Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ

Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ (http://www.suzukovod.ru/index.php)
-   А ну ка, девушки! (http://www.suzukovod.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   на чем лучше учиться ездить? (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=24611)

Арти 24.11.2010 21:59

на чем лучше учиться ездить?

вот мои домашние предоставили мне в пользование только старую четверку, чтоб училась ездить. Говорят, научишься на "этом" ездить - тогда и можно будет новенькое что-нибудь присмотреть.
а как вы считаете?

Капитан S.A.M. 25.11.2010 00:14

Re: на чем лучше учиться ездить?

Цитата:

Сообщение от Арти (Сообщение 360825)
вот мои домашние предоставили мне в пользование только старую четверку, чтоб училась ездить. Говорят, научишься на "этом" ездить - тогда и можно будет новенькое что-нибудь присмотреть.
а как вы считаете?

Вопрос с************ый!!! С точки зрения безопасности не самый лучший вариант.

Kaa 25.11.2010 11:52

Цитата:

а как вы считаете?

в идеале - на новом современном безопасном авто с КАСКОЙ:Подмигиваю:
моя жена так и училась...думал ХХХХХХХХХХ:Молотком по голове: - поменяем...нифига - только мелкие дела устраняли по ХХХХХХХ и продолжаем уже пятый год юзать Свифтульку...:Улыбка:

У нас не матерятся!

JINY 25.11.2010 15:35

Мое мнение, что водитель должен на любой коробке уметь ездить и на любой машине из своей категории прав. Вот у меня жена на УАЗике не умеет, потому что механника. А бывает водка на даче кончается. Приходится выпимшому за руль садиться и бросать УАЗик в полях на окраине ближайшей деревни и топать в магаз пешком.:Подмигиваю:

Rid 25.11.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от JINY (Сообщение 361150)
Мое мнение, что водитель должен на любой коробке уметь ездить и на любой машине из своей категории прав.

Это - да.

Но если брать вопрос безопасности... :Подмигиваю:

Получается, лучше всего найти десятилетнюю иномарочку на механике, но с подушками безопасности. Мелкие аварии не будут слишком огорчать, а при крупной будет радостно, что это произошло не в жигулях.

whitecrow 25.11.2010 16:28

Я учился на нескольких машинах одновременно, причем на сильно разных: на стареньком опеле вектре с механикой, на огромном гранд вояджере с автоматом и на москвиче 407ом с американской механикой, которая переключается под рулем.

От такого сочетания и от того, что все настолько разное, научился быстрее, мне кажется, и мог ездить на чем угодно. Но с тех пор, как научился, уже очень давно езжу только на автомате, и садиться за руль с МКПП как-то... неловко =)

Gek FINN 26.11.2010 00:59

ну девчОнки, ну вы даё-ооо-те! :Подмигиваю:

училась на мкп, взяла акпп, не жалею!...):Крута:

Polos 26.11.2010 01:37

Цитата:

а как вы считаете?

Учился в свое время на "копейке", первая Личная - Ока... полет нормальный, не комплексую :Подмигиваю:
ИМХО: есть деньги абсолютно свободные - новую с КАСКО,
нет - тогда ту, что легче и дешевле чинить на свои деньги.

Кстати, если есть страх и сильная неуверенность на дороге (или ситуация в точности наоборот - полная уверенность "все могу, все умею"), то стоит прочитать в темках по новым авто - сколько по времени будут везти кузовные детали на конкретную модель и какая очередь в кузовной цех к официалам. Готовы ли пешкодралить 2-6 месяцев после каждого ДТП?

Drilling 26.11.2010 08:13

Главное учиться, т.е. захотеть научиться. Почувствовать машину, поток в котором вы движеттесь, габариты авто, парковка и т.д. Не важно на чем, но ИМХО: только механика. Если есть желание, то научитесь хоть на грузовике.
Некоторые не хотят учиться. У меня сеструха двоюродная за рулем уже лет 10, а в гараж заехать не может ни на одной машине. Ни на АКПП ни на МКПП и даже учиться не хочет. С парковкой таже беда. И ответ один: Я умею так (метра 1,5 от бардюра!!!), по другому не умею, типа это проблемы других как они там объезжать будут. Ей объяснить пытаешся что это надо уметь, а она даже слушать не хочет. Учиться соответственно тоже не желает. Ей что букашку дай, что мерин S класса она один хрен его не запаркует.
Или еще прикол: едет по новорижскому шоссе в левом ряду где-то 140. Я говорю уйди в правую полосу она же свободна. А здесь говорит кочек меньше, я здесь останусь. Проходит минуты две и перед въездом на мост мы оттармаживаемся в пол километров до 40 в левом ряду!!!! Я аж побелел, в зеркала смотрю нет никого (есть бог на свете). Ты что делаешь!!?? А мне, говорит, кочки показались, подвеску жалко. Коче-то небыло на самом деле. Ну спасибо, говорю, что в ювет не спрыгнула. Охренеть можно!!!!!!!!! Таких водителей к сожалению много.
Было бы желание. Научить и обезьяну можно.

