PDA

Просмотр полной версии : Модернизация омывателя

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

R2D2
28.11.2008, 12:20
Господа, я тут много расписывал достоинства модернизированных НСГВ, но.. Пресловутый омыватель стекла, писающий на скорости, всего лишь на пару сантиметров выше дворников, остался без изменений. Старожилы форумов, помнят сколько копий сломано было в последние пару лет. Особенно с наступлением холодов.
В прошлом году, я пытался соорудить что-то вроде подогрева магистрали, проведя трубки под капот и обматав их вокруг шланга радиатора. Помогло, но не сильно. В морозы жидкость, действительно не густела, но для сохранения прежнего напора (напор еще уменьшился из-за возросшей длинны магистрали), пришлось заглушить по одному из трех отверстий на форсунках. Стало ясно, что дело не в жидкости, а в низком давлении. Бачок с насосом, расположен в самом неудачном месте -под левым углом переднего бампера. Далеко и низко от форсунок.
Сейчас, я решил увеличить давление в магистрали омывателя. Добыл по случаю б/у насос ;-) Первым желанием было установить дополнительный бачок с насосом. Нашлось даже шикарное место под капотом -на левом брызговике прямо над выпускным коллектором (дополнительный подогрев). Нашелся даже замечательный пластиковый флакон от пены для ванны в качестве доп.емкости. Но прикинув гимморность занятия (крепить как-то бачок, врезать штуцера магистрали в бачок и герметизировать все соединения, врезать сам насос и т.д.), я пошел по пути наименьшего сопротивления. Просто врезал насос в магистраль последовательно, закрепив его на том же левом брызговике (см. фото). питание тупо взял от штатных проводов "родного" моторчика омывателя. Кроме б/у моторчика, затраты составили 10 руб. на жигулевский шланг омывателя. Будете покупать, берите "дубовый", а не рекламируемый продавцами силиконовый. Силиконовый перегибается, плющится и раздувается от давления. Работы на полтора часа с перекурами. Чтоб добраться до бачка с насосом, нужно вывернуть колеса вправо и отсоединить подкрылок. Все...
Итог: на скорости ~100 км/ч, струя омывателя легко добивает до верха лобового стекла. Правда пока нет морозов, но эффект очевиден. Маленький минус -из-за возросшей длинны магистрали, присутствует небольшая пауза при включении омывателя. Пауза не критичная, по сухому не трет. Просто чуть дольше надо удерживать рукоятку на себя. Опять же, не будучи уверенным в успехе, я не стал укорачивать имеющиеся шланги, а если все лишние петли убрать, думаю пауза будет меньше. Попробую..
PS Моторчик можно брать любой. Лишь бы присоединительные размеры шлангов подошли.
Ссылка - http://www.my-photo.ru/photo.php?z=PI8S&p=533321

Павел(prapor)
28.11.2008, 13:08
Ждем испытаний морозом :Подмигиваю: .

Завшкаф
28.11.2008, 16:46
PS Моторчик можно брать любой. Лишь бы присоединительные размеры шлангов подошли.
Ссылка - http://www.my-photo.ru/photo.php?z=PI8S&p=533321

надо надыбать подходящий мотор....
а от нашемарок чего-нить подойдет интересно? я их сто лет вживую не видел уже, делают щас что-нитбудь отличное от "мотор-единое целое с крышкой" как на классике жигулей?

vovan
28.11.2008, 16:55
надо надыбать подходящий мотор....
а от нашемарок чего-нить подойдет интересно? я их сто лет вживую не видел уже, делают щас что-нитбудь отличное от "мотор-единое целое с крышкой" как на классике жигулей?

Делают, на восьмодевятку ставят.

Corsar
02.12.2008, 16:36
А я как-то не проникся этой проблемой, у меня нормально тянет на обеих сторонах по три форсунки, и на скоростию:Чешу репу:

R2D2
02.12.2008, 16:44
Х.З. Я тоже знаю несколько человек, которые говорят, что у них все нормально. То-ли им как-то несказанно повезло, и на заводе им поставили какой-то другой омыватель, то-ли они не видели, что такое нормально. В общем, у меня на этой и предыдущей машинах, ненормально. Вот я и озаботился..

Ильич
02.12.2008, 17:15
Х.З. Я тоже знаю несколько человек, которые говорят, что у них все нормально. То-ли им как-то несказанно повезло, и на заводе им поставили какой-то другой омыватель, то-ли они не видели, что такое нормально. В общем, у меня на этой и предыдущей машинах, ненормально. Вот я и озаботился..

ненормально ибо у меня щас что на вольве что на форде струячит отлично на любой скорости и в любую погоду
Дмитрий, а не проще ли Вам или Дине как дилеру отправить все эти предложения по модернизации омывателя,раздатки,редукто ров и прочей часто ломающейся хрени в Сузуки??? чтоб узкоглазые наконец то убрали эти косяки
машины недешёвые, гарантийных случаев много,мож наконец прислушаются? :Свистю!:

R2D2
02.12.2008, 17:41
ненормально ибо у меня щас что на вольве что на форде струячит отлично на любой скорости и в любую погоду
Дмитрий, а не проще ли Вам или Дине как дилеру отправить все эти предложения по модернизации омывателя,раздатки,редукто ров и прочей часто ломающейся хрени в Сузуки??? чтоб узкоглазые наконец то убрали эти косяки
машины недешёвые, гарантийных случаев много,мож наконец прислушаются? :Свистю!:
Непроще, чем что? Чем самим заниматься? Конечно проще. Чем мы и занимались несколько лет. Отправляли, и годами ждали чего-то. У них там своя кухня. Они по всей видимости, мыслят своими временными категориями. И забюрократизировано там все, похлеще чем в СССР. И деньги считать умеют -проще заменить по гарантии тысячу редукторов, чем менять конструкцию/технологию изготовления, на сотнях тысяч машин..
Все мое ИМХО..
PS Кстати, гарантийный случаев не так уж и много. Продажи -тысячами. Поломки -десятками.

Ильич
02.12.2008, 18:46
Непроще, чем что? Чем самим заниматься? Конечно проще. Чем мы и занимались несколько лет. Отправляли, и годами ждали чего-то. У них там своя кухня. Они по всей видимости, мыслят своими временными категориями. И забюрократизировано там все, похлеще чем в СССР. И деньги считать умеют -проще заменить по гарантии тысячу редукторов, чем менять конструкцию/технологию изготовления, на сотнях тысяч машин..
Все мое ИМХО..
PS Кстати, гарантийный случаев не так уж и много. Продажи -тысячами. Поломки -десятками.

странно всё это....имхо всё это конструктивные недостатки модели
кстати-по раздаткам и редукторам в симе обращений уже не десятки а сотни......

R2D2
03.12.2008, 17:26
странно всё это....имхо всё это конструктивные недостатки модели
кстати-по раздаткам и редукторам в симе обращений уже не десятки а сотни......
Поправлюсь. Продажи десятками тысяч, поломки сотнями..

Завшкаф
04.12.2008, 10:19

ИМХО люди так говорят, пока не попадут в московское дорожное зимнее гуано, покрывающее всю машину толстым слоем, при температуре -10-15 :Улыбка:
А можт танкисты просто, и им нормально через абмразуру :Улыбка:

Леди И
04.12.2008, 10:25
Вот Вы, R2D2, молодец, соорудили себе такую нужную и полезную штуку :Крута: и нам похвастались, а если мне такая тоже нужна, куда мне обращаться и сколько это будет стоить?

Князь
04.12.2008, 10:29
а почему просто насос более мощный не поставить? почему 2 надо использовать?

danila
04.12.2008, 10:30
ИМХО люди так говорят, пока не попадут в московское дорожное зимнее гуано, покрывающее всю машину толстым слоем, при температуре -10-15 :Улыбка:
А можт танкисты просто, и им нормально через абмразуру :Улыбка:А у меня и в -30с нормально псикают))))))):Улыбка:

ZAlek
04.12.2008, 10:31
Вот Вы, R2D2, молодец, соорудили себе такую нужную и полезную штуку :Крута: и нам похвастались, а если мне такая тоже нужна, куда мне обращаться и сколько это будет стоить?

Найти б/у насос, допустим от Ауди 80-90, он поудобней в плане монтажа будет, распечатать пост Дмитрия и фото и на ближайший сервис.:Улыбка:

Леди И
04.12.2008, 10:33
Найти б/у насос, допустим от Ауди 80-90, он поудобней в плане монтажа будет, и на сервис.

:Чешу репу: спасибо, а где его найти? и в автодине на яр(я там обслуживаюсь) мне его установят?

ZAlek
04.12.2008, 10:38
:Чешу репу: спасибо, а где его найти? и в автодине на яр(я там обслуживаюсь) мне его установят?

Найти можно на разборках, по поводу установки в Автодине надо там и спрашивать.

а почему просто насос более мощный не поставить? почему 2 надо использовать?

Если усовершенствовать эту систему "по простому", то вариант Дмитрия имеет больше плюсов, чем замена на более мощный насос, тут не надо подбирать подходящий под размеры но более мощный насос, да и монтаж много времени не занимает.

Завшкаф
04.12.2008, 10:38
А у меня и в -30с нормально псикают))))))):Улыбка:

Это реально чудо :Улыбка:

Князь
04.12.2008, 10:39

надо спрашивать гарантия на что пропадет :Улыбка:

Князь
04.12.2008, 10:39
Это реально чудо :Улыбка:

это не чудо, это чистый спирт в бачке :Улыбка:

вообще машину в декабре брали была залита какая-то белая жидкость в омывателе, брызгала тожее на все стекло, сменили жидкость стала до половины стекла

kirill1978
04.12.2008, 11:55
это не чудо, это чистый спирт в бачке :Улыбка:

вообще машину в декабре брали была залита какая-то белая жидкость в омывателе, брызгала тожее на все стекло, сменили жидкость стала до половины стекла
Частенько попадаются иномарки, к-е брызгают тоже на половину стекла, только не своего, а сзади едущего :Ржу не могу: :Ржу не могу: :Ржу не могу: Я как-то за таким удотом ехать, так обругал его всего. Нет уж, пусть лучше на половину, но своего стекла брызгает :Улыбка: :Улыбка: :Улыбка:

R2D2
04.12.2008, 13:17
Господа, я не готов что-то обещать. В плане того, что Автодина будет этим заниматься. У нас нет моторов б/у, "жигулевских шлангов" и т.д. Может начнут гореть предохранители. Может еще чего. Все на ваш страх и риск. Я лишь, как частное лицо и владелец НСГВ, ответил на вопрос, заданный многими еще год назад -будет-ли эффект от второго насоса в системе? Ответ -будет. Ответ на возможный вопрос -будут-ли какие негативные последствия от этого "самопала"? -не знаю

Сервол
04.12.2008, 17:40
а почему просто насос более мощный не поставить? почему 2 надо использовать? Полностью присоединяюсь к данной постановке вопроса, ведь косоглазые предохранители в "0" ставят, буквально 10-20 mA и тю-тю.:Подмигиваю:

R2D2
04.12.2008, 18:18
Полностью присоединяюсь к данной постановке вопроса, ведь косоглазые предохранители в "0" ставят, буквально 10-20 mA и тю-тю.:Подмигиваю:
Вообще, конечно, более мощный, но единственный насос, решение более грамотное. Воплотить его, мне например, мешало отуствие более мощного насоса а так же перспектива поиска насоса с нужными присоединительными размерами (и гидро- и электро-). И как Вы его (более мощный мотор) подбирать будете? Боюсь производительность насоса, там указана не будет. В лучшем случае электрические параметры.
Я же изначально написал -"пошел по пути наименьшего сопротивления". Так сказать, дешево и сердито. Моторчик от 9-ки, наверное рублей триста стоит...

JonBel
05.12.2008, 05:49
Блин! Вчера "выгнал" из бачка омывателя всю воду с целью заливки на зиму "незамерзайки". Воду откачивал через форсунки. Откачал, покурил, залил незамерзайку. Ну думаю щас попробую! Ан нет! Моторчик омывателя отказался работать, дворники маслают а мотор молчит.(( Че с ним могло случиться? Не мог же я его сжечь пока воду откачивал? Иль мог? Предохранитель по книге не нашел, мож в нем проблема... Где находится предохранитель омывателя? Подскажите.

Сервол
05.12.2008, 09:52
Вообще, конечно, более мощный, но единственный насос, решение более грамотное. Воплотить его, мне например, мешало отуствие более мощного насоса а так же перспектива поиска насоса с нужными присоединительными размерами (и гидро- и электро-). И как Вы его (более мощный мотор) подбирать будете? Боюсь производительность насоса, там указана не будет. В лучшем случае электрические параметры.
Я же изначально написал -"пошел по пути наименьшего сопротивления". Так сказать, дешево и сердито. Моторчик от 9-ки, наверное рублей триста стоит...Вообще, идея неплоха, производительность можно подобрать методом перебора, по току I потр., насосы даже разных производителей, имеют примерно один и тод же порядок. останавливает только врезка в электросхему, боюсь, что официалы в сервисе не поймут.

R2D2
05.12.2008, 10:22
Вообще, идея неплоха, производительность можно подобрать методом перебора, по току I потр., насосы даже разных производителей, имеют примерно один и тод же порядок. останавливает только врезка в электросхему, боюсь, что официалы в сервисе не поймут.
Простите, что такое "метод перебора"?

kirill1978
05.12.2008, 10:40
Блин! Вчера "выгнал" из бачка омывателя всю воду с целью заливки на зиму "незамерзайки". Воду откачивал через форсунки. Откачал, покурил, залил незамерзайку. Ну думаю щас попробую! Ан нет! Моторчик омывателя отказался работать, дворники маслают а мотор молчит.(( Че с ним могло случиться? Не мог же я его сжечь пока воду откачивал? Иль мог? Предохранитель по книге не нашел, мож в нем проблема... Где находится предохранитель омывателя? Подскажите.
Какой-то блок находится внизу под торпедой около рычага открывания капота, но это судя по мануалу (у меня SX4). На Витаре наверняка тоже самое.

Сервол
05.12.2008, 13:29
Простите, что такое "метод перебора"? Произвести выборку от нескольких производителей и выбрать лучшей по параметрам.

