводке, (реле есть). У тебя климат с крутилками?

ol_alexey 18.05.2018 09:10

Цитата:

Сообщение от kolan1 (Сообщение 800322)
https://yadi.sk/i/soUfMaZj3W78PL это схема с 2002, чет давно не видно гуру по проводке, (реле есть). У тебя климат с крутилками?

У меня дорестайл - кондей с рычажками.

kolan1 18.05.2018 09:27

https://yadi.sk/i/ND_-RkEB3W7CSi по до рестайлу. Пока не понял где релюхи, их две где-то в салону)) Одна основной, вторая ДХО.

Sewa 18.05.2018 11:30

Цитата:

Сообщение от ol_alexey (Сообщение 800317)
А на что ставишь? :)
...

я бы начал смотреть в районе салонного блока предохранителей....

ol_alexey 18.05.2018 14:44

Цитата:

Сообщение от Sewa (Сообщение 800330)
я бы начал смотреть в районе салонного блока предохранителей....

Я смотрел там на все реле - реле головного света там нет, предохранители как и положено живы. На что там еще смотреть?

archibalddias 18.05.2018 15:07

Смотри розово/голубой (прости господи!) провод что торчит из девятого гнезда разъёма подрулевого ... Если его перекусить и свет погас значит точно стружка в смазке,- а если не погас то он приведёт тебя к реле.
Конечно можно не кусать а померить напряжение - при включённых (по приборам а не по факту) на нём должен быть "0", а при выключенных "+12-14", если на нём "0-3" всегда то ломай подрулевой

kolan1 18.05.2018 17:49

http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=34499 должно помочь

Невельский 18.05.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от archibalddias (Сообщение 800335)
Смотри розово/голубой (прости господи!) ....

:Крута::Ржу не могу::Ржу не могу::Ржу не могу:

ol_alexey 24.05.2018 13:51

Народ, а кто вытаскивал реле бензонасоса или главное реле?
В салоне в предохранительном блоке - реле нашел, а вытащить его не могу - не понимаю где защелки у него...

mgeorgi1 24.05.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от ol_alexey (Сообщение 800508)
вытащить его не могу - не понимаю где защелки у него...

если не ошибаюсь, то крайнее верхнее справа (у меня так), защёлок там нет, вытаскивается тяжело первый раз с пассатижами )))

ol_alexey 24.05.2018 14:11

Цитата:

Сообщение от mgeorgi1 (Сообщение 800509)
если не ошибаюсь, то крайнее верхнее справа (у меня так), защёлок там нет, вытаскивается тяжело первый раз с пассатижами )))

Пассатижами - снимается корпус колпачек а реле в гнезде...
Вот ипонцы намудрили...

ol_alexey 24.05.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от ol_alexey (Сообщение 800510)
Пассатижами - снимается корпус колпачек а реле в гнезде...
Вот ипонцы намудрили...

Снял реле - оно живое. Поставил на место - головной свет стал выключаться, но пропали габариты - где то в проводке задница....
Без габаритов полегче чем без головного, но надо чинить все равно.

Xerks 24.05.2018 16:48

что-то я нить потерял - а как главное реле, поставленное туда-сюда, влияет на головной свет и габариты?

ol_alexey 24.05.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Xerks (Сообщение 800514)
что-то я нить потерял - а как главное реле, поставленное туда-сюда, влияет на головной свет и габариты?

Прошу прощения за путанность - главное реле было в качестве ориентира, оно такое же как и реле головного света, стоит там же. Снимал я ессно реле головного света, а не главное.

Sewa 24.05.2018 22:00

Цитата:

Сообщение от ol_alexey (Сообщение 800515)
Прошу прощения за путанность - главное реле было в качестве ориентира, оно такое же как и реле головного света, стоит там же. Снимал я ессно реле головного света, а не главное.

как бы не пришлось вскрывать жгут проводки от салонного блока предохранителей в моторный отсек ...:Ээээх, грусть:

Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.