Арти 26.11.2010 11:27

желание учиться есть! раньше, когда только начинала ездить, мне не доверяли въезжать в гараж и постоянно контролировали как паркуюсь...
теперь все сама))))даже интересно в гараж задом въехать:Улыбка:

SunKitten 26.11.2010 11:51

Я считаю, что учиться надо на новой и любимой. Если к машине отношение как к ведру с болтами и "разбить не жалко", то и разобьешь с большей вероятночтью. А вот ради любимой машинки и выйдешь лишний раз посмотреть, проходит ли при парковке бампер, и вообще беречь будешь.

Я сама училась на джимнике, купила через полтора месяца после получения прав и уже из салона ехала в нем одна. За три года КАСКОвания обращались один раз, когда на покатушках брызговик оторвали (привет оргам, ниссан-патрулю и ракетной базе). А так я его берегу, он у меня любимый машинк )))

Политех 26.11.2010 16:08

Цитата:

а как вы считаете?

Старая четверка есть, я так понимаю, покупать ее не надо.
Она - технически исправна? Люфт рулевого механизма большой? Тормоза проверяли на стенде? Шаровые? Заводится? Печка работает? Резина - во сезону?
Если на все эти вопросы ответ "да", то застраховать ОСАГО и + ДСАГО миллиона на полтора - и можно учиться.

Хотя, конечно, зимой легче ездить на переднем приводе. И если все равно покупать, то хотя бы девятку.

А в остальном - да на что денег есть, на том хорошо и учиться. Главное, что эта машина должна быть не "на ходу", а технически исправна.

whitecrow 26.11.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от Политех (Сообщение 361451)
Она - технически исправна? Люфт рулевого механизма большой? Тормоза проверяли на стенде? Шаровые? Заводится? Печка работает? Резина - во сезону?
Если на все эти вопросы ответ "да", то застраховать ОСАГО и + ДСАГО миллиона на полтора - и можно учиться.

Хотя, конечно, зимой легче ездить на переднем приводе. И если все равно покупать, то хотя бы девятку.

А в остальном - да на что денег есть, на том хорошо и учиться. Главное, что эта машина должна быть не "на ходу", а технически исправна.

Вот правильно мнение =)

Арти 26.11.2010 17:52

Цитата:

да, почти все исправно, только ручник немного подтянуть надо, и резина зимняя...а что такое люфт - я не знаю:Ну не знаю,не знаю:

whitecrow 26.11.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Арти (Сообщение 361473)
да, почти все исправно, только ручник немного подтянуть надо, и резина зимняя...а что такое люфт - я не знаю:Ну не знаю,не знаю:

Люфт (от нем. luft, воздух) — зазор между механическими элементами системы управления, обычно связанными с вращением. Величина люфта определяет степень поворота элемента управления, которая не приводит к изменениям в управляемой системе.

Это когда руль крутишь, и он крутится, а колеса не поворачиваются. Так можно объяснить люфт в отношении руля...

Политех 26.11.2010 18:15

Цитата:

только ручник немного подтянуть надо

Необязательно, если сейчас снег пойдет. На заднем приводе по снегу дрифтовать можно без ручника :Улыбка:
На всякий случай - шутка.
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная. Лучше оставлять на передаче. При заводке же - ВСЕГДА выжимать сцепление.

Цитата:

а что такое люфт - я не знаю

:Чешу репу:
Правда что ли рассказать? :Улыбка::Ржу не могу:

whitecrow 26.11.2010 18:17

Цитата:

Сообщение от Политех (Сообщение 361476)
Необязательно, если сейчас снег пойдет. На заднем приводе по снегу дрифтовать можно без ручника :Улыбка:
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная.

Политех, да я смотрю у тебя большая тяга к обучению юных водительниц, а может быть, и опыт немалый ;-)

Арти 26.11.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Политех (Сообщение 361476)
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная. Лучше оставлять на передаче. При заводке же - ВСЕГДА выжимать сцепление.