JonBel
08.12.2008, 06:13
Вот зараза! Сам заработал (омыватель). Водички плеснул на стекло грязь протереть дворники нажал как обычно а омыватель прыснул! Нажал еще, все работает... Ура. Что с ним было непонятно....

vklsi
10.12.2008, 13:15
Удивляете вы меня все, наивные, как будто вчера родились, и не было ни отцов, ни старших братьев рукастых. Что, все рукастые съехали в Альберту? И даже с Алтая?
Все ж просто... Если спустил воду из насоса, то там образовался воздушный пузырь, пока он не уйдет, насос качать не будет (воздух он качает плохо). Если насос хороший, т.е. зазоры маленькие, то воздух будет уходить долго.
Естественно, напор струи зависит от вязкости жидкости. Больше мороз - больше вязкость - меньше струя. Вывод: для морозов брать жидкость с меньшей вязкостью (т.е. читать на банке, на какой мороз рассчитана жидкость, брать жидкость с какого-нибудь большого химического завода, а не ООО из подворотни). Крайний случай - спирт, или водка, так сказать, Russian exotic.
Если струя бьет совсем низко, берем иголку и двигаем шарики в жиклере омывателя (правда, я не смотрел на своей Сузи, есть ли эти шарики, но должны быть, японцы таки практичные люди, этого не отнять).

ZAlek
10.12.2008, 13:29
Естественно, напор струи зависит от вязкости жидкости. Больше мороз - больше вязкость - меньше струя. Вывод: для морозов брать жидкость с меньшей вязкостью (т.е. читать на банке, на какой мороз рассчитана жидкость, брать жидкость с какого-нибудь большого химического завода, а не ООО из подворотни). Крайний случай - спирт, или водка, так сказать, Russian exotic.
Если струя бьет совсем низко, берем иголку и двигаем шарики в жиклере омывателя (правда, я не смотрел на своей Сузи, есть ли эти шарики, но должны быть, японцы таки практичные люди, этого не отнять).

Также напор струи зависит от давления, которое обеспечивает насос, от длины шланга от насоса до форсунок, от диаметра отверстий в форсунках омывателя. Так что не все так просто.
Если давление слабое то двигать шарики жиклера бесполезно.

kirill1978
10.12.2008, 13:33
Также напор струи зависит от давления, которое обеспечивает насос, от длины шланга от насоса до форсунок, от диаметра отверстий в форсунках омывателя. Так что не все так просто.
Если давление слабое то двигать шарики жиклера бесполезно.
+1. От высоты насоса относительно форсунок. Если он низко очень, то и хорошему насосу тяжело справиться.

ZAlek
10.12.2008, 13:40
+1. От высоты насоса относительно форсунок. Если он низко очень, то и хорошему насосу тяжело справиться.

Возможно это и является причиной, на СВ и СГВ бачок стоит на крыле, как и аккумулятор, и проблем с омывателем нет, какую бы жидкость не использовал. Плюс бачок находится в верхней части подкапотного пространства, возможно температура жидкости в нем выше, чем на НСГВ, где бачок внизу да еще и в бампере.

kirill1978
10.12.2008, 13:46
Возможно это и является причиной, на СВ и СГВ бачок стоит на крыле, как и аккумулятор, и проблем с омывателем нет, какую бы жидкость не использовал. Плюс бачок находится в верхней части подкапотного пространства, возможно температура жидкости в нем выше, чем на НСГВ, где бачок внизу да еще и в бампере.

Вот и на SX4 такая же фигня. Они бы еще в район запаски бы его запихнули.:Молотком по голове:

JonBel
11.12.2008, 06:21
Удивляете вы меня все, наивные, как будто вчера родились, и не было ни отцов, ни старших братьев рукастых. Что, все рукастые съехали в Альберту? И даже с Алтая?
Все ж просто... Если спустил воду из насоса, то там образовался воздушный пузырь, пока он не уйдет, насос качать не будет (воздух он качает плохо). Если насос хороший, т.е. зазоры маленькие, то воздух будет уходить долго.
Причем здесь воздушный пузырь? :Ой-ёёёё: Мотор омывателя ПРОСТО НЕ РАБОТАЛ! При нажатии на рычаг омывателя шум моторчика слышно даже при закрытом капоте. В тот момент звуков кроме движения щеток не было никаких даже при открытом капоте. Просто молчал и все. Есть правда одна мысль... в плафоне багажника была сгоревшая лампочка. Так вот после ее замены заработал омыватель. Правда не вижу здесь никакой связи, но факт налицо:Ну ё-моё!:

Сервол
11.12.2008, 15:18
Мужики, пардон, впрос не по теме: А што такое "Суровое сосисочное жыперство????" Заинтриговало, блин.

Завшкаф
11.12.2008, 15:40
Мужики, пардон, впрос не по теме: А што такое "Суровое сосисочное жыперство????" Заинтриговало, блин.

вот тут мануал : ) (http://www.club4x4.ru/raids/articles/2987.html)

Сервол
11.12.2008, 16:52
вот тут мануал : ) (http://www.club4x4.ru/raids/articles/2987.html)
С пасибо Завшкаф. Буду себя классифицировать!

R2D2
22.12.2008, 09:16
Ждем испытаний морозом :Подмигиваю: .
Ну вот, за бортом -10. На скорости 110 км/ч, струя разбавленной!!! незамерзайки, добивает до верха сектора очистки стекла.

Князь
22.12.2008, 09:27
у меня неразбавленная пока добивает тоже ))

Завшкаф
22.12.2008, 11:19
у меня неразбавленная пока добивает тоже ))

Подрегулировал форсунки - поднял повыше. Стоя на месте стало явно лучше - бьет на верх зоны очистки...
На скорости пока не попробовал.

ЗЫ
Поскольку дурак, и забыл, что незамерзайку разбавил по осени впополам, отморозил бачок всего за 300р. заодно машину помыл : )))

UPD
Проверил на трассе. -6, очень лучше чем было.

Мордашка
25.12.2008, 22:17
Ну вот, за бортом -10. На скорости 110 км/ч, струя разбавленной!!! незамерзайки, добивает до верха сектора очистки стекла.

Вопрос: как "выудить" шланг из под крыла? Или банально отцепить его от родного моторчика и воткнуть в "дополнительный" а тракт от родного до допа прокладывать заново? :Чешу репу:

ЗЫ: В "Авто 49" масса бачков омывателя для разных моделей ТАЗов, пока еще размышляю над Вашей идеей доп бачка...

R2D2
26.12.2008, 12:15
Вопрос: как "выудить" шланг из под крыла? Или банально отцепить его от родного моторчика и воткнуть в "дополнительный" а тракт от родного до допа прокладывать заново? :Чешу репу:

ЗЫ: В "Авто 49" масса бачков омывателя для разных моделей ТАЗов, пока еще размышляю над Вашей идеей доп бачка...
Отстегнете подкрылок, и сразу все станет ясно. У меня "жигулевский" шланг от родного мотора к дополнительному. А от дополнительного, уже родной шланг.
С доп.бачком, я думаю, может возникнуть вот такая проблема. Из-за разной производительности насосов, либо бачек будет периодически осушаться, либо наоборот переполняться. Конечно, если Вы не задумали сделать две, полностью, независимых системы.

ZAlek
26.12.2008, 18:23
Дмитрий я правильно понимаю, что дополнительный насос запитан от штатного и они работают параллельно?
Приобрел насос, на праздниках думаю поставить.

Мордашка
26.12.2008, 20:08
С доп.бачком, я думаю, может возникнуть вот такая проблема. Из-за разной производительности насосов, либо бачек будет периодически осушаться, либо наоборот переполняться.

Именно это меня и остановило от решения задачи "в лоб".:Ну ё-моё!: Видимо отложим версию с допбачком до "лучших времен" сейчас внешние условия не те, чтобы пробовать и ошибаться :Улыбка:
Начну с "простой" схемы - только допмоторчик, спасибо за комментарий.

jon_B
29.12.2008, 21:11
Вчера кончилась житкость, обычно покупал на BP за 400 р. а тут выбора не было купил за 100р. на первой же заправки, залил и омыватели стали доставать выше середины хотя прежде и до середины то не доставали. Хрен знает с чем это связано, но тем неменее:Крута:

GOGA
30.12.2008, 19:42
Скорее всего это связано с вязкостью, мне кажется незамерзайка "гуще" вот и не может насос ее прокачать.:Ну ё-моё!:

SN1
01.01.2009, 14:26
Вчера кончилась житкость, обычно покупал на BP за 400 р. а тут выбора не было купил за 100р. на первой же заправки, залил и омыватели стали доставать выше середины хотя прежде и до середины то не доставали. Хрен знает с чем это связано, но тем неменее:Крута:

Эта жидкость на ментаноле, не густеет, но оч. не полезна для здоровья :Грусть:

Riddick
01.01.2009, 14:38
Эта жидкость на ментаноле, не густеет, но оч. не полезна для здоровья :Грусть:

Такие жидкости помоему вообще запрещены...

SN1
01.01.2009, 15:37
Такие жидкости помоему вообще запрещены...

Запрещены, но их все равно продают :Ну ё-моё!:

Пятый
01.01.2009, 21:04
Метанол, до сих пор иногда встречается в левых омывайках(редко правда), брызгает и правда хорошо.
До сих пор помню из курса школьной химии - 10мл - слепота, 20мл - паралич, 30мл - летальный исход.
Недавно показывали по ТВ подпольный цех по разливу этой гадости - бедные таджики все это льют и этим дышат.
А еще на метаноле летать можно - до сих пор на балконе канистра стоит.

kuzik
06.01.2009, 02:17
http://www.oavto.ru/sovet/4703.html :Молотком по голове:

ZAlek
09.01.2009, 16:40
http://www.oavto.ru/sovet/4703.html :Молотком по голове:

В сильные морозы даже незамерзайка замерзает на стекле, что же будет с водой?

Поставил дополнительный насос, испытал, на скорости 120 км/час и при морозе в - 10 град омыватели брызгают чуть ниже верхнего уровня работы щеток.
Дмитрий, большое спасибо за подсказку, теперь ездить стало намного лучше.:Крута:

По поводу замены насоса на более производительный, насосы подачи жидкости на лобовое и заднее стекло расположены снизу бачка омывателя в углублениях, придется подбирать и по месту посадки и по внешним размерам.

MENDOZA
14.01.2009, 15:43
Тут на форуме было вроде, что моторчик омывателя фар мощнее, а нельзя его вместо штатного, на лобовое стекло, поставить? Подойдет ли в штатное местов бачке?
Машин без омывателя фар.

ZAlek
15.01.2009, 08:08
Тут на форуме было вроде, что моторчик омывателя фар мощнее, а нельзя его вместо штатного, на лобовое стекло, поставить? Подойдет ли в штатное местов бачке?
Машин без омывателя фар.

Не подойдет, разные посадочные места на бачке, разные диаметры выходящих шлангов.

Acrob/\t
15.01.2009, 11:10
Не подойдет, разные посадочные места на бачке, разные диаметры выходящих шлангов.

Через переходник можно реализовать, т.е. перекинуть направляющие шланги с моторчиков

MENDOZA
15.01.2009, 11:46

Тогда вопрос а бачки там разные или одинаковые с заглушкой под моторчик фароомывателя?

ZAlek
15.01.2009, 11:50
Через переходник можно реализовать, т.е. перекинуть направляющие шланги с моторчиков

ИМХО проще поставить дополнительный насос ибо это не сложно.

Князь
15.01.2009, 12:09
лучше заливать попробовать нормальную жидкость.

не находите жидкость водку попробуйте, дешеву. руб по 40 за бутылку.

ZAlek
15.01.2009, 12:14

От жидкости конечно много зависит, но летом обычная вода тоже плохо брызгала.

Сервол
15.01.2009, 12:40

не находите жидкость водку попробуйте, дешеву. руб по 40 за бутылку. Чо то дороговато палёнка будет: 400 рэ за канистру. В Сантайре покупал зелёную жидкость за 250 и писает хорошо и моет и незамерзает на стекле, да и нос не режит.

MENDOZA
15.01.2009, 22:21

Заливал и нормальную и не очень... 6-го мотался в суздаль - намучался, чтобы стекло полить изволь в правую, сбавляй до 50 км/ч и будет счастье, то бишь струйки начинают добивать хотя бы до середины лобового. Незамерзайка залита была зеленая, по 300 руб за канистру, температура -13. Да и летом на скоростях больше 100 писалки льют воду ниже уровня глаз :Атцтой:

Вопрос - а дополнительный моторчик имеет смысл ставить сразу после бачка омывателя - то бишь сразу за бампером или лучше куда нить в подкапотное, поближе к писалкам?

Aiwen
15.01.2009, 23:38
Удобнее ставить в подкапотное пространство на кронштейн на левой стойке (как на фото у R2D2, спасибо ему за идею). Я поставил моторчик от омывателя "восьмерки" старого образца (с лапками и штуцерами на вход и выход жидкости, которые походят по диаметру на трубки омывателя). Цена на рынке - 150 рублей. Закрепил его на кронштейне двумя саморезами.Трубка омывателя - 20 руб, обязательно берите резиновую тостостенную, прозрачная силиконовая - легко перегибается. После установки эффект превзошел ожидания - чуть приподняв форсунку, струей можно попасть на заднее стекло. Впрочем, теория последовательного подключения центробежных насосов именно об этом и говорит. Окончательную проверку модернизация пройдет во время наступающих холодов. Надеюсь, машинка излечится от простатита...:Все круто:

SN1
15.01.2009, 23:42
Удобнее ставить в подкапотное пространство на кронштейн на левой стойке (как на фото у R2D2, спасибо ему за идею). Я поставил моторчик от омывателя "восьмерки" старого образца (с лапками и штуцерами на вход и выход жидкости, которые походят по диаметру на трубки омывателя). Цена на рынке - 150 рублей. Закрепил его на кронштейне двумя саморезами.Трубка омывателя - 20 руб, обязательно берите резиновую тостостенную, прозрачная силиконовая - легко перегибается. После установки эффект превзошел ожидания - чуть приподняв форсунку, струей можно попасть на заднее стекло. Впрочем, теория последовательного подключения центробежных насосов именно об этом и говорит. Окончательную проверку модернизация пройдет во время наступающих холодов. Надеюсь, машинка излечится от простатита...:Все круто:

А клапан тоже ставил? И реально ли подцепиться к проводке не демонтируя подкрылок?

Aiwen
15.01.2009, 23:59
Какой клапан? Обратный? Поставил сначала тоже от восьмерки, но он все-же давал большое сопротивление и я его убрал. Подкрылок снимать надо обязательно, без этого никак. По времени - 10 минут, если знать, как снимать пистоны (элементарно, 7 - 8 пистонов и 1 саморез), колеса вывенуть вправо. Далее видим бачок омывателя в бампере, в нем два (у кого-то три) насоса в передней части. Лично у меня насос омывателя лобового стекла стоит правее (хотя на чертеже обозначен как насос омывателя ЗАДНЕГО стекла). Что бы не ошибиться - от насоса лобового стекла идет черный резиновый шланг, а от насоса омывателя заднего - прозрачный. Аккуратно покачивая насос в стороны, вытаскиваем его из бачка в переднюю сторону. Отсоединяем шланг и разьем. Хотел разобрать фишку, что бы подпаять провода прямо к клеммам - чего-то не вышло. Аккуратно подрезал изоляцию и подпаялся чуть выше фишки. Обязательно тянуть оба провода к новому мотору - и плюсовой (красно - черный), и минусовой. Я их проложил в зашитной пластиковой гофре для надежности. Родную снятую трубку переложил в подкапотном пространстве и подключил к нагнетанию нового насоса. А новую трубку - от родного насоса на вход дополнительного (где-то 1 - 1.2 метра, в автомагазинах продается как комплект на Жигули с тройником и 2-мя коротенькими трубочками). Ну и все. Если и в морозы будет ОК - куплю про запас второй жигулевский моторчик в запас - а то старого образца могут со временем и пропасть, их и так не везде продают.

Князь
16.01.2009, 09:52
Если добивает до заднего стекла может просто заменить на жигулевский моторчик?

насчет клапана для заднего омывателя, чтобы вода в шланге всегда была, если у народа бачки замерзают, то в случае замерзания жидкости с клапаном как потом пробивать то?

SN1
16.01.2009, 12:34
насчет клапана для заднего омывателя, чтобы вода в шланге всегда была,

Да там и так клапан штатно стоит, просто по ходу не у всех он работает!
У меня например вода на заднее стекло моментально подается!

Aiwen
16.01.2009, 13:48
[QUOTE=Князь;155964]Если добивает до заднего стекла может просто заменить на жигулевский моторчик?QUOTE]

Во-первых, просто заменить на жигулевский не так-то просто, ведь всасывающий патрубок у него элементарно не подойдет по размеру для Сузуковского бачка, да и электрический разъем другой, так что все равно в электрику придется врезаться. Ставить единственный насос выше уровня жидкости в бачке нельзя - он не самовсасывающий.
Ну а самое главное - ДВА насоса, работающие последовательно - это примерно в 1,3 - 1,5 раза (зависит от характеристик насосов и гидравлического сопротивления трубок) производительнее одного насоса и что немаловажно, при последовательном подключении насосов увеличиваются в первую очередь напорные характеристики, т.е. создаваемое ими давление (ну и как следствие - подача), а давление - это дальность струи.
Надо подумать и попробовать установить между насосами промежуточный герметичный бачок на 300 - 500 мл поближе к коллектору. Там омывайка будет нагреваться в паузах межбу подачей на стекло, а это дополнительный плюс.

Aiwen
16.01.2009, 13:55
насчет клапана для заднего омывателя, чтобы вода в шланге всегда была, если у народа бачки замерзают, то в случае замерзания жидкости с клапаном как потом пробивать то?

Ну с этим-то проблем не будет. Дополнительный обратный клапан устанавливается в подкапотном пространстве и оттает от тепла двигателя гораздо раньше бачка.
Где-то на форуме нашел, что штатный обратный клапан стоит в задней двери около стоп-сигнала. Думаю, лазить туда неудобно, да и не факт, что он легкоразборный. У меня с первого дня не работал. Поставил дополнительный жигулевский и забыл о проблеме. Если что, поменять его - минутное дело.

MENDOZA
16.01.2009, 14:02
Насколько я знаю все насосы боятся работы всухую, может между двумя насосами таки врезать обратный клапан или лишнее?

Есть опасение, что т.к. доп моторчик выше по магистрали, а стартует он одновременно с основным, то какое то время доп мотор будет работать всухую, пока жидкость не дойдет до него.

Aiwen
16.01.2009, 14:45
Да на параллельном форуме обсуждалось, что обратные клапаны стоят под капотом перед форсунками. Их даже удаляли для уменьшения сопротивления, но не сильно помогало. Так что с работой всухую проблем быть не должно. У меня, по крайней мере, задержки с подачей воды на стнкло практически нет, да и визуально - трубки всегда заполнены.

Князь
16.01.2009, 14:48
а фото не делали когда ставили?

Aiwen
16.01.2009, 15:11
Не делал, да особо и нечего фоткать. Попробую сфоткать закрепленный жигулевский насос на кронштейне стойки, остальное все понятно по описанию. Правда, не знаю, как фотки выкладывать, да и сообщений мало, может, не получится?

Aiwen
16.01.2009, 18:33
Вот сделал фото дополнительного насоса:
http://photofile.ru/users/aiwen/115281456/123941456/#mainImageLink

Павел(prapor)
02.02.2009, 09:17
Дима(техдир), приветствую! Как сейчас ведет себя система с двумя насосами ? У меня вчера первый раз отказалась брызгать на ходу, пока стоял на светофоре, все работало , на ходу напор сник и прекратился.

Aiwen
02.02.2009, 09:47
За эти выходные и я смог испытать модернизацию. В субботу утром было -16, разогнался до 90 км/ч, струйки били практически как и при плюсовой температуре, средние - в верхнюю часть стекла.
А вот обратный клапан от восьмерки пришлось-таки ставить перед вторым насосом. Первые дни после модернизации задержки с подачей воды на стекло не было, а потом щетки стали успевать сделать взмах по сухому стеклу и лишь затем начинала лить омывайка (причина непонятна, ведь штатные обратные клапаны вроде бы стоят перед форсунками). Поставил клапан (один попался неудачный, с большим сопротивлением) - и все встало на свои места. Очень доволен, одной проблемой меньше, хотя проблем-то и немного вовсе.

R2D2
02.02.2009, 10:33
Дима(техдир), приветствую! Как сейчас ведет себя система с двумя насосами ? У меня вчера первый раз отказалась брызгать на ходу, пока стоял на светофоре, все работало , на ходу напор сник и прекратился.
По-сравнению, с тем что было -отлично. Жидкость -г...но. Вчера за ночь замерзла в форсунках. Но через минут 15 прогрева, как только форсунки "отошли", поливала под верх зоны очистки. А вот назад, зараза, так и не льет. Наверное, где-то под крышей замерзла...

Павел(prapor)
02.02.2009, 11:31
По-сравнению, с тем что было -отлично. Жидкость -г...но. Вчера за ночь замерзла в форсунках. Но через минут 15 прогрева, как только форсунки "отошли", поливала под верх зоны очистки. А вот назад, зараза, так и не льет. Наверное, где-то под крышей замерзла...

Ну вот и я на жидкость грешу , и мерзнет походу в форсунках , как на светофоре в пробочке - льёт нормально , только разогнался - напор пропадает:Ээээх, грусть: .

R2D2
02.02.2009, 11:38
Ну вот и я на жидкость грешу , и мерзнет походу в форсунках , как на светофоре в пробочке - льёт нормально , только разогнался - напор пропадает:Ээээх, грусть: .
Не, как только форсунки отогрелись, напор был и на скорости..
Кстати, прочел тут, что незамерзайка с метанолом (та, старая, с которой проблем не было) ни фига не запрещена повсеместно, как нам рассказывают. В частности в Финляндии. Не такая уж она и опасная оказывается, при правильном применении (не внутрь):Улыбка:

Aiwen
03.02.2009, 17:03
Решил все-таки сделать одну приблуду для того, что бы брызгать на стекло подогретой омывайкой (зимой) или водой (летом). Взял латунную трубку, заглушил с обоих концов, вварил по концам латунные штуцеры под трубки омывателя. Эта труба выполняет роль резервуара, в котором жидкость омывателя нагревается. Её закрепил вплотную к трубе охлаждения двигателя двумя хомутами. Сегодня испытал. Нагревается жидкость в ней очень быстро (минута - две) и даже при первом омыве стекла из форсунок идет горячая омывайка. Даже чересчур горячая (пар идет), думаю поставить теплоизолирующую прокладку между трубами для снижения температуры (а то как бы зимой стекло не треснуло). Пока морозов нет, но думаю, шансов на замерзание форсунок будет меньше (правда, при -16 и так не замерзали) и пробьются теплой жидкостью быстрее. Ну и теплой жидкостью стекло отмывается намного лучше и быстрее, да и во время снегопада может спасти щетки от обмерзания. На коленке эту трубу, конечно, не сделать. Можно использовать парочку бензиновых фильтров от карбюраторных моделей (объема должно хватить), трубочки на штуцера должны подойти. Ну и если обратные клапаны в системе омывания не работают – придется обязательно ставить «восьмерочный», иначе воды на стекло будет не дождаться.
Вот фотки того, что получилось:
http://photofile.ru/users/aiwen/115281456/124386482/

R2D2
03.02.2009, 17:18
Грамотно. Только она(жидкость) там, наверное, закипеть даже сможет. У коллектора температура в сотни градусов. Изолируйте..

Завшкаф
05.02.2009, 12:44
Какой клапан? Обратный? Поставил сначала тоже от восьмерки, но он все-же давал большое сопротивление и я его убрал. Подкрылок снимать надо обязательно, без этого никак. По времени - 10 минут, если знать, как снимать пистоны (элементарно, 7 - 8 пистонов и 1 саморез), колеса вывенуть вправо. Далее видим бачок омывателя в бампере, в нем два (у кого-то три) насоса в передней части. Лично у меня насос омывателя лобового стекла стоит правее (хотя на чертеже обозначен как насос омывателя ЗАДНЕГО стекла). Что бы не ошибиться - от насоса лобового стекла идет черный резиновый шланг, а от насоса омывателя заднего - прозрачный. Аккуратно покачивая насос в стороны, вытаскиваем его из бачка в переднюю сторону. Отсоединяем шланг и разьем. Хотел разобрать фишку, что бы подпаять провода прямо к клеммам - чего-то не вышло. Аккуратно подрезал изоляцию и подпаялся чуть выше фишки. Обязательно тянуть оба провода к новому мотору - и плюсовой (красно - черный), и минусовой. Я их проложил в зашитной пластиковой гофре для надежности. Родную снятую трубку переложил в подкапотном пространстве и подключил к нагнетанию нового насоса. А новую трубку - от родного насоса на вход дополнительного (где-то 1 - 1.2 метра, в автомагазинах продается как комплект на Жигули с тройником и 2-мя коротенькими трубочками). Ну и все. Если и в морозы будет ОК - куплю про запас второй жигулевский моторчик в запас - а то старого образца могут со временем и пропасть, их и так не везде продают.

А что будет, если восьмерочный насос перестанет работать? Система неработоспособна, или работает, только на одном родном насосе и вода льется?

Aiwen
05.02.2009, 15:06
Работать будет, проверял путем снятия клеммы с восьмерочного насоса. Субъективно, чуть хуже, чем в штатном варианте, видимо, "стоячий" насос вносит свою лепту в суммарное гидравлическое сопротивление. А вообше-то, можно прикупить про запас пластмассовый соединитель (штуцер) для трубок омывателя (как правило, в магазине продается комплект на Жигули - три трубки и тройник, из тройника легко сделать соединитель, заглушив один щтуцер). Снять трубки с допнасоса и соединить их - получается штатная система.

LOM
05.02.2009, 15:15
А что будет, если восьмерочный насос перестанет работать? Система неработоспособна, или работает, только на одном родном насосе и вода льется?
По моему, это вообще не проблема. Просто при себе нужно иметь кусочек трубки нужного диаметра или запасной обратный клапан.
Жду не дождусь тёплых весенних денёчков, и обязазательно займусь модернизацией. А то просто ужас как плохо брызгает штатная система. Спасибо всем, кто выложил материал (и тем более фотки) по этой проблеме. :Хелло:

Вопрос ко всем, кто провёл сею модернизацию с добавлением насоса: хватает ли ампеража штатного предохранителя? Не вышибает ли его при сильных морозах, когда из за загустения омывающей жидкости возрастает нагрузка на насосы?

Nkot
11.02.2009, 13:33
Возможно было, но не увидел.

То R2D2: Дмитрий, а на гарантию установка дополнительного насоса как повлияет?:Чешу репу:

R2D2
11.02.2009, 14:39
Возможно было, но не увидел.

То R2D2: Дмитрий, а на гарантию установка дополнительного насоса как повлияет?:Чешу репу:Развернутый ответ где-то в начале темы..

R2D2
11.02.2009, 14:44
Мой пост, касаемо гарантии -"Господа, я не готов что-то обещать. В плане того, что Автодина будет этим заниматься. У нас нет моторов б/у, "жигулевских шлангов" и т.д. Может начнут гореть предохранители. Может еще чего. Все на ваш страх и риск. Я лишь, как частное лицо и владелец НСГВ, ответил на вопрос, заданный многими еще год назад -будет-ли эффект от второго насоса в системе? Ответ -будет. Ответ на возможный вопрос -будут-ли какие негативные последствия от этого "самопала"? -не знаю"

LOM
11.02.2009, 15:15
Мой пост, касаемо гарантии -"Господа, я не готов что-то обещать. В плане того, что Автодина будет этим заниматься. У нас нет моторов б/у, "жигулевских шлангов" и т.д. Может начнут гореть предохранители. Может еще чего. Все на ваш страх и риск. Я лишь, как частное лицо и владелец НСГВ, ответил на вопрос, заданный многими еще год назад -будет-ли эффект от второго насоса в системе? Ответ -будет. Ответ на возможный вопрос -будут-ли какие негативные последствия от этого "самопала"? -не знаю"
Дмитрий, по гарантии всё понятно, всё на свою ответственность. Но всё же: у Вас после установки доп насоса штатный предохранитель по морозам хоть раз вышибало? Или Вы чуть увеличили его номинал?

R2D2
11.02.2009, 16:25
Дмитрий, по гарантии всё понятно, всё на свою ответственность. Но всё же: у Вас после установки доп насоса штатный предохранитель по морозам хоть раз вышибало? Или Вы чуть увеличили его номинал?
Не, все работает как часы..

HellAD
16.02.2009, 01:19
Хочу поинтересоваться - пробовал ли кто-нибудь менять штатные форсунки на рассеивающие?
когда-то решал проблему на служебном лансере и натолкнулся на такую тему
"Про рассеивающие форсунки ..., или, надоело пысать в четыре струи ... (http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=50677)"
Интересно есть ли замена для наших Витар? И есть ли смысл менять только форсунки без добавления насоса?
Может кто имеет опыт?...

Князь
16.02.2009, 08:59
Хочу поинтересоваться - пробовал ли кто-нибудь менять штатные форсунки на рассеивающие?
когда-то решал проблему на служебном лансере и натолкнулся на такую тему
"Про рассеивающие форсунки ..., или, надоело пысать в четыре струи ... (http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=50677)"
Интересно есть ли замена для наших Витар? И есть ли смысл менять только форсунки без добавления насоса?
Может кто имеет опыт?...

надо попробовать

Мордашка
19.02.2009, 23:04
ИМХО у Лансера угол наклона стекла поболе нашего будет, а стало быть надо смотреть на СУВы и типо того... На сколько я понимаю веерные форсунки не регулируются по высоте... У самого на Крайслере были веерные, подтверждаю - вещь полезная.

kuzik
20.02.2009, 11:23
У нас веерная вроде сзади стоит ) вы такие спреди хотите? )) с таким же давлением :Улыбка:

spy4ik
20.02.2009, 17:49
таки тема не раскрыта - какие можно приколхозить?

Прапор Задов
03.03.2009, 10:52
Такая попытка была мною проделана на основе опыта из конфы Митсу. На НСГВ вольвовые форсунки не встают, у нас дырки в капоте существенно меньше, даже доработка форсунок при помощи Дремеля результатов не дала.:Молотком по голове: В результате пришлось вернуть назад родные.:Ээээх, грусть:
Есть задумка попробовать форсунки от новой Емпрезы или Лехуса РХ, но на Ехзисте нема каталога по новой Емпрезе:Атцтой:

krokodil594
03.03.2009, 11:40
таки тема не раскрыта - какие можно приколхозить?

На Ситроенах, Пыжах и Киа Сиид еще стоят веерные.

kuzik
03.03.2009, 12:14
у нас давление слабое для веерных... только в омывателях фар нормальное (но там моторчик другой походу).

p.s. Кстати заметил , что когда стоял на горке и брызнул водичкой на заднее стеклор так там давление было как в омывателях фар) настоящий веер) Бред конечно :Молотком по голове:

Kerber
06.03.2009, 13:33
Когда я только выехал с автосалона, мне сразу стало понятно, что с омывателем лобового стекла мне не повезло, как и многим владельцам Витар (предварительно читал форумы).
С ним все оказалось, в лучших традициях жанра: при нажатии рычага, жидкость запаздывала, дворники первый проход скребли по сухому, на скорости «ссат» вниз стекла, а если боковой чуть сильный ветер, то куда он, туда и вода понизу. Тут еще и чтоб скучно не было, выяснилось, что после 3-5 минут езды и не использования омывателем, ему нужно «разоссаться», нажав, дворники проход скребут, потом жидкость начинает давить. А уж про морозы вообще страшно вспоминать: приобретшая вязкость незамерзайка слезно ложиться вниз стекла или просто замерзает в форсунках. Что радовало, дак это задний омыватель и омыватель фар, особенно последний, такой бы струей, да на стекло. Ну просто не нарадоваться на них. (Фу не сглазить бы!).
До мучался я так до нуля с этим, предъявил проблему, мастер сказал «знаем-знаем, почти у всех, максимум чем можем помочь, удалим клапана, получше будет», про себя думаю, придется по совету R2D2 ставить параллельно насос иначе это совсем не жизнь.
Ну да ладно, сказано сделано, подняли капот, сняли шумку и оппааа, а нет клапанов, ни одного. Мастер с слесарем голову почесали. Ну давай посмотрим по линии, посмотрели, ничего, ни тебе петлей, пережимов и клапанов. Поступило предложение, посмотреть, что там с насосом и бачком.
Вывернули колесо, сняли подкрылок, посветили фонарем и снова тот же случай. Три насоса и привет, клапанов то же нет, нет и все, его просто забыли воткнуть. Удивлению моему и мастера не было предела. Нужен клапан, факт, понятно, что вся жидкость стекает в бачок, т.к. ничего ее не держит. Посему и дворники скребли по сухому.
Сказано, сделано, поставили клапанок на выходе насоса и о чудо!!! Жизнь удалась и жить стало веселей. Прям все в розовом свете. Уехал я довольный, как слон, льет по первому чиху. Да, конечно все остальное осталось, на 100 км, давит струю, а боковой ветер сносит, но как-то уже на душе приятно, что льет по первой команде и не зависимо от того когда пользовались омывателем.
Вот такая она японская сборка, японцы тоже люди!, хорошо, что «вроде» только клапан забыли поставить.
Удачи всем сузуководам и чтоб в ваших машинках все было на месте!!!

КиМчЕнЫр
06.03.2009, 15:57
Т.е. поставили по гарантии оригинальный?

А с задним дворником как у Вас? Задержка есть?

Kerber
06.03.2009, 22:56
Т.к. его по определению не было, за 150 руб, поставили, обосновали тем, что это не замена по гарантии вышедшего из строя элемента, а дополнение, т.к. цена вопроса не критична :Баксы-баксы: , то упираться не стал, чье производство не знаю, работает и счастье, салон Автомир.
С задним все ок:Улыбка: , клапан явно стоит, льет по первому требованию, моментально.:Ой, да-да-да!:

AlexSid
13.04.2009, 09:03
Вчера поставил дополнительный моторчик восьмерочный, и восьмерочный-же клапан между моторчиками.
И моторчик и клапан повесили под подкрылок, прямо на бачок омывателя (там была какая-то дырка на бачке).
Брызгает значительно мощней. поднял средние форсунки, и теперь верх щеток не трет по сухому.
На скорости правда пока не проверял.
К слову - клапан поставил потому, что по зиме выкинул штатные клапана, они в мороз совсем не пускали жидкость.
Все встало достаточно хорошо, но есть 2 минуса:
1. Что-бы поменять клапан/моторчик - надо опять снимать подкрылок.
2. Так как все это висит низко и не в моторном отсеке - непонятно как поведёт себя зимой в морозы. Но это посмотрим, если будет замерзать - переставим в моторный отсек.

Князь
13.04.2009, 09:06
Вчера поставил дополнительный моторчик восьмерочный, и восьмерочный-же клапан между моторчиками.
И моторчик и клапан повесили под подкрылок, прямо на бачок омывателя (там была какая-то дырка на бачке).
Брызгает значительно мощней. поднял средние форсунки, и теперь верх щеток не трет по сухому.
К слову - клапан поставил потому, что по зиме выкинул штатные клапана, они в мороз совсем не пускали жидкость.
2. Так как все это висит низко и не в моторном отсеке - непонятно как поведёт себя зимой в морозы. Но это посмотрим, если будет замерзать - переставим в моторный отсек.

Ну в такую погоду и так брызгает куда хочешь, форсунки достаточно направить в нужную сторону.

AlexSid
13.04.2009, 09:10
Ну в такую погоду и так брызгает куда хочешь, форсунки достаточно направить в нужную сторону.
Да вот что-то нифига.....
на 140 бьют чуть выше лежачих щеток
По крайней мере при любой регулировке, во время любого нормального движения верняя треть щеток всегда терла посуху

Князь
13.04.2009, 09:14
Да вот что-то нифига.....
на 140 бьют чуть выше лежачих щеток
По крайней мере при любой регулировке, во время любого нормального движения верняя треть щеток всегда терла посуху

у меня на крышу добивают

danila
13.04.2009, 09:15
у меня на крышу добивают

У меня тож в стандарте писиеТь нормуль и при 140км/ч:Улыбка:

AlexSid
13.04.2009, 09:17
Значит вам повезло
P.S.: Я-бы вот веерные писалки ещё-бы поставил......
Кстати, вот тут писАли, что у нас сзади - веерные.
По внешнему виду - похоже. Вот только струйка не похожа на веерную :)
Наверное тоже давления не хватает

RomanRS
13.04.2009, 14:01
Пробовал колхозил веерные форсунки от тойты - не хватает давления и необходимо увеличивать отверстия в капоте.

AlexSid
13.04.2009, 14:29
Пробовал колхозил веерные форсунки от тойты - не хватает давления и необходимо увеличивать отверстия в капоте.
Ну собственно с давлением разобрались....
С дырками - хуже

danila
13.04.2009, 14:31
Ну собственно с давлением разобрались....
С дырками - хуже
Надо от Гольфа 4 попробовать там тож веер стоит:Улыбка:

ZAlek
15.04.2009, 10:12

Всю зиму проездил нормально.

AlexSid
15.04.2009, 10:19
Всю зиму проездил нормально.
Всмысле тоже с этими дополнительными приблудами, подвешенными прям на бачок?

ZAlek
15.04.2009, 10:22
Всмысле тоже с этими дополнительными приблудами, подвешенными прям на бачок?

С установленным дополнительным насосом омывателя от Ауди-80, клапан не ставил, не вижу смысла и так все работает нормально

Олегс
15.06.2009, 22:26
А может подобрать именно форсунки? По посадочному размеру от чего-нибудь? С меньшими выходными диаметрами, что соответственно поможет увеличению напора. На Х5 распыляет на всё стекло. Очень хорошо. Потому как если на штатных затыкаешь одно отверстие, то ситуация немного меняется в лучшую сторону. Попробовать от Ford, VW, BMW, MB. Кто, что думает по этому поводу?

LOM
16.06.2009, 17:05
А может подобрать именно форсунки? По посадочному размеру от чего-нибудь? С меньшими выходными диаметрами, что соответственно поможет увеличению напора. На Х5 распыляет на всё стекло. Очень хорошо. Потому как если на штатных затыкаешь одно отверстие, то ситуация немного меняется в лучшую сторону. Попробовать от Ford, VW, BMW, MB. Кто, что думает по этому поводу?
С меньшими выходными диаметрами палёная омывайка будет быстрее замерзать, а не палёная загустевать, т.к. шланги и особенно форсунки на SGVN плохо обогреваются от двигателя на ходу. Если продумать доп обогрев, то думаю этот вариант пройдёт.

Олегс
16.06.2009, 21:41
С меньшими выходными диаметрами палёная омывайка будет быстрее замерзать, а не палёная загустевать, т.к. шланги и особенно форсунки на SGVN плохо обогреваются от двигателя на ходу. Если продумать доп обогрев, то думаю этот вариант пройдёт.

А уже пробовали? По посадочному размеру от какого авто подходят?

Sherhan
11.11.2009, 09:48
всем привет... что, за год кто что пробывал по форсункам.. мож у кого какие есть новшества? у меня на предыдущей машине (БМВ) форсунки еще и с подогревом были, было бы прикольно такие вкорячить...

dimsan
17.11.2009, 17:12
Сделал так же, моторчик хомутиком прикрепил к бачку. Вот теперь супер! Только работает он громко, зато напор как в кране!!!:Все круто:

Aiwen
19.11.2009, 19:34
У меня за год уже два восьмерочных насосика отказали (старого образца, с лапками), то работают, то нет, причем дело не в контактах. Т.к. крепил их под капотом, в разрыв трубок, то менять их было не трудно. А тут в гараже нашелся какой-то немецкий, вроде с Опеля, надеюсь, понадежней будет. Так что установка отечественной техники в неудобное место - не самый лучший вариант, ИМХО.

ZAlek
19.11.2009, 20:27
Я поставил н/о от Ауди за 350 руб, с января работает без проблем.

Rid
20.11.2009, 15:25
Пришла идея: вкорячить омыватель ПТФ. Т.е. купить за сто рублей маленькие капотные пИсалки, прикрутить их в углубления бампера под ПТФ. Вот как-то так:
http://s51.radikal.ru/i134/0911/6b/91f1f5faf7dc.jpg (http://www.radikal.ru)

Кто что думает? Какашками просьба не кидаться =)))
Просто слишком уж противотуманки говнякаются быстро, а мыть их (засунутые глубоко в бампер) в разы сложнее, чем фары... И ксенон хочу в ПТФ вкорячить, а ксенон через грязь - опять же деньги на ветер...

Какой доп. моторчик поставить?

Князь
20.11.2009, 15:31
Пришла идея: вкорячить омыватель ПТФ. Т.е. купить за сто рублей маленькие капотные пИсалки, прикрутить их в углубления бампера под ПТФ. Вот как-то так:
http://s51.radikal.ru/i134/0911/6b/91f1f5faf7dc.jpg (http://www.radikal.ru)

Кто что думает? Какашками просьба не кидаться =)))
Просто слишком уж противотуманки говнякаются быстро, а мыть их (засунутые глубоко в бампер) в разы сложнее, чем фары... И ксенон хочу в ПТФ вкорячить, а ксенон через грязь - опять же деньги на ветер...

щетки лучше поставить, омывателя мало будет

ZAlek
20.11.2009, 15:46

Насос нужен аналогичный тому, который омывает фары, иначе отмывать не будет. И еще один бачек для жидкости:Улыбка:

R2D2
20.11.2009, 15:50
Без ксенона, готовьтесь после каждого пшика, менять треснувшие фары. С ксеноном, наверное подольше походят..

Rid
20.11.2009, 15:50
щетки лучше поставить, омывателя мало будет
Я ж просил не стебаться :Улыбка:

Насос нужен аналогичный тому, который омывает фары, иначе отмывать не будет. И еще один бачек для жидкости:Улыбка:
А какой там напор обычно? Атмосферы 3-4?
А зачем бачок второй? Слишком часто мыть придётся? )

ZAlek
20.11.2009, 15:52
А какой там напор обычно? Атмосферы 3-4?
А зачем бачок второй? Слишком часто мыть придётся? )

Думаю 5-6, а вообще слышал и про 10 (на Ниссан Террано 2).
А второй бачек потому, что расход увеличится, и неслабо.

Rid
20.11.2009, 15:54
Без ксенона, готовьтесь после каждого пшика, менять треснувшие фары. С ксеноном, наверное подольше походят..
Омыватель - не самоцель, это как раз к корректной работе ксенона. А с галогеном - ежу понятно, что греется аки таракан на сковородке)

Rid
20.11.2009, 15:56
Думаю 5-6, а вообще слышал и про 10 (на Ниссан Террано 2).
10 - это ж блин как у кёрхера! :О, ужас!:
Хорошо мыть значит будет...

Князь
20.11.2009, 16:01
10 - это ж блин как у кёрхера! :О, ужас!:
Хорошо мыть значит будет...

противотуманки повылетают они же там еле закреплены

ZAlek
20.11.2009, 16:07
По идее достаточно будет такого же насоса, как стоит на омывателе фар.

Rid
20.11.2009, 16:13
противотуманки повылетают они же там еле закреплены
3 винта - это "еле"?
И ещё: Вам никогда машину кёрхером не мыли?

По идее достаточно будет такого же насоса, как стоит на омывателе фар.
Вот я и думаю родной купить.
Сейчас пошукаю на экзисте :)

Завшкаф
20.11.2009, 16:13
На фары омыватели обычно работаю в режиме "3 раза брызнул на стекло, на четвертый - на стекло и фары"
Иначе расход большой получится омывайки.

Ну и фары действительно треснут.

ZAlek
20.11.2009, 16:19
На фары омыватели обычно работаю в режиме "3 раза брызнул на стекло, на четвертый - на стекло и фары"
Иначе расход большой получится омывайки.

Можно запитать омыватель ПТФ от омывателя фар, будут работать вместе.

ZAlek
20.11.2009, 16:21
Вот я и думаю родной купить.
Сейчас пошукаю на экзисте :)

Дороговато, от 6500 руб. Наверное стоит посмотреть от других машин, от стареньких ауди например:Улыбка:

R2D2
20.11.2009, 16:32
Омыватель - не самоцель, это как раз к корректной работе ксенона. А с галогеном - ежу понятно, что греется аки таракан на сковородке)
"Корректная работа" и ксенон в противотуманки? -смешно..
И еще, озаботьтесь креплением форсунок к бамперу -повышибает давлением, нафик, из просто дырок..

Rid
20.11.2009, 17:52
Ну и фары действительно треснут.
Блин, ну почему треснут-то? Если ксенон!

Можно запитать омыватель ПТФ от омывателя фар, будут работать вместе.
Его нет =)

"Корректная работа" и ксенон в противотуманки? -смешно..
А что некорректного в ксеноне в ПТФ? С учётом того, что это услуга оф.дилера?

И еще, озаботьтесь креплением форсунок к бамперу -повышибает давлением, нафик, из просто дырок..
Спасибо за дельный совет - об этом не думал.

R2D2
20.11.2009, 18:12
А что некорректного в ксеноне в ПТФ? С учётом того, что это услуга оф.дилера?

Ну, п/т фары имеют спектр излучения, специально смещеный для того, чтоб свет не отражался от капель воды (туман, дождь). С установкой ксенона, п/т фары превращаются в просто фары, освещающие (пусть и ярко) дорогу "под бампером". Это я и имел ввиду..

Rid
20.11.2009, 23:02
Ну, п/т фары имеют спектр излучения, специально смещеный для того, чтоб свет не отражался от капель воды (туман, дождь). С установкой ксенона, п/т фары превращаются в просто фары, освещающие (пусть и ярко) дорогу "под бампером". Это я и имел ввиду..
Понятно.
Но тут такое дело: туман в моих краях бывает очень редко, а вот в темноте по неосвещённой дороге езжу практически каждый день. Нужен свет, который бы качественно подсвечивал дорогу побокам от машины, чтобы видеть края проезжей части, чтобы видеть людей, которые не бояться ходить ночью вдоль этой самой проезжей части. Головной свет так не настроить, а если и настроить, спереди ничего не увидишь. Дальний тоже не всегда врубить удаётся.
Штатные туманки не устраивают - за год трижды сгорела водительская (видимо, проводка не тянет, а ксенон имеет мощность порядка 35 Вт), да и свет мог бы быть поярче...

Zorro
21.11.2009, 05:00
Ребята подскажите на заднем омывателе свой предохронитель или общий. Перестал моторчик омывателя работать на заднем окне, спереди все работает.

SN1
22.11.2009, 19:06
Ребята подскажите на заднем омывателе свой предохронитель или общий. Перестал моторчик омывателя работать на заднем окне, спереди все работает.

Подмерз просто или трубка соскочила:Хелло:

Zorro
23.11.2009, 10:09
Подмерз просто или трубка соскочила:Хелло:

Трубочку на стоп сигнале я уже одел и хомутом стянул:Крута:. Сегодня +3 и задний омыватель(моторчик) зароботал:Ой, да-да-да!:. В сибири В этом году зима , в конце ноября-15-25 а сейчас +3 .Караул поплывем скоро, пора парусник покупать:В бассейне::Пират:

DoctorS
06.12.2009, 20:33
Тоже страдаю :Улыбка:
Менять насос пока не готов, может стоит заделать по оной из трех дырочек в брызгалках (или вообще оставить только одни центральные), чтобы увеличить напор? и как лучше затыкать?

spy4ik
07.12.2009, 00:11
Тоже страдаю :Улыбка:
Менять насос пока не готов, может стоит заделать по оной из трех дырочек в брызгалках (или вообще оставить только одни центральные), чтобы увеличить напор? и как лучше затыкать?

Всем у кого проблемы с напором рекомендую проверить на утечки. Один жмет "гашетку" второй смотрит прям по магистрали от насоса до писалки. У меня одна таки подтекает.
Второе - выкиньте клапан обратного хода - на нем много давления падает. Это такая трехсантиметровая пластиковая вставочка.

Мотя Квасов
08.12.2009, 00:18
Всем у кого проблемы с напором рекомендую проверить на утечки. Один жмет "гашетку" второй смотрит прям по магистрали от насоса до писалки. У меня одна таки подтекает.
Второе - выкиньте клапан обратного хода - на нем много давления падает. Это такая трехсантиметровая пластиковая вставочка.

А в каком месте она установлена?:Чешу репу:

spy4ik
08.12.2009, 00:40
ну где-то между насосом и форсункой :))
если нету - значит нету.

fraks
08.12.2009, 07:58
Обратные клапана расположены непосредственно перед форсунками.
Передние - за обшивкой капота.
На Эскуде эти клапана разборные, я их снял, раздернул, вынул шарик и пружинку и поставил обратно ибо как-то трубки соединять все-таки надо.
Подача воды стала немного запаздывать, но поток воды усилился значительно.

На задней двери, судя по сообщениям в конфе, клапан где-то внутри двери, в районе верхнего стоп-сигнала.

Читал так же рекомендации поставить обратный клапан от аквариумных компрессоров.

spy4ik
08.12.2009, 19:16
Обратные клапана расположены непосредственно перед форсунками.
Передние - за обшивкой капота.
На Эскуде эти клапана разборные, я их снял, раздернул, вынул шарик и пружинку и поставил обратно ибо как-то трубки соединять все-таки надо.
Подача воды стала немного запаздывать, но поток воды усилился значительно.

На задней двери, судя по сообщениям в конфе, клапан где-то внутри двери, в районе верхнего стоп-сигнала.

Читал так же рекомендации поставить обратный клапан от аквариумных компрессоров.
у меня (эскуда в старом квадратном кузове:
на счет задней двери - в корне неверно :-)) - пИсалки не в двери, они в кузове над дверью :))
пИсалки стоят не на капоте, а под капотом. поэтому трубочки идут просто от насосика по борту в моторном отсеке и подымаются к лобовухе и далее вдоль лобовухи. все. там все видно :))

ZAlek
08.12.2009, 20:23
На первой картинке поз. № 16 это клапана передних омывателей.
На второй схеме поз. № 18 клапан заднего омывателя.

LOM
08.12.2009, 21:08
На первой картинке поз. № 16 это клапана передних омывателей.
На второй схеме поз. № 18 клапан заднего омывателя.
Посмотрел картинку. Позиция 18 на второй картинке похожа на клапан. А вот позиция 16 на первой картинке очень похожа на позицию 14 или 11 на второй. Какбуд-то обычный соединитель???

ZAlek
08.12.2009, 21:13
Посмотрел картинку. Позиция 18 на второй картинке похожа на клапан. А вот позиция 16 на первой картинке очень похожа на позицию 14 или 11 на второй. Какбуд-то обычный соединитель???

поз. № 16 38496-61A00
поз. № 11 38496-56B00
поз. № 14 38496-56B00

Экзист рулит.

fraks
09.12.2009, 05:06
у меня (эскуда в старом квадратном кузове:
на счет задней двери - в корне неверно :-)) - пИсалки не в двери, они в кузове над дверью :))
пИсалки стоят не на капоте, а под капотом. поэтому трубочки идут просто от насосика по борту в моторном отсеке и подымаются к лобовухе и далее вдоль лобовухи. все. там все видно :))

Если поднять глаза вверх страницы то там можно увидеть такое:
* Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Своими руками
Модернизация омывателя.

Каким боком сюда относится квадратный эскудо - непонятно.
Квадратный у меня тоже есть. И что?

Так что ваш пост в этой ветке - в корне неверен :)

moy
17.12.2009, 20:23
народ подскажите советом. Хочу поставить дополнительный моторчик омывателя, куда лучше его ставить? Около основного как у Zalek или как у других форумчан под капотом на стойке? Лично мне кажется, что для моторчика будет лучше рядом с основным, но с другой стороны для достижения наибольшего эффекта, может лучше под капотом на стойке?
Кто что думает?

ZAlek
17.12.2009, 20:30
народ подскажите советом. Хочу поставить дополнительный моторчик омывателя, куда лучше его ставить? Около основного как у Zalek или как у других форумчан под капотом на стойке? Лично мне кажется, что для моторчика будет лучше рядом с основным, но с другой стороны для достижения наибольшего эффекта, может лучше под капотом на стойке?
Кто что думает?

Я вот думаю:Улыбка: когда недалеко от основного то проводку делать проще, в смысле далеко не тянуть.
Год эксплуатации проблем не выявил.

moy
17.12.2009, 20:45
Я вот думаю:Улыбка: когда недалеко от основного то проводку делать проще, в смысле далеко не тянуть.
Год эксплуатации проблем не выявил.

Ну надо полагать, что и эффективность достаточная? Или все равно не хватает мощности?

ZAlek
17.12.2009, 21:18
Ну надо полагать, что и эффективность достаточная? Или все равно не хватает мощности?

Не жалуюсь, в -17 на 100 км/час бъет до верхнего края щеток.

spy4ik
17.12.2009, 22:49
Если поднять глаза вверх страницы то там можно увидеть такое:
* Тематические форумы по внедорожным моделям SUZUKI > NEW Grand Vitara > Своими руками
Модернизация омывателя.

Каким боком сюда относится квадратный эскудо - непонятно.
Квадратный у меня тоже есть. И что?

Так что ваш пост в этой ветке - в корне неверен :)
вот так и растет флуд в ветках, которые кому то, вероятно, очень важны :)) - а этот "кто-то" вынужден читать наш флуд, и этот мой пост в том числе :))

ZAlek
18.12.2009, 13:21
вот так и растет флуд в ветках, которые кому то, вероятно, очень важны :)) - а этот "кто-то" вынужден читать наш флуд, и этот мой пост в том числе :))

fracs сделал правильное замечание, ибо на НСГВ задняя форсунка стоит именно в двери, а передние расположены в капоте.
Так что флуд читаем только в вашем исполнении.

moy
19.12.2009, 14:10
Сегодня вкорячил моторчик омывателя дополнительный. Место установки как у ZAlek. По субъективным ощущениям, т.к. реально мороз спал немного ( на градуснике -10) могу сказать, что мощность струи увеличилась. Моторчик ставил от девятки ваз.
Хочется немножко добавить информации по существу установки.
Так как на форуме не было этой информации пришлось чуть ли не передний бампер снять. Была бы эта информация, кроме подкрылка ни чего снимать не пришлось бы.
В общем полезная информация:
1) моторчик который подает омывайку на переднее стекло находиться самым дальним от нас, если смотреть со стороны снятого подкрылка. От нашего моторчика идет черная трубка для омывайки. от моторчика на заднее стекло идет сначала черная, а потом переходит в прозрачную (это будет видно).
2) к этому моторчику идут 2 провода (синий с черной полосой - минус) и (желтый с красной полосой - плюс).
3) как только сняли подкрылок на фоне бачка омывателя увидите черную гофру в которой и проложены провода питания. в этой гофре есть ньюанс - там 2 провода желтых с красной полоской. так что выбираем его путем надреза и того и другого и подключением доп насоса или тупа "прозвоном". подключение доп мотора осуществляем путем врезки в стандартные провода (ничего перерезать не надо). потом все прячим опять в гофру и изолируем.
4) моторчик подключается просто в разрыв трубок. там есть место которое соединено белым пластмассовым переходником, его вынимаем и прячем на всякий случай. трубка на вход в моторчик будет тяжело налазить но все таки налезет, если что был совет нагреть зажигалкой её.
5) возьмите пару-тройку стяжек пластмассовых длинной на всякий случай 300 мм. для того чтобы потом прикрепить к чему-нибудь моторчик, чтобы он просто так не болтался.

Ну вроде пока все, если что вспомню то допишу.

BAG
19.12.2009, 15:20
Коллеги, почитал ветку, вроде ответа на свой следующий вопрос не нашел, если не прав, то пните!:Подмигиваю:

И так, проблема известна, комплектация без омывателя фар.

Если моторчик омывателя фар намного мощнее того, который "писает" на стекло, то можно ли в моей комплектации поменять моторчики?

Если они не взаимозаменяемы, а это вроде по ответам таки есть, то отличается ли бачок в моей комплектации от полной (с двумя моторчиками), если нет, то может можно добавить в имеющейся бачок моторчик от омывателя фар и на него переключить магистраль?

moy
19.12.2009, 15:32
Коллеги, почитал ветку, вроде ответа на свой следующий вопрос не нашел, если не прав, то пните!:Подмигиваю:

И так, проблема известна, комплектация без омывателя фар.

Если моторчик омывателя фар намного мощнее того, который "писает" на стекло, то можно ли в моей комплектации поменять моторчики?

Если они не взаимозаменяемы, а это вроде по ответам таки есть, то отличается ли бачок в моей комплектации от полной (с двумя моторчиками), если нет, то может можно добавить в имеющейся бачок моторчик от омывателя фар и на него переключить магистраль?

Есть ли место под моторчик или нет, можно посмотреть если снять подкрылок. Снимается элементарно около 7 пистонов и один саморез под крестовую отвертку. Моторчик от омывателя фар сразу виден, он стоит в самом низу, входит в бачок сбоку. Моторчики действительно не взаимозаменяемые.
Что касается вкорячивание его и подключения вместо моторчика на лобовое стекло, то надо обратить внимание на несколько вещей:
1) это само наличие места под моторчик в бачке, если его нет то проще дополнительный моторчик воткнуть как сделал я и многие другие.
2) от моторчика на фары идет шланг толще раза в 3 чем от моторчика на лобовуху, соответственно было бы не плохо сначала посмотреть на этот моторчик и понять как ты тоненький шланг будешь к нему подключать.

От ответа на эти два вопроса будет зависеть сможешь ли ты подключить его или нет. Скорей всего колхозить придется по любому.
По деньгам однозначно это будет дороже, чем сделать так как описано выше.

BAG
19.12.2009, 15:37
Есть ли место под моторчик или нет, можно посмотреть если снять подкрылок. Снимается элементарно около 7 пистонов и один саморез под крестовую отвертку. Моторчик от омывателя фар сразу виден, он стоит в самом низу, входит в бачок сбоку. Моторчики действительно не взаимозаменяемые.
Что касается вкорячивание его и подключения вместо моторчика на лобовое стекло, то надо обратить внимание на несколько вещей:
1) это само наличие места под моторчик в бачке, если его нет то проще дополнительный моторчик воткнуть как сделал я и многие другие.
2) от моторчика на фары идет шланг толще раза в 3 чем от моторчика на лобовуху, соответственно было бы не плохо сначала посмотреть на этот моторчик и понять как ты тоненький шланг будешь к нему подключать.

От ответа на эти два вопроса будет зависеть сможешь ли ты подключить его или нет. Скорей всего колхозить придется по любому.
По деньгам однозначно это будет дороже, чем сделать так как описано выше.

Я понимаю, что сняв подкрылок смогу все увидеть, но народ здешний это уже проделал - вот и спрашиваю!:Подмигиваю:

Просто я предполагаю, что с точки зрения массового производства дешевле одинаковые бачки ставить и лишь добавлять необходимы моторчики или нет.....
А соединить шланги разных диаметров можно....

Замена моторчика - это намного меньший "колхоз", чем установка дополнительного....хотя данный вариант и не плох!

SN1
22.12.2009, 09:10
Вчера купил моторчик(немецкий для ваз 2110) и кучу требухи в виде шлангов соединителей. Поставил! Лучше! Также выковырил клапана под форсунками и поставил один топливный от жигулёв. Трубки перенёс под капот! Еще неделю назад прорубил дыры в обшивке. В общем простатит побежден!!! Правда до лучших экземпляров и в таком виде нашему омывателю далеко! У меня на астре брызжет так, что лёд со стекла сбивает )))))))) Спасибо всем кто предоставил информацию в этой теме!

Завшкаф
22.12.2009, 09:12
Вчера купил моторчик(немецкий для ваз 2110) и кучу требухи в виде шлангов соединителей. Поставил! Лучше! Также выковырил клапана под форсунками и поставил один топливный от жигулёв. Трубки перенёс под капот! Еще неделю назад прорубил дыры в обшивке. В общем простатит побежден!!! Правда до лучших экземпляров и в таком виде нашему омывателю далеко! У меня на астре брызжет так, что лёд со стекла сбивает )))))))) Спасибо всем кто предоставил информацию в этой теме!

А куда моторчик поставил?

Завшкаф
22.12.2009, 09:24
В Автомире продается приблуда - доп. форсунки омывателя лобового стекла выносятся на щетки, крепятся где-то на ее середине и льют сразу под резинки щеток.
Из рекламного проспекта следует, что таким образом жидкость сразу попадает под щетку (в принципе так оно и есть), что обеспечивает отсутствие трения по стеклу на сухую, экономию жидкости и тп.
Из проблем сходу вижу подающие шланги, которые закреплены на движущихся деталях..

Никто не пробовал такое?

SN1
22.12.2009, 09:27
А куда моторчик поставил?

Под капотом! Пока что по времянке на хомутах! Будет потеплее и посветлее перевешу как нибудь поаккуратнее )))))

LOM
22.12.2009, 11:28
"Запитался" где?

ZAlek
22.12.2009, 12:19
"Запитался" где?

Я запитался прям от штатного, припоял к разъемам.

LOM
22.12.2009, 12:25
:Улыбка: Лёх, я страдаю склерозом, но не в такой степени. Я думал может чел нашёл место подсоединения, где не надо бампер снимать. Без гаража и тёплой погоды не хочется такую работу производить. Эх лень матушка, кто мешал мне всё это летом сделать?

SN1
22.12.2009, 12:39
"Запитался" где?

В гофре за подкрылком впаялся (на морозе, с инвертором и фонарем)

ZAlek
22.12.2009, 12:49
:Улыбка: Лёх, я страдаю склерозом, но не в такой степени. Я думал может чел нашёл место подсоединения, где не надо бампер снимать. Без гаража и тёплой погоды не хочется такую работу производить. Эх лень матушка, кто мешал мне всё это летом сделать?

Могу и ошибаться, но там потом все в жгут уходит...

LOM
22.12.2009, 12:57
Могу и ошибаться, но там потом все в жгут уходит...
Естественно. Я нашёл цветовую разрисовку этих проводков, но это не сигнализация, чтобы жгут или разъёмы ковырять, жалко целостность нарушать. Подожду до лета.
Лёш, а в бачке есть дополнительные посадочные места? Было бы здорво поставить доп насос в параллель, прямо в бачёк, или подумать о подогревателе. Смотрел тут как-то на бачёк какой-то иномарки в магазине, так там была доп площадка без отверстия.

ZAlek
22.12.2009, 13:00
Естественно. Я нашёл цветовую разрисовку этих проводков, но это не сигнализация, чтобы жгут или разъёмы ковырять, жалко целостность нарушать. Подожду до лета.
Лёш, а в бачке есть дополнительные посадочные места? Было бы здорво поставить доп насос в параллель, прямо в бачёк, или подумать о подогревателе. Смотрел тут как-то на бачёк какой-то иномарки в магазине, так там была доп площадка без отверстия.

Возможно эта допплощадка как раз под насос омывателя фар.
У нас вроде все занято.
О подогревателе тоже подумываю, надо только определится что это будет, или кипятильник внутрь или сверху на корпус бачка.

Nkot
22.12.2009, 14:54
Возможно эта допплощадка как раз под насос омывателя фар.
У нас вроде все занято.
О подогревателе тоже подумываю, надо только определится что это будет, или кипятильник внутрь или сверху на корпус бачка.

Где-то здесь на форуме звучала идея о трбочке теплосъемнике с радиатора и соответственно подогреве бачка омывайки. :Улыбка: (типа идея о нагревающем элементе)

Мотя Квасов
23.12.2009, 00:32
В Автомире продается приблуда - доп. форсунки омывателя лобового стекла выносятся на щетки, крепятся где-то на ее середине и льют сразу под резинки щеток.
Из рекламного проспекта следует, что таким образом жидкость сразу попадает под щетку (в принципе так оно и есть), что обеспечивает отсутствие трения по стеклу на сухую, экономию жидкости и тп.
Из проблем сходу вижу подающие шланги, которые закреплены на движущихся деталях..

Никто не пробовал такое?
У меня у знакомого такой на иранском автопроме(забыл как называется, голова лошади на шильдике) стоит в штатном комплекте.....вроде как доволен :Ай, браво!:

Nkot
23.12.2009, 10:38
У меня у знакомого такой на иранском автопроме(забыл как называется, голова лошади на шильдике) стоит в штатном комплекте.....вроде как доволен :Ай, браво!:

Называется эта беда Саманд.

Из моего опыта форсунки на стеклоочистителях очень проблемно чистить когда на стеклоочистителе нмерзает лед. И не ударишь и не отковыряешь. На капоте они хоть как-то прогреваются снизу, на стеклоочистителе - только пальцами.

ZAlek
23.12.2009, 10:42
Что то я не замечал у себя проблем с "сухим" трением.
Если подольше подержать рычаг в положении брызганья на стекло, то до того как начнут двигаться щетки все стекло будет мокрое.

BAG
23.12.2009, 10:54
Что то я не замечал у себя проблем с "сухим" трением.
Если подольше подержать рычаг в положении брызганья на стекло, то до того как начнут двигаться щетки все стекло будет мокрое.

:Крута:
Именно так, там же вообще два положения для полива (два крайних)!
Можно лить, и щетка будет стоять на месте....

Упсс...сорри - это я про задний омыватель! Но передний тоже нормально работает, с задержкой!

spy4ik
23.12.2009, 23:26
........ Также выковырил клапана под форсунками и поставил один топливный от жигулёв. ....[/COLOR]
Поясните, пожалуйста! Топливный что? - клапан?

dimsan
24.12.2009, 11:24
Сегодня вкорячил моторчик омывателя дополнительный. Место установки как у ZAlek. По субъективным ощущениям, т.к. реально мороз спал немного ( на градуснике -10) могу сказать, что мощность струи увеличилась. Моторчик ставил от девятки ваз.
Хочется немножко добавить информации по существу установки.
Так как на форуме не было этой информации пришлось чуть ли не передний бампер снять. Была бы эта информация, кроме подкрылка ни чего снимать не пришлось бы.
В общем полезная информация:
1) моторчик который подает омывайку на переднее стекло находиться самым дальним от нас, если смотреть со стороны снятого подкрылка. От нашего моторчика идет черная трубка для омывайки. от моторчика на заднее стекло идет сначала черная, а потом переходит в прозрачную (это будет видно).
2) к этому моторчику идут 2 провода (синий с черной полосой - минус) и (желтый с красной полосой - плюс).
3) как только сняли подкрылок на фоне бачка омывателя увидите черную гофру в которой и проложены провода питания. в этой гофре есть ньюанс - там 2 провода желтых с красной полоской. так что выбираем его путем надреза и того и другого и подключением доп насоса или тупа "прозвоном". подключение доп мотора осуществляем путем врезки в стандартные провода (ничего перерезать не надо). потом все прячим опять в гофру и изолируем.
4) моторчик подключается просто в разрыв трубок. там есть место которое соединено белым пластмассовым переходником, его вынимаем и прячем на всякий случай. трубка на вход в моторчик будет тяжело налазить но все таки налезет, если что был совет нагреть зажигалкой её.
5) возьмите пару-тройку стяжек пластмассовых длинной на всякий случай 300 мм. для того чтобы потом прикрепить к чему-нибудь моторчик, чтобы он просто так не болтался.

Ну вроде пока все, если что вспомню то допишу.
Молодец!!! да же дополнить не чего, так и делал!

IGNAT
26.12.2009, 20:35
А не боязно, что контакты реле не выдержат ток потребления двух моторчиков - сгорят? Я всю эту конструкцию запитал через доп.реле с известным током коммутации. Доп.моторчик поставил под капотом, на левой стороне. Пока в -25 проблем не было - "писает" на стекла хорошо. Омывайка прошлогодняя, которая уже не брызгала прошлой зимой при -20. Осталась такая проблемка: если салон не прогрет, то на стеклах омывайка мгновенно замерзает размазанная щетками. Думаю теперь поставить после второго мотора небольшой металлический резервуарчик, в котором жидкость будет подогреваться от тепла мотора. Вот только нужно определиться с местом установки этой приблуды, что бы омывайка не разогревалась до высокой температуры.

Удачи всем на дорогах нашей страны.

ZAlek
26.12.2009, 21:15
А не боязно, что контакты реле не выдержат ток потребления двух моторчиков - сгорят?

Почти год работы, ничего пока не сгорело.

IGNAT
27.12.2009, 15:05

Ну значит и в дальнейшем не сгорит.
Удачи и с Новым Годом.

IGNAT
28.12.2009, 19:30

Приношу свои извинения за свой пост от 27.12.2009.
Тут копаясь на другом форуме вспомнил, что моторчики омывателя срабатывают от замыкания контактов не отдельного реле, а контактов подрулевого переключателя! Что при увеличении нагрузки на эти контакты не есть хорошо. Мое мнение - эти контакты не могут коммутировать повышенные токи потребления нагрузки.
ZAlek, мой Вам совет, установите все таки доп. реле для включения двух моторчиков омывателя лобового стекла.

Удачи на дорогах нашей страны и с Новым Годом.

danila
05.01.2010, 22:45
тут столкнулся с проблемой что при скорости около ста незамерзайка плохо писиеть рэшэние пришло само сабой взял нож и аккуратно вырезал шумку капота под писилками и о чудо фсё гуд т.к температура за бортом была - 28С теперя писелки тёплые:Крута:
и есчо для самоделкиных мож кому пригодица можно приобрести нагревательный элемент для седушки "накидки для вазов" оный запаеваеца в плёнку и оборачиваем бачёк сняв подкрылок и решётку самый гемор из этого всего провести провод в салон хотя кому как:Улыбка:втыкаем в прекуреватель и в добрый путь и нэ нуно чудить с доп насосами и прочей лабудой нэзамерзайка всегда тёплая :Крута:

ZAlek
05.01.2010, 22:50
и нэ нуно чудить с доп насосами и прочей лабудой нэзамерзайка всегда тёплая :Крута:

У меня и летом плохо брызгала на скорости...

kirill1978
05.01.2010, 22:51
рэшэние пришло само сабой взял нож и аккуратно вырезал шумку капота под писилками и о чудо фсё гуд
Уже не первый раз убеждаюсь, что некоторые темы/сообщения надо объединять/переносить из тематических форумов в общие, чтоб информация была доступна и полезна не только НСГВэшникам, например. К чему это я?!... :Молотком по голове: Такую процедуру провел 1,5 года назад на своем SX4. Подтверждаю - стало лучше :Подмигиваю::Улыбка:

danila
05.01.2010, 22:55
У меня и летом плохо брызгала на скорости...

фсё с чем приходится сталкиваца летом эт полёт дворников над лобовым после 130кмч:Улыбка:а сикает чуть выше середины:Крута:
я думаю проблема кроеца в подрулевом переключателе т.е. контактах оные частенько подгорают ну а дальше я думаю тебе обяснять нэ нуно:Улыбка:

danila
05.01.2010, 22:57
Уже не первый раз убеждаюсь, что некоторые темы/сообщения надо объединять/переносить из тематических форумов в общие, чтоб информация была доступна и полезна не только НСГВэшникам, например. К чему это я?!... :Молотком по голове: Такую процедуру провел 1,5 года назад на своем SX4. Подтверждаю - стало лучше :Подмигиваю::Улыбка:

:Крута::Крута::Крута:

Завшкаф
12.01.2010, 10:20
тут столкнулся с проблемой что при скорости около ста незамерзайка плохо писиеть рэшэние пришло само сабой взял нож и аккуратно вырезал шумку капота под писилками и о чудо фсё гуд т.к температура за бортом была - 28С теперя писелки тёплые:Крута:

О! Прикольно.. надо попробовать. А то доп насос вкорячил от десятки, льет в мороз теперь приемлимо (100кмч, -15, до середины и выше. Раньше до низа стекла еле добивало в этих условиях), но в -20 форсунки замерзли, и по питерской КАД ехал вслепую... Отмерзли форсунки только в -15..
Причем, по дороге в финку была залита жидкость из 5л баклажки, купленная в шиномонтаже за 150р..Проблем в -23 не было.. Обратно ехал - что-то буржуинское, hogl вроде за 250р.. Замерзла, но правда как и обещали на этикетке - до -20 продежалась :)

Capfunny
12.01.2010, 11:22
Наши форсунки стеклоомывателя имеют три сопла. Из-за этого, давление жидкости на выходе из стеклоомывателя сильно падает по сравнению с изначальным. Когда омывающая жидкость густеет от холода, результативного давления на выходе явно не хватает - отсюда имеем плохой напор, который добивает только до низа стекла.
Если два из трех сопел чем-то заткнуть (хотя бы на время холодов) - результативного давления буде с лихвой хватать, что бы жидкость добивала почти до верха стекла. Затыкать можно заточенными спичками или куском металлической проволоки.

SN1
13.01.2010, 11:21
В результате танцев с бубном(омывателем) сделано следующее:
-магистраль перенесена под капот
-добавлен дополнительный моторчик
-удалены клапаны из форсунок
-установлен аквариумный клапан "TETRA"
-сделаны отверстия в шумке капота

Брызжет теперь уххххх...... :Крута:

Больше вопросов к омывателю нет :Ржу не могу:

ZAlek
13.01.2010, 11:25
В результате танцев с бубном(омывателем) сделано следующее:
-установлен аквариумный клапан "TETRA"
Больше вопросов к омывателю нет :Ржу не могу:

А аквариум куда поставил?:Улыбка:
Куда установил этот клапан?

Завшкаф
13.01.2010, 11:35
Наши форсунки стеклоомывателя имеют три сопла. Из-за этого, давление жидкости на выходе из стеклоомывателя сильно падает по сравнению с изначальным. Когда омывающая жидкость густеет от холода, результативного давления на выходе явно не хватает - отсюда имеем плохой напор, который добивает только до низа стекла.
Если два из трех сопел чем-то заткнуть (хотя бы на время холодов) - результативного давления буде с лихвой хватать, что бы жидкость добивала почти до верха стекла. Затыкать можно заточенными спичками или куском металлической проволоки.

Вы что, правда думаете, что тут никто не пробовал танцами с бубном, затыканием сопел, перебором омываек и прочим шаманством решить проблему слабого насоса омывателя, прежде чем начать кардинально улучшать систему?

BAG
13.01.2010, 15:48
Коллеги, рвения по решению данной насущной проблемы с омывателем - похвальны, но все это отдает "колхозом"...затыкание сопел (одно из трех сопел, как правило, и так замерзает на морозе), прорезание отверстий в накладке под капотом, врезке второго моторчика....

Может кто-то все же смог подобрать вместо штатного более производительный насос омывателя????
Если такие есть, то от какого авто и модели подходит в штатное место в бачке?

SN1
13.01.2010, 19:11
А аквариум куда поставил?:Улыбка:
Куда установил этот клапан?

меджу вторым мотором и тройником форсунок, под капотом опять же :Крута:

ZAlek
13.01.2010, 19:15
Коллеги, рвения по решению данной насущной проблемы с омывателем - похвальны, но все это отдает "колхозом"...затыкание сопел (одно из трех сопел, как правило, и так замерзает на морозе), прорезание отверстий в накладке под капотом, врезке второго моторчика....

Может кто-то все же смог подобрать вместо штатного более производительный насос омывателя????
Если такие есть, то от какого авто и модели подходит в штатное место в бачке?

Колхоз как говорится дело добровольное, зато нет проблем.
Для того, чтобы подобрать другой насос, надо подобрать по посадочному размеру, что дело довольно непростое.

меджу вторым мотором и тройником форсунок, под капотом опять же :Крута:

Спасибо, на досуге поэкспериментирую.

SN1
14.01.2010, 09:17
Спасибо, на досуге поэкспериментирую.

Только клапан купить не так просто, либо аквариумные магазины, либо крупные зоомагазины типа "бетховен".

ZAlek
14.01.2010, 09:30
Только клапан купить не так просто, либо аквариумные магазины, либо крупные зоомагазины типа "бетховен".

Я немного аквариумист, так что это не проблема.:Улыбка: В АШАНЕ на Осташке точно есть, видел.

D-r NO
21.01.2010, 15:03
можно приобрести нагревательный элемент для седушки "накидки для вазов" оный запаеваеца в плёнку и оборачиваем бачёк сняв подкрылок и решётку самый гемор из этого всего провести провод в салон хотя кому как:Улыбка:втыкаем в прекуреватель и в добрый путь и нэ нуно чудить с доп насосами и прочей лабудой нэзамерзайка всегда тёплая :Крута:

Что это за нагревалка? Типа "Емеля"?

BAG
21.01.2010, 17:20
Что это за нагревалка? Типа "Емеля"?

Думаю, что именно такого типа :Подмигиваю:

SN1
22.01.2010, 00:15
нагревалка не нужна

ZAlek
22.01.2010, 07:32
нагревалка не нужна

Согласен, я правда когда шумку делал капот тоже вниманием не обошел, плюс допмоторчик, проблем с мытьем стекла нет.

D-r NO
23.01.2010, 01:27
нагревалка не нужна
Фиг его знает. Учитывая, какие подделки продают под видом незамерзайки...

suvfan
26.01.2010, 15:37
взял нож и аккуратно вырезал шумку капота под писилками и о чудо фсё гуд т.к температура за бортом была - 28С теперя писелки тёплые
Я тоже так сделал, температура -20 и проблем нет. Но теперь думаю, а не будет ли скапливаться конденсат между шумкой и капотом и соответственно не будет ли коррозии?

danila
26.01.2010, 15:40
[QUOTE=danila;269676] взял нож и аккуратно вырезал шумку капота под писилками и о чудо фсё гуд т.к температура за бортом была - 28С теперя писелки тёплые[QUOTE]
Я тоже так сделал, температура -20 и проблем нет. Но теперь думаю, а не будет ли скапливаться конденсат между шумкой и капотом и соответственно не будет ли коррозии?

ну еслиб и скапливался то и не обязательно ток на вырезанной:Улыбка:там же оч тепло и всё естественно для этого процесса:Улыбка:

R2D2
29.01.2010, 17:23
Сегодня поставил знакомому допнасос от 8-ки. Звонил.. Доволен как слон.. Цена насоса -215 руб. Только последний с витрины сняли -старого образца, говорят уже дефицит

BAG
01.02.2010, 08:38
Сегодня поставил знакомому допнасос от 8-ки. Звонил.. Доволен как слон.. Цена насоса -215 руб. Только последний с витрины сняли -старого образца, говорят уже дефицит

Уже довольно много прошло времени, ничего со штатным бачком не удалось изобрести?
Наверняка коллегам было интересно...может от чего другого подходит помощнее или в комплектации без омывателя фар можно использовать штатное место его моторчика????

А то уж больно тяжко, сегодня конечно мороз отпустил и льет как из ведра, но....

Ах, и еще вопросик - веерные форсунки не доводилость ставить - от чего подходят?

BAG
01.02.2010, 12:12
Народ, чего скажете на счет такого комплектика, если его использовать:
1. по назначению,
2. или вместо штатного омывателя???

http://www.mobylight.ru/index.php?pid=63
http://www.eurotuning-spb.ru/production/headlightwash/
http://www.mobylight.ru/images/omyvatel-Hella.pdf

Князь
01.02.2010, 19:19
У меня один вопрос на Витарах, что в Канаде и США продают там что другой моторчик? Ни разу не встречал описание у них данной проблемы. Если бы была там уже в суд подали бы. Невозможность очистить стекло на скорости это не меньшая опасность для безопасности. чем педаль газа у Тойоты.

Так в чем причина почему у них мороз такой же, а проблемы нет?

moy
01.02.2010, 20:08
Народ, чего скажете на счет такого комплектика, если его использовать:
1. по назначению,
2. или вместо штатного омывателя???

http://www.mobylight.ru/index.php?pid=63
http://www.eurotuning-spb.ru/production/headlightwash/
http://www.mobylight.ru/images/omyvatel-Hella.pdf

такой омыватель как по второй ссылке нафиг не нужен. на картинке без омывателя свет и то лучше. :Атцтой:
... или они подписи к картинкам перепутали? :Молотком по голове:

exxpe
01.02.2010, 20:08
Сегодня поставил знакомому допнасос от 8-ки.
Дмитрий, вопрос глупый, но от безысходности. Решительно негде этим заниматься. Я извиняюсь за наглость, но нельзя ли под Вашим патронажем реализовать это мероприятие на коммерческой основе силами мастеров Автодины? Подгоню два автомобиля.

sea fox
02.02.2010, 11:06
Дмитрий, вопрос глупый, но от безысходности. Решительно негде этим заниматься. Я извиняюсь за наглость, но нельзя ли под Вашим патронтажем реализовать это мероприятие на коммерческой основе силами мастеров Автодины? Подгоню два автомобиля.

присоединюсь есличо

zau
02.02.2010, 12:19
Не оставляю надежды подобрать более производительный насос. Пока обдумываю два варианта от АУТа (простого) или АУДИ.

LOM
02.02.2010, 12:38
Не оставляю надежды подобрать более производительный насос. Пока обдумываю два варианта от АУТа (простого) или АУДИ.
Наверное у кого не Full комплект, можно попробывать прикупить насос омывателя фар. Вставить его на штатное место и через переходник подцепить магистраль переднего стекла. Думаю брызгать будет на-ура, только жидкость экономь. :Улыбка:

zau
02.02.2010, 12:54
Есть у меня запасной мотор омывателя фар. Но, думаю, слишком он мощный (энергопотребление). Да и по размеру-будь здоров.

LOM
02.02.2010, 13:03
Есть у меня запасной мотор омывателя фар. Но, думаю, слишком он мощный (энергопотребление). Да и по размеру-будь здоров.
Лучше один раз прыснуть как следует, чем 10 раз по чут-чуть, расход житкости будет одинаковым, а механика лучше сохранится :Улыбка: . Надо цепи посмотреть. Думаю сечение проводников одинаковое, релюшки наверняка тоже, а предохранители и сменить можно. Короче, прежде чем ваять надо убедиться, что не навредишь, а попробывать можно. И сечение трубок можно увеличить и форсунки подобрать, главное с проводкой разобраться.

R2D2
02.02.2010, 14:34
Дмитрий, вопрос глупый, но от безысходности. Решительно негде этим заниматься. Я извиняюсь за наглость, но нельзя ли под Вашим патронажем реализовать это мероприятие на коммерческой основе силами мастеров Автодины? Подгоню два автомобиля.
Чем же вопрос глупый? Приезжайте, установим. Только моторчик самому придется купить. Работа стоить будет, думаю, тыщи две. Покупать надо моторчик с входящими и исходящим штуцерами одного размера -под стандартный шланг омывателя. Идеально подходит от ВАЗ 2108-09 старого образца, как на фото на первых страницах темы. Но только на 2,4 и 3,2. На 2,0 придется повозиться с его вкрячиванием..

R2D2
02.02.2010, 14:37
Уже довольно много прошло времени, ничего со штатным бачком не удалось изобрести?

И не пытались даже. Вариант с двухсотрублевым моторчиком, абсолютно не ущербный..

BAG
02.02.2010, 15:18
Наверное у кого не Full комплект, можно попробывать прикупить насос омывателя фар. Вставить его на штатное место и через переходник подцепить магистраль переднего стекла. Думаю брызгать будет на-ура, только жидкость экономь. :Улыбка:

Я тоже задавал вопрос - можно ли так сделать, но тут покопался в инете и вот...
1.Штатный насос омывателя фар на НСГВ стоит несуразных денег, если новый, а именно в 3 раза дороже неоригинальных комплектов омывателей.
2. Припоминая магистраль омывателя фар на других своих машинах, так там шланги мало того, что другого сечения, так они еще и явно прочнее (типа - армированные)...боюсь, что производительности такого насоса не выдержит штатная магистраль омывателя лобового стекла - либо будут постоянно соскакивать с тройников, либо на морозе их порвет...

...но это только в теории, но шланги точно отличаются.

ZAlek
02.02.2010, 15:19
2. Припоминая магистраль омывателя фар на других своих машинах, так там шланги мало того, что другого сечения, так они еще и явно прочнее (типа - армированные)...боюсь, что производительности такого насоса не выдержит штатная магистраль омывателя лобового стекла - либо будут постоянно соскакивать с тройников, либо на морозе их порвет...

Форсунки в лобовое прилетят:Улыбка:

Завшкаф
02.02.2010, 15:20
Только моторчик самому придется купить. Идеально подходит от ВАЗ 2108-09 старого образца, как на фото на первых страницах темы. Но только на 2,4 и 3,2. На 2,0 придется повозиться с его вкрячиванием..

Я себе от ВАЗ-2110 вкорячил. 200р , Воронежского заводу :)

BAG
02.02.2010, 15:22
И не пытались даже. Вариант с двухсотрублевым моторчиком, абсолютно не ущербный..

Да не ущербный конечно...он ущербен только для производителя, который не может решить элементарную проблему.
Может кто-то из официальных диллеров все же отправил рекламации на завод или в представительства для выработки ими решения?????
Понимаю, что процесс долгий, но хоть к следующему году может разродятся...поставщиков сменят, отзывную компанию запустят.

Вроде как новый глава представительства назначен, в своем интервью он сказал, что будут поднимать качество обслуживания....

А так я тоже готов уже приехать на установку такого решения, как лучше записаться?

BAG
02.02.2010, 15:24

:Крута::Ржу не могу:

zau
02.02.2010, 16:41
Чем же вопрос глупый? Приезжайте, установим. Только моторчик самому придется купить. Работа стоить будет, думаю, тыщи две. Покупать надо моторчик с входящими и исходящим штуцерами одного размера -под стандартный шланг омывателя. Идеально подходит от ВАЗ 2108-09 старого образца, как на фото на первых страницах темы. Но только на 2,4 и 3,2. На 2,0 придется повозиться с его вкрячиванием..

Не братва! Ну наболело! Официалы за наши же деньги предлагают устранить собственные косяки! Это они должны отозвать машины и устранить недостатки по омывателю. Самое смешное в том, что ежели чего случится (авария и т.д.) - они руки умывают!

ZAlek
02.02.2010, 17:28
Не братва! Ну наболело! Официалы за наши же деньги предлагают устранить собственные косяки! Это они должны отозвать машины и устранить недостатки по омывателю. Самое смешное в том, что ежели чего случится (авария и т.д.) - они руки умывают!

ИМХО опять неправильно трактуете, официалы не производят авто, а продают и обслуживают их. Соответственно косяк с омывателем не их вина, а производителя авто.

zau
02.02.2010, 17:31
ИМХО опять неправильно трактуете, официалы не производят авто, а продают и обслуживают их. Соответственно косяк с омывателем не их вина, а производителя авто.

А мне что с того? Где неправильность? Мне продали автомобиль который нельзя безопасно эксплуатировать в России! Пусть устраняют недостатки! Или давайте заплатим дилеру за промахи производителя? И, замечу, вы всё время пытаетесь дилера оправдать (типа я-не я и машина не моя). Я заплатил деньги - извольте на бочку достойный продукт (ТОЙОТА с отзывом пример). Не можете - исправляйте!

sartorius
02.02.2010, 17:56
zau, не кипешуй.
ZAlek прав.

давайте по делу.
прошлые зимы не такие холодные для европейской части России были. а вот эта зима дала о себе знать морозами.
реально посмотреть если - авторизованное устранение такой проблемы возможно?

самопальный моддинг посредством левого моторчика - это конечно еще не совсем повод слететь с гарантии, но уже карлсон.
тем более если еще и в своем же СЦ сделано все будет.

как прокомментирует эту ситуацию люди близкие к официальным каналам Suzuki?

в общем - Suzuki любит нас или Suzuki имеет нас? :)

zau
02.02.2010, 18:19
zau, не кипешуй.
ZAlek прав.

В чём прав ЗАЛЕК? В том, что дилеру позволено иметь нас по полной программе? Дорогой друг! За 3 года эксплуатации мне дилеры исправили всё, что только возможно! Мне всё равно какая зима! Но лично я против того, что дилер за мои деньги будет устранять промахи производителя. Где я не прав? И прошу, слово "кипеш" не использовать, всё же мы не за забором.

sartorius
02.02.2010, 18:25
ZAlek прав в том, что: официалы не производят авто, а продают и обслуживают их. Соответственно косяк с омывателем не их вина, а производителя авто

Многоуважаемый одноклубник,
Мне искренне жаль, что среди Ваших без сомнения возвышенных междометий и словосочетаний я не смог разглядеть трепетной страсти к литературному русскому языку, коим небезуспешно выражали свои мысли и чувства величайшие классики. Да и среди современников многие не чужды... Не все, но многие.
Не братва! Ну наболело! Официалы за наши же деньги предлагают устранить собственные косяки!
И, замечу, вы всё время пытаетесь дилера оправдать (типа я-не я и машина не моя).
Я заплатил деньги - извольте на бочку достойный продукт
Мдя... не все...
:)

И, пожалуй, Вы все таки не совсем правы - одно из значений слова "кипеш" в дореволюционной блатной "музыке" как раз означает именно переполох.
Который, каюсь, и усмотрел в Вашем послании от 02.02.2010 16:41.

ладно, посмеялись.
давайте не мусорить пока в теме.
важнее все таки мнение народа из официальных сервисов узнать.
благо они появляются здесь частенько.

ZAlek
02.02.2010, 18:29
А И, замечу, вы всё время пытаетесь дилера оправдать (типа я-не я и машина не моя).

Как вы воспринимаете мои слова, это ваши проблемы, я же пытаюсь объяснить разницу между дилером и производителем, видимо она не всем понятна.

Князь
02.02.2010, 18:43
Для этого надо чтобы каждый писал представителю производителя хотя бы письма с требованием устранить дефект)

а на форуме друг друга убеждать не актуально. а если учесть что продано тысяч 100 новых Витар, то даже 100 претензий на форуме не убедительны для производителя.

zau
02.02.2010, 18:45
Как вы воспринимаете мои слова, это ваши проблемы, я же пытаюсь объяснить разницу между дилером и производителем, видимо она не всем понятна.

Согласен, мои. Только владельцы хотят исправить омыватель и готовы за это заплатить дилеру. Пытаюсь сказать следующее: мне продали автомобиль, автомобиль продала мне компания "имярек"(дилер), автомобиль имеет существенные недостатки, которые я не хочу устранять за свои же деньги. Мне всё равно кто его сделал, купил его я его у дилера и все недостатки должен устранить он. Согласитесь, это правильно?

2 sartorius Извините! Мне стыдно за слова братва и косяки. Честное слово - не повторится!

ZAlek
02.02.2010, 18:53
Согласитесь, это правильно?

Свое мнение я написАл выше.
И кстати, есть владельцы Витар, которых устраивает штатный омыватель....

zau
02.02.2010, 18:58
Ну раз устраивает - в добрый путь! Имеющий уши да услышит. Всем спасибо!:Ай, браво!:

DIESEL 1,9
02.02.2010, 19:24
Свое мнение я написАл выше.
И кстати, есть владельцы Витар, которых устраивает штатный омыватель....

Таковых нет.:Ээээх, грусть:

LOM
02.02.2010, 20:33
Я тоже задавал вопрос - можно ли так сделать, но тут покопался в инете и вот...
1.Штатный насос омывателя фар на НСГВ стоит несуразных денег, если новый, а именно в 3 раза дороже неоригинальных комплектов омывателей.

По первому пункту - взять с разборки. По второму пункту - легко заменить и захомутить шланги.
Главное чиобы капот не выперло :Ржу не могу:
Форсунки надо будет заменять однозначно.
Короче, вариант имеет место жить для тех у кого нет омывателя фар.
Мне всё равно кто его сделал, купил его я его у дилера и все недостатки должен устранить он. Согласитесь, это правильно?

Ну если есть полная уверенность что дилер должен, тогда в суд. А я сомневаюсь на 100%.

D-r NO
02.02.2010, 23:04
А сколько стоит моторчик от аута? Цена одной заправки? Стоит ли из-за таких денег морочиться с судами? Обидно конечно, что сузуки считает, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Ну и ладно, кмк.

R2D2
03.02.2010, 11:36
мне продали автомобиль, автомобиль продала мне компания "имярек"(дилер), автомобиль имеет существенные недостаткиНет, не имеет. Про существенные недостатки, и недостатки вообще, все прописано в законе. В первую очередь, это несоответсвие ГОСТам. Открываем ГОСТ Р 52032-2003 Автомобили легковые. Системы очистки и омывания ветрового стекла. Технические требования. Методы испытаний
Уверен, омыватель НСГВ, формально полностью соответвует требованиям этого документа. К сожалению, требования эти, не учитывают работу омывателя при движении. Да и жидкость при "зимнем" испытании, должна состоять из 50% спирта. У вас состоит? -вряд-ли. Большинство жидкостей уже при -20 замерзают. реально посмотреть если - авторизованное устранение такой проблемы возможно?
Нет, невозможно. И поэтому -негарантия..

ЗЫ Ну и еще раз, во избежание того, чтоб не обвинили в том, чего я не говорил, констатирую -омыватель у НСГВ -говно. Но говно, узаконеное-))

BAG
03.02.2010, 14:58
Нет, не имеет. Про существенные недостатки, и недостатки вообще, все прописано в законе. В первую очередь, это несоответсвие ГОСТам. Открываем ГОСТ Р 52032-2003 Автомобили легковые. Системы очистки и омывания ветрового стекла. Технические требования. Методы испытаний
Уверен, омыватель НСГВ, формально полностью соответвует требованиям этого документа. К сожалению, требования эти, не учитывают работу омывателя при движении. Да и жидкость при "зимнем" испытании, должна состоять из 50% спирта. У вас состоит? -вряд-ли. Большинство жидкостей уже при -20 замерзают. Нет, невозможно. И поэтому -негарантия..

ЗЫ Ну и еще раз, во избежание того, чтоб не обвинили в том, чего я не говорил, констатирую -омыватель у НСГВ -говно. Но говно, узаконеное-))

Да никто не сомневается, что формально все соответствует требованиям!
Вопрос то был не в этом, а в том как производитель реагирует на устранение явных "косяков", в отношении к своим покупателям, в отношении к своей репутации.

Пример, мой хороший приятель, обладатель свежего автомобиля Хонда.
Был выявлен совсем скромный недостаток, а именно при открытии крышки багажника в дождливую погоду вода с нее скатывалась на голову открывающему и капала в багажник...ну так, сущая мелочь...
Итог - Хонда признала недостаток и выпустила специальную резиночку, а в порядке профилактики всем обращающимся на ТО ее безвозмездно приклеивали на кромку крышки...эдакий отводящий желобок! :Подмигиваю:

Это пример заботы о своей репутации:Улыбка:

exxpe
03.02.2010, 15:02

У меня именно 2,0. В чем там конструктивные различия? На форумах про эту тонкость ничего не написано, а положительные решения вопроса есть и для 2,0.
Еще один момент - у меня установлен ситипак, и он, насколько я знаю, затрудняет снятие подкрылка. Так ли это?

Если все это несущественно, то в эти выходные я, как автор идеи узаконить колхоз, готов стать первенцем. Давайте договариваться.

BAG
03.02.2010, 15:05
Хорошие вопросы от "exxpe", присоединяюсь, т.к. особенности аналогичны!

R2D2
03.02.2010, 15:06
Вопрос то был не в этом, а в том как производитель реагирует на устранение явных "косяков", в отношении к своим покупателям, в отношении к своей репутации.

Я отвечал на конкретную реплику, которую и процитировал. Что касается вопроса Выше, то неужели и так непонятно. Ну чего Вы из меня жилы тянете:Улыбка:

R2D2
03.02.2010, 15:11
У меня именно 2,0. В чем там конструктивные различия? На форумах про эту тонкость ничего не написано, а положительные решения вопроса есть и для 2,0.
Еще один момент - у меня установлен ситипак, и он, насколько я знаю, затрудняет снятие подкрылка. Так ли это?

Если все это несущественно, то в эти выходные я, как автор идеи узаконить колхоз, готов стать первенцем. Давайте договариваться.На 2,0 на этом, крайне удачном месте, висит ресивер изменения длинны коллетора. Если можно, давайте перенесем на "через выходные". Буду лично я, и те люди, которые знают чего да как..
Про ситипак -не знаю. Если его придется отклеивать, то это нехорошо. Лучше уж трубку удлинить

exxpe
03.02.2010, 15:16
На 2,0 на этом, крайне удачном месте, висит ресивер изменения длинны коллетора. Если можно, давайте перенесем на "через выходные". Буду лично я, и те люди, которые знают чего да как..
Про ситипак -не знаю. Если его придется отклеивать, то это нехорошо. Лучше уж трубку удлинить

Отлично.
Плюс неделя на подбор моторчика.
Мы с Вами можем здесь меня записать?

BAG
03.02.2010, 15:21
Я отвечал на конкретную реплику, которую и процитировал. Что касается вопроса Выше, то неужели и так непонятно. Ну чего Вы из меня жилы тянете:Улыбка:

Да не обижайтесь, ничего личного!
Это же банальное ворчание владельцев, в сервисе ворчим, тут поварчиваем!:Улыбка:

BAG
03.02.2010, 15:23
На 2,0 на этом, крайне удачном месте, висит ресивер изменения длинны коллетора. Если можно, давайте перенесем на "через выходные". Буду лично я, и те люди, которые знают чего да как..

Аналогичная просьба, как попасть на прием к доктору с таким же диагнозом? В принципе следующие выходные подойдут!

R2D2
03.02.2010, 15:27
Отлично.
Плюс неделя на подбор моторчика.
Мы с Вами можем здесь меня записать?
На 2,0 проблема габаритов моторчика, как я уже говорил, имеет место быть. Попробуйте в магазине, на входящий штуцер моторчика от ВАЗ -08 нового образца (он раза в три меньше, чем старый на фото), с помощью зажигалки натянуть стандартный, жигулевский же, шланг. Если натянете, то берите его..
Что касается записи, то в середине следующей недели ФИО в личку скиньте..

R2D2
03.02.2010, 15:29
Аналогичная просьба, как попасть на прием к доктору с таким же диагнозом? В принципе следующие выходные подойдут!
И Вы, в личку..

Князь
03.02.2010, 15:33
Да никто не сомневается, что формально все соответствует требованиям!

Пример, мой хороший приятель, обладатель свежего автомобиля Хонда.
Был выявлен совсем скромный недостаток, а именно при открытии крышки багажника в дождливую погоду вода с нее скатывалась на голову открывающему и капала в багажник...ну так, сущая мелочь...
Итог - Хонда признала недостаток и выпустила специальную резиночку, а в порядке профилактики всем обращающимся на ТО ее безвозмездно приклеивали на кромку крышки...эдакий отводящий желобок! :Подмигиваю:

Это пример заботы о своей репутации:Улыбка:

у меня тоже вода скатывается на полочку, может резиночку приклеить где надо там?

BAG
03.02.2010, 15:33
И Вы, в личку..

Ок, спасибо!
Как понял с собой иметь моторчик, денежку и не ворчать:Улыбка:

Шланги никакие не нужны?
Я бы конечно еще форсунки сменил на веерного типа, но как я понял опыта подбора аналогов нет?