про ручник на морозе я знаю:Подмигиваю:
а про люфт уже рассказали)))

amatika 27.11.2010 01:12

Цитата:

а как вы считаете?

В автошколе училась на старенькой Волге. Но именно там меня учили относиться к авто, в которое села бережно не зависимо новое оно или б.у. Обязательно чувствовать машину. Навсегда запомнила слова инструктора «И опять у тебя стучат пальцы, не дави на газ резко и сильно. Слушай и чувствуй машину, она тебе подскажет, когда надо передачу переключать» После автошколы три года ездила на родительской «шестёрке» Отличный я вам скажу опыт. Первое время даже магнитофон не включала, всё прислушивалась.
Давить на педальку газа АКПП большого ума не требуется. И практика показывает, тот кто изначально учился ездить на автомате, в будущем с механикой не дружит. А тот, кто уверенно себя чувствует за рулём авто с МКПП тот при необходимости справится с управлением автомобиля с любой коробкой.

Цитата:

Сообщение от Kaa (Сообщение 361014)
в идеале - на новом современном безопасном авто

В идеале «да» ,
Но тогда уж хоть и новую, но всё равно с МКПП ( сугубо имхо)
Но не все и не всегда могут себе позволить сразу новый автомобиль.
Арти, вы не в коем случаи не комплексуйте по поводу езды на «четвёрке» !!
Только не очень умный водитель покажет своё
пренебрежение к отечественной машине на дороге.
Такие, к сожалению есть, но их мало и это радует.

Цитата:

Сообщение от Rid (Сообщение 361154)
Но если брать вопрос безопасности...

Вопрос тонкий))
Безусловно, в иномарке безопаснее с этим не поспоришь даже в старенькой. Но по-моему, если быть предельно внимательной и осторожной в первую очередь самой, то многих неприятностей на дороге можно избежать. Например, стараться ездить в правой крайней полосе, лишний раз подумать прежде, чем идти на обгон, не рисковать, если есть сомнения, что может не хватить сил, совершить данный манёвр. Всякий раз, когда кто нить нагло начнёт подрезать или вытеснять со своей полосы, применять для себя любимой правило «3 Д»
Разумеется, что риск оказаться в ДТП снижается незначительно. От шальных на дороге и непредсказуемой ситуации не застрахован никто.

amatika 27.11.2010 01:21

Цитата:

Сообщение от Drilling (Сообщение 361308)
Главное учиться, т.е. захотеть научиться. Почувствовать машину, поток в котором вы движеттесь, габариты авто, парковка и т.д. Не важно на чем, но ИМХО: только механика. Если есть желание, то научитесь хоть на грузовике.

золотые слова!)
+1)) :Ай, браво!:

Цитата:

без комментария) :Ай, браво!:

Когда мужчины в таких вопросах советуют, эту инфу можно и нужно брать на вооружение :Подмигиваю:

Удачи вам, Арти!
У вас всё будет супер! :Ой, да-да-да!:
ещё обмоем вашу новенькую)) :Подмигиваю:

Chen 27.11.2010 06:18

Цитата:

Сообщение от Drilling (Сообщение 361308)
Некоторые не хотят учиться. У меня сеструха двоюродная за рулем уже лет 10, а в гараж заехать не может ни на одной машине. Ни на АКПП ни на МКПП и даже учиться не хочет. С парковкой таже беда. И ответ один: Я умею так (метра 1,5 от бардюра!!!), по другому не умею, типа это проблемы других как они там объезжать будут. Ей объяснить пытаешся что это надо уметь, а она даже слушать не хочет. Учиться соответственно тоже не желает. Ей что букашку дай, что мерин S класса она один хрен его не запаркует.
Или еще прикол: едет по новорижскому шоссе в левом ряду где-то 140. Я говорю уйди в правую полосу она же свободна. А здесь говорит кочек меньше, я здесь останусь. Проходит минуты две и перед въездом на мост мы оттармаживаемся в пол километров до 40 в левом ряду!!!! Я аж побелел, в зеркала смотрю нет никого (есть бог на свете). Ты что делаешь!!?? А мне, говорит, кочки показались, подвеску жалко. Коче-то небыло на самом деле. Ну спасибо, говорю, что в ювет не спрыгнула. Охренеть можно!!!!!!!!! Таких водителей к сожалению много.
Было бы желание. Научить и обезьяну можно.

Коллега...:Ржу не могу: Научил катать не один десяток барышень, было фсё, от мата до выбрасывания ключей в окно...:Ржу не могу: Т.к. сам торговал машинами и продал не одну тысячу различных марок, то соответственно на них и покатался... Должен рано или поздно наступить момент, когда паровоз чуешь задницей... У меня этот момент наступает через полчаса езды на новой машине, а для новичка - либо наступает в принципе, либо нет и тут хоть убейся, никаких слов не хватит... Это как с музыкальным слухом - либо он есть, либо никогда не случится...:Подмигиваю:

Политех 27.11.2010 10:56

Цитата:

Сообщение от СтрахОвщик (Сообщение 361477)
Политех, да я смотрю у тебя большая тяга к обучению юных водительниц, а может быть, и опыт немалый ;-)

Ну блиииин...... Ну что ж ты :Улыбка:
Ну воооооот.... Теперь
Цитата:

Сообщение от Арти (Сообщение 361493)
я знаю:Подмигиваю:

Да еще
Цитата:

Сообщение от Арти (Сообщение 361493)
а про люфт уже рассказали)))

Цитата:

Сообщение от Chen (Сообщение 361556)
Научил катать не один десяток барышень..:Подмигиваю:

Вот блин конкуренция :Чешу репу::Ржу не могу:
Арти,
А четверка - карбюраторная? Могу научить безбоязненно трогаться в горку :Подмигиваю:
2 Злые :Показываю язык:
ДИСТАНЦИОННО!!
(шепотом) для начала... :Дышу не ровно:

Drilling 27.11.2010 11:03

Цитата:

Коллега... Научил катать не один десяток барышень, было фсё, от мата до выбрасывания ключей в окно.....
Немного ОФФ, но не могу сдержаться.
Лет 6 назад было.
Стоим в гаражах разговариваем с мужиками, время около часа дня. Тут подъезжает Вова (сосед по гаражу) и возмущенно расказывает:
Ну совсем все обалдели, на в левом ряду МКАДе летают как угарелые, камер на них не хватает. У меня вот колесо спустило (ПРАВОЕ!!!) в левом ряду, так я еле поменял. Я колесо снимаю а мимо меня пролетают как бешенные, так еще так близко что чуть ли не сбивают. Многие оттормаживаются прям на юз, представляете!? Я гайки крутил из-за машины (т.е. прятался около правой фары и высовывал только руку что бы гайки завернуть!!!), боялся что собьют!
Мы сначала не въехали, а потом хором: Вова ты на МКАДе в ЛЕВОМ ряду колесо менял!!!!?
Ну да, говорит. Не ехать же мне в правую полосу, вдруг резину прожует.

Мне даже не смеяться не хотелось. Надо же быть таким идиотом!!!!!
Я ему посоветовал взять водки и выпить за свой 2-ой день рождения. Советами думаю тут не поможешь.

Действительно, какие же все плохие. Летят понимаешь в левом ряду и колеса Вове мешают менять колеса.

Политех 27.11.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Drilling (Сообщение 361565)
Немного ОФФ, но не могу сдержаться.

Воткстатида!

Училась у меня жена ездить. И еще на этапе езды с инструктором стоит она, значит, в пробке на светофоре. На первый зеленый они не успели, потому что пробка, машин много, остановились первыми. Но - трогалась она долго, и большогоумамушшина сзади уже через три секунды дудел как дудочник.
Ну значит стоят они, под красным загорается желтый (типа счас поедете), потом за-го-ра-ет-ся зе-лен-ный
и в этот момент большогоумамушшина нажимает на гудок + выворачивает руль + топит газ => объезжает ее справа чуть не залезая на тротуар и - победно первым вылетает на перекресток!!
где его радостно встречает :Ну ё-моё!::Молотком по голове::Нее, не может быть:бампером в бочину джыгыт , для которого его красный показался еще недостаточно красным. :Атцтой:
Вот чуть не единственный раз, когда я порадовался факту ДТП.
...
Я это к чему: молодой в смысле опыта водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу идиотов. :Хелло:

Polos 27.11.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от Политех (Сообщение 361566)
...
Я это к чему: молодой в смысле опыта водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу идиотов. :Хелло:

:Чешу репу:А может, темку собрать отдельную с краткими советами бывалых к новичкам? Выжимка из подобных ситуаций. Например,
Цитата:

При поломке автомобиля на дороге и возможности каким-либо образом проехать еще несколько метров обязательно следует убрать автомобиль на правую обочину
Цитата:

водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу следующих за ним нервных водителей
ну, или что-нить подобное....
Собирать краткую версию можно в первом сообщении (чтоб читать удобнее было), а истории сами - в ответах. :Молотком по голове:

